3950-b47418

Тренды Будущего (6 ФОТО)

Эксперты авторитетного Trend Club, называющие себя трендсеттерами, то есть людьми, прогнозирующими тенденции, представили семь наиболее перспективных, с их точки зрения, проектов по освоению Земли и ближайшего космоса

Город-небоскреб

Колоссальная пирамида Mega-City, по сути, станет одним огромным городом-небоскребом, под стеклянными куполами которого смогут жить до миллиона человек. Возводимая на каркасе из прочных и легких материалов (предположительно углепластика), пирамида должна достигать высоты  2 км при площади основания 8 кв. км. А внутри расположится все, что обычно имеется в крупном городе, — от жилых кварталов до делового центра и парков. Все необходимые коммуникации — от водопровода до связи — будут скрыты внутри полых труб каркаса. Прозрачная «оболочка» мегаполиса-пирамиды позволит солнечному свету достигать даже областей в самой его глубине.

Гостиница в космосе

Космический отель на низкой околоземной орбите. Среди развлечений, которыми смогут насладиться постояльцы его 64 номеров, — подвижные игры в условиях пониженной гравитации и, конечно, потрясающие виды на Землю и звездное небо. Все помещения, включая 40 комнат для обслуживающего персонала, расположатся вдоль круглой конструкции диаметром  140 м. Место стыковки с прибывающими с Земли космическими кораблями отделено от нее   240-метровой лифтовой шахтой. Вращаясь, конструкция будет создавать искусственную гравитацию в 0,8 земной. Предполагается, что энергией отель будут полностью обеспечивать солнечные батареи.

 

Оазис в пустыне

«Водная сеть» для пустынь (Aqua-Net) предполагает создание искусственных, связанных каналами озер в пустынях, лежащих на уровне моря. Их предлагается наполнять непосредственно соленой водой Мирового океана.

Сами озера должны располагаться в 150 км друг от друга, иметь в диаметре 30 км при 30-метровой глубине. Такая сеть существенно повысит влажность и снизит температуру всей окружающей местности, создав более комфортные условия для жизни. В озерах можно культивировать водоросли и всевозможную морскую еду.

 

Офисы под землей

«Гео-сеть» для мегаполисов (Geo-Grid) вроде Москвы, Нью-Йорка или Токио — городов чрезвычайно густонаселенных. Инженеры предлагают перенести под землю магазины, офисы, торговые центры, отели, железнодорожные станции, «народные гаражи» и перехватывающие парковки. А освободившееся место использовать под сады и цветники.

 

Плавающий мегаполис

Еще один футуристический план — возведение городов, плавающих на поверхности Тихого океана, в теплых широтах (Green Float), как колоссальные листья кувшинок с поднимающимися над ними «цветами» главных башен. Их высота — километр. В основании каждой должны разместиться сельскохозяйственные предприятия и офисные помещения на 10 тысяч работников. А в верхней части башни — жилые «кварталы» на 30 тысяч обитателей. Предполагается, что в солнечных районах сельскохозяйственное производство будет особенно рентабельным. Еще 10 тысяч человек смогут поселиться в «пригороде» — на покрытых зеленью берегах такого плавающего мегаполиса.

 

Лунная база

На Луне для любителей более экзотического отдыха предлагается открыть постоянную обитаемую базу. В этом предложении интересен подход: база сможет собираться на месте из унифицированных шестигранных блоков, которые по необходимости можно стыковать друг с другом как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Да и сами блоки изготавливаются из бетона, который можно получать тоже прямо на Луне.

 

Солнечная электростанция

«Лунное кольцо» (Luna Ring) превратит наш спутник в одну невероятную солнечную электростанцию. Кольцо панелей солнечных батарей опояшет Луну по экватору (таким образом, длина его должна составить 11 тыс. км) лентой шириной в несколько километров. Солнечная энергия будет превращаться в электричество и направляться по кабелю к «центрам передач», расположенным на постоянно обращенной к нам стороне Луны. Отсюда она пойдет на Землю в виде микроволн посредством мощного лазерного луча. И уже на наземных приемных станциях будет либо улавливаться антеннами и превращаться  в электричество, либо использоваться для получения водородного топлива.
По расчетам инженеров японской строительной фирмы Shimizu, такая станция позволит покрыть все потребности человечества в энергии в ближайшей перспективе.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Чудные они, эти футуристы

Попались мне на глаза журналы «Знание — сила» 60-летней давности.

А там — проекты, которые мало чем отличаются от нынешних — современных. Такие  же красивые. Но столь же фантастические. И не потому, что совсем уж неосуществимые. Просто  тогда  они не имели ничего общего с реальной жизнью и сейчас не имеют.  Футуристы словно сговорились загнать людей в экзотические места. И настойчиво идут к своей цели. А люди сопротивляются. И я бы пока подождал забираться в подземные офисы.

msk.kp.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>