Отец русской уфологии

Излюбленным местом летнего отдыха с 1965 г. для семьи Ф.Ю. Зигеля был тихий приморский Пярну с его песчаными пляжами, старыми тенистыми парками, уютными кафе и ресторанами, со свежими молочными продуктами и кондитерскими изделиями, что особенно ценили москвичи и ленинградцы. Здесь, вдали от «центра», легко дышалось и часто можно было встретить друзей, с которыми в столице не виделись годами.

В прежние времена проблемы НЛО, как и секса, у нас не существовало.

«Ах, вы сами видели НЛО? Надо меньше пить!..» Однажды в «Комсомольской правде» напечатали подборку сообщений об НЛО, который вечером пролетал над Киевом:

«… то он уходил влево, то вправо, временами замирал и вдруг исчез». Ниже комментарий учёных: «Это — болид».

С Феликсом Юрьевичем Зигелем меня познакомил поэт Давид Самойлов. В дом Самойловых я пришёл с сомнительной брошюрой (самиздат) об НЛО, автором которой был Ажажа. Давид Самойлович сказал: «Вам нужен не Ажажа, а Феликс. Я вас летом познакомлю».

Лето 1979 года. Представлен Ф. Ю.Зигелю: «Наш друг Виктор, учитель изящной русской словесности, ученик Юрия Михайловича Лотмана и Зары Григорьевны Минц». Такая краткая рекомендация меня всегда смущала, но в ней было что-то магическое. Волшебные слова поэта открыли мне доступ в мир Ф. Ю. Зигеля.

Сразу получаю два рукописных тома о проблемах НЛО по 200 страниц каждый с устной инструкцией: «Перед чтением тщательно помыть руки, чтобы на рукописи не осталось отпечатков пальцев». Вводя вас в «свой круг общения», они заботились и о вашей безопасности.

В том же 79-м у Зигеля познакомился ещё с одним замечательным учёным и уфологом из Минска Альбертом Иозофовичем Вейником.

Для отдыхающей пярнуской публики «патриарх русской уфологии» раскрылся неожиданым образом летом 1981 г.(помните, отдыхает в Пярну с 1965 года!). Вечером в приморском курортном клубе состоялась лекция уфолога по теме: «Внеземные цивилизации и проблема НЛО». В первом ряду до отказа заполненного зала среди слушателей сидит мужчина высокого роста, крепкого телосложения, с крупными симпатичными чертами лица и с удивительной причёской, о которой Давид Самойлов любил говорить своему давнему другу и однокласснику Феликсу Зигелю: «Лысина — тоже причёска!» Да, это был главный в СССР специалист по изучению проблемы НЛО. Зигель слушал «лектора» и мило улыбался.

Чудовищная некомпетентность лектора вынудила Феликса Зигеля раскрыть себя и представиться слушателям. «Залётный» уфолог незаметно исчез и начался серьёзный разговор по заявленной теме, который потом продолжился в парке.

По городу быстро разлетелся слух о чудо-лекции, и Феликс Зигель был приглашён в Пярнуский горком партии. Узнав о моём желании побывать на этом мероприятии, Ф. Ю. сказал: «А вы приходите с сыном на мою другую лекцию. Думаю, она будет полнее и содержательнее. Давид Самойлович знает где. Спросите у него лично». Слово «лично» означило: «Не спрашивайте по телефону».

Предосторожность была не случайной. В 1980 году 1 июня в актовом зале школы имени Лидии Койдулы отмечали 60-летие Давида Самойлова. Когда поэт приглашал гостей на шампанское, мимо проходил молодой элегантно одетый мужчина. Подошёл к Д.С. и отрапортовал: «Давид Самойлович, извините, я здесь не по долгу службы, а по душе. Но, к сожалению, должен уйти». Д.С. взял меня за руку и спокойно сказал: «Виктор, идёмте к столу. Они мне не опасны. Здесь они не моего уровня, А знаете, они неплохие ребята. Работа у них такая»…

Народ подходил к Тооминга, 8 с разных концов улицы. Мы были приглашены на второй этаж дома местной журналистки Хели Тамм, где в то время отдыхал с супругой драматург Алёшин. Здесь и состоялся весьма серьёзный разговор о проблеме внеземных цивилизаций, о том, что в ближайшие десятилетия в точных науках произойдут кардинальные изменения, и о наших советских «чиновниках от науки».

Как-то я пришёл к Давиду Самойлову с фотографией, на которой был запечатлен летящий НЛО. Д. С. посмотрел и удивился, но я не стал вводить поэта в заблуждение и объяснил природу удивительного объекта, его утреннее появление на стене кухни от луча солнца, упавшего на дно перевёрнутого миксера. Реакция Д.С. была мгновенной. Хитро улыбнувшись, он сказал: «Х-х-е! Пошлём это Феликсу! Пусть поломает голову! А мы посмеёмся!» Ф.Ю.З.

ответил на этой же неделе: «Я старый воробей и меня на мякине не проведёшь! Это чистой воды отражённый свет!..» Мы посмеялись, но большей частью над собой.

Последний раз семья Ф. Ю. Зигеля отдыхала в Пярну в 1982 г. по адресу: улица Май, дом 18.

Ф.Ю. Зигель (20.03.1920-20.11.1988)

1938 — окончил школу и поступил в МГУ.

1945 — получил диплом по специальности «астрономия».

1953 — кандидат педагогических наук

1958 — доцент на кафедре математики.

1967 — совместно с генералом Столяровым организует первую секцию по изучению НЛО.

Автор 13 рукописных томов по проблемам НЛО, 43 книги и более 300 статей по астрономии, космонавтике и другим наукам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>