3990-b47418

Горят океаны, полыхают моря: ученые научились поджигать воду

Сенсационное открытие получилось случайно. Вообще-то изобретали лекарство от рака Когда экспериментатор Джон Канзиус сообщил, что ему удалось поджечь морскую воду при помощи генератора радиочастот, многие подумали, что это просто обман.

Однако известие возбудило интерес у ряда ученых. Доктор химических наук американского университета Penn State Растум Рой ознакомился с опытами и подтвердил, что это работает!

- «Многие говорили мне — не будь дураком — это имитация взрыва при помощи электродов, — делится впечатлениями мистер Рой.  - Но  там нет электродов!

Ученые  сделали вывод, что радиочастоты нарушают химические связи между компонентами соленой воды, высвобождая водород, что и приводит к воспламенению. Температура взрыва превышает 3000 градусов по Фаренгейту (примерно 1649 градусов по Цельсию).

Доктор Рой назвал открытие  Канзиуса самым значимым в изучении свойств воды за последние 100 лет. Однако он предупреждает, что дальнейшие исследования потребуют немало времени и средств. Важен вопрос эффективности получаемой энергии — соотношения энергии взрыва с энергией, потребляемой генератором радиочастот, который его провоцирует. Если же использование воды в качестве топлива окажется экономически выгодным, открытие совершит переворот в энергетике. Зачем добывать нефть, если заправлять машины можно будет соленой водой?!

- Мы объединим свои идеи и задумки с Канзиусом и посмотрим, куда они приведут. Потенциал огромен», — обещает Рой.

Примечательно, что открытие Канзиуса стало случайностью, т.к. его генератор был вообще-то предназначен для изучения вопросов борьбы с раком.

Ученые напоминают,  что вообще-то соленая вода — самое распространенное в мире вещество. Поэтому от самого факта, что ее можно воспламенить, у них пробегает мороз по коже. Так что сказка Корнея Чуковского про горящее море чисто теоретически может стать реальностью. Как вам такое сообщение вечернего выпуска новостей: «Тихий океан выгорел дотла»?!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>