3956-b47418

Через 10 лет естественное зачатие можно будет заменить инкубаторами, заверяют учёные

Развитие технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) позволит людям уже через десять лет отказаться от естественного зачатия, пишет The Times.

Учёные утверждают, что с помощью ЭКО можно устранить все проблемы при зачатии и выращивать эмбрионы в специальных инкубаторах, управляемых с помощью компьютера. Результаты соответствующего исследования опубликовал журнал Reproductive BioMedicine Online.

Технология такого зачатия снизит давление, которое испытывают пары, откладывающие рождение детей ради карьеры, отмечает The Times. ЭКО увеличит их шансы на успешное зачатие, так как вероятность естественного зачатия после 35 лет оценивается как один к десяти.

Авторы отмечают быстрый прогресс в искусственном оплодотворении среди домашних животных, где учёным удалось достичь практически 100% гарантии успеха. Они утверждают, что эта технология легко может быть адаптирована к людям.

По словам Джона Йовича, одного из авторов исследования , «естественная репродукция довольно неэффективна», поэтому через 5-10 лет сорокалетние пары, желающие завести ребёнка, будут прибегать к ЭКО.

Руководитель исследования, австралийский ветеринар Габор Ваджта подчеркнул, что получение эмбрионов скота в пробирке в 100 раз эффективнее, чем натуральное воспроизводство. По его мнению, нет никаких причин для того, чтобы искусственное оплодотворение у человека тоже не стало в 100 раз эффективнее, чем традиционные попытки зачать ребёнка.

Отметим, в апреле ученые сообщили о том, что им удалось найти способ корректировать поврежденную ДНК при зачатии. Специалистам из Университета Ньюкасла удалось искусственно создать эмбрионы, используя ДНК мужчины и двух женщин. По словам учёных, опубликовавших результаты экспериментов в журнале Nature, созданная ими технология может помочь матерям с редкими генетическими отклонениями рожать здоровых детей.

newsru.ua

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>