4114-8f1c71

«Инопланетные послания? Перехватываем их с 2007 года» (3 фото)

Международная группа ученых, работающих на самом большом радиотелескопе в мире в обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, обнародовала данные, которые свидетельствуют: из дальнего космоса действительно поступают очень странные сигналы. Природа их такова, что даже серьезные исследователи задумываются: а не от инопланетян ли эти сигналы?

Речь идет о сигналах, получивших название «Быстрые радиоимпульсы» (Fast Radio Bursts  — FRB). Впервые и чисто случайно их уловил астроном Дункан Лоример (Duncan Lorimer). Точнее — обнаружил единственный такой сигнал среди уже собранных данных: мощный, яркий, но очень короткий. Он длился всего доли секунды. Случилось это в 2007 году. И пять лет ушло на то, чтобы понять, что FRB не глюки аппаратуры, не какие-либо помехи, а нечто реальное, приходящее из глубин Вселенной.

Сигнал, обнаруженный Лоримером

В 2012 году британский ученый Дэн Торнтон (Dan Thornton) из Университета в Манчестере (University of Manchester in England), работающий в австралийской обсерватории в Парксе  на 64-метровом радиотелескопе (Parkes Radio Telescope in Australia), зафиксировал сразу четыре «Быстрых радиоимпульса», схожих с тем, о котором рассказывал Лоример.

Дальнейшие исследования показали: этих самых FRB, которые стали назвать еще и «импульсами Лоримера», полно. Вселенная словно бы искрит ими. Мощные сигналы приходят со всех сторон каждые 10 секунд и не менее, чем по 10 тысяч штук в сутки. Длительность каждого — ровно 5 миллисекунд.

- Прежде мы просто не обращали внимание на подобные сигналы, — говорит Торнтон, — не искали специально. А как стали искать и  прослушивать обширные районы, так сразу и нашли.

Источники FRB могут находятся как в нашей, так и в соседних галактиках, например, в Магеллановом облаке. Или В Туманности Андромеды. Но сказать точно, откуда они приходят, пока не получается. Равно как и разобраться, астрономический ли это феномен или происхождение сигналов — искусственное. Поэтому гипотеза о том, что мы имеем дело с проявлением активности внеземных цивилизаций, не выглядит совсем уж фантастической. Кто знает, может быть, радиотелескопы  «нащупали» некую сеть — вроде Вселенского интернета. И ловят нечто вроде спрессованных закодированных посланий.

Внеземной Twitter

Кстати, за пару лет до того, как астрономы получили подтверждение реальности FRB, исследователи из Университета Калифорнии  — Джеймс Бенфорд и его брат-близнец Грегори — выдвинули своего рода пророческое предположение по поводу активности братьев по разуму в радио

эфире. Мол, они — инопланетяне  — отнюдь не расточительные идиоты, какими мы их себе представляем. Ведь  нынешний принцип поиска внеземных цивилизаций основан на идее будто они непрерывно посылают сигналы  — «во все концы», как говорится. Вещают круглосуточно. В галактическом  масштабе это — безумно дорого. Требует колоссальных затрат энергии.

Ученые-братья объясняют:  если уж инопланетяне дают о себе знать соседям, то посылают короткие весточки — вроде тех, которые люди оставляют в социальной сети Twitter. Бенфорды настаивали:  человечество могло прозевать множество подобных коротких сигналов. А если и поймать какой-нибудь, то чисто случайно. Так и вышло.

Расчеты, которые выполнили американские исследователи, свидетельствуют, что, имея антенну диаметром в 900 метров, цивилизация, сравнимая с нами по техническому уровню, могла бы позволить себе раз в год  «прошивать» Млечный Путь серией коротких сигналов.

А Сет Шостак, главный астроном  Института SETI, который занимается поиском сигналов от внеземного разума, уверял:  в Млечном Пути могут существовать до миллиона радиопередатчиков. Мол, обязательно перехватим послание, исходящее с какого-нибудь из них. Вдруг уже перехватили — как раз эти самые  FRB?

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Надежда вспыхивает и гаснет

Нынешний ажиотаж в научном мире, вызванный FRB, напоминает тот, который разгорелся в 1967 году. Тогда Джолселин Белл Бернелл (Jocelyn Bell Burnell) — аспирантке, работавшей в группе британского радиофизика Энтони Хьюиша (Antony Hewish), посчастливилось поймать строго периодические импульсы модулированного радиоизлучения, приходящие из дальнего космоса. Сам факт обнаружения держали в тайне несколько месяцев, поскольку полагали, что наконец-то перехватили инопланетное послание. Его источнику даже дали название LGM-1 — сокращение от Little Green Men — «маленькие зеленый человечки».  Вскоре нашли еще три аналогичных источника.

Увы,  потом выяснилось: радиосигналы «посылают»  быстро вращающиеся  нейтронные звезды.  Излучение исходит от них узкими пучками. За счет вращения пучки попадают на тарелки радиотелескопов через равные промежутки времени — словно бы импульсами.  Так возникают иллюзия некой  осмысленной передачи.

Источники радиосигналов получили название пульсаров. И хоть уже к 1968 году  подозрение с братьев по разуму было снято, открытие пульсаров стало сенсаций. В 1974 году Хьюишу за них дали даже Нобелевскую премию.

Скорее всего и источники FRB окажутся экзотическими звездами с каким-нибудь причудливым поведением. Но пока есть все основания надеяться на инопланетян.

КСТАТИ

Загадка «Wow! Signal»

15 августа 1977 года случилось действительно невероятное. Доктор Джерри Эйман (Jerry Ehman), работая по проекту SETI на радиотелескопе «Большое Ухо»  в Университете Огайо (Big Ear radio observatory at Ohio State University), зарегистрировал продолжительный и сильный радиосигнал, который по всем параметрам соответствовал тому, что собственно доктор искал — сигналы искусственного происхождения.

Русский астроном, конечно, выразился бы иначе. Но шокированный американский доктор, который увидел сенсационный данные, воскликнул «Wow!». После этого за таинственным сигналом и закрепилось название  «Wow! signal», а не какое-нибудь другое.

Запись «Ого-го-сигнала»

Прошло почти 40 лет. Но тайну «Wow! signal» раскрыть так и не удалось. Какие-либо разумные объяснения не появились. Астрономы не предложили ни одного кандидата на источник сигнала  естественного — природного — происхождения. В результате хватает людей, которые считают,  что  послан сигнал был с инопланетного корабля. Поскольку пришел из района созвездия Стрельца, но с пустующего участка небосклона. Впрочем иных толкований и нет. По крайней мере тех, которые бы объяснили все особенности передачи.

По силе сигнал в 30 раз превосходил фон. Его частота составляла 1,42 гигагерца — это частота водорода — та, на которой, собственно, ученые ждали и ждут внеземных весточек. Длительность — 72 секунды. Ровно столько и должен  был наблюдаться постоянный по амплитуде внеземной сигнал искусственного происхождения.

Ведь антенна радиотелескопа «Большое Ухо» неподвижная — использует вращение Земли для сканирования неба. Поэтому определенный источник можно прослушивать в течение 72 секунд. Из них   половину времени интенсивность сигнала должна плавно нарастать  — пока телескоп точно не нацелится на передатчик. В оставшиеся 36 секунд  — плавно убывать. Что и было зафиксировано.

Сигнал был пойман лишь однажды. По одной из гипотез, «Ого-го-сигнал» был послан с космического корабля.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>