3949-b47418

Израильские ученые создали батарею из вареной картошки

Исследователи компании Yissum Research Development Company, входящей в структуру Еврейского университета Иерусалима (Hebrew University of Jerusalem), объявили о создании очень простой экологичной органической батареи, основным компонентом которой является обычный картофель.

В состав батареи входят цинковые и медные электроды и картофель, который, по заверениям разработчиков, обязательно должен быть отварным. Если процессом варки пренебречь, то мощность батареи будет в 10 раз ниже, чем могла бы быть. В зависимости от условий использования, картофельная батарея может проработать несколько недель и даже месяцев.

Неоспоримым достоинством необычной батареи является то, что она очень дешевая. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой «картофельным» аккумулятором, в 50 раз ниже, чем, к примеру, у аккумуляторов Energizer E91. Можно также добавить, что свет, получаемый с помощью этих аккумуляторов, обходится, в 5 дешевле, чем при использовании керосиновых ламп, популярных в развивающихся регионах. К тому же картофель является одним самых распространенных овощей — его выращивают в 130 странах мира.

«Возможностью обеспечить себя электроэнергией с помощью таких простых и естественных средств могут воспользоваться миллионы людей, в буквальном смысле слова принеся свет и телекоммуникации в районы, где в настоящее время отсутствуют электрические инфраструктуры«, — отметил Яков Михлин, руководитель Yissum.

Yissum Research Development Company считает, что энергия «зеленых» аккумуляторов может в корне изменить жизнь 1,6 млрд жителей развивающихся стран, не имеющих в настоящее время доступа к электроэнергии. Этим странам технология компании Yissum будет предоставляться бесплатно.

По материалам СМИ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>