Homo Sapiens будущего — рациональный одноглазый карлик

По поводу роста человека тоже высказываются различные точки зрения. Одна из них — человек уменьшится чуть ли не на половину. Профессор Р. Хансен из Массачусетского технологического института, например, думает, что предельный рост человека будущего не превысит 90 сантиметров. Больше и не нужно, ибо его физическая сила будет применяться все меньше и меньше. По мнению Р. Хансена, даже сегодня рост человека и его физическая сила излишни для его потребностей.

Некоторые ученые считают, что каждый живой организм, в том числе человек, несет в себе строго определенный заряд «биоэнергии», заложенный в нем с рождения. Отдельные индивиды даже умеют демонстрировать эту энергию — двигая и поднимая «взглядом» предметы, засвечивая скрытую в кассете фотопленку и т.п. Другие этого демонстрировать не умеют. Но есть «биоэнергия» у всех.

Для поддержания ее на уровне нормы требуются какие-то внешние факторы, но повысить эту «энергию» выше запрограммированной черты эти факторы не могут. Для отдельного организма запрограммированная верхняя черта на данном этапе его развития является пределом.

«Биоэнергия» направляется организмом по трем каналам: физическому (мышечное движение, рост, процесс питания и т.д.), сексуальному (функции воспроизведения потомства) и творческому (интеллектуальная работа мозга). Каждый из трех каналов имеет свою, отличную от других, максимальную «пропускную способность», которая, как и остальные функции организма, подчиняется законам эволюции и может меняться. Это, однако, не значит, что каждый из каналов всегда заполнен «энергией» до максимума своей «пропускной способности». Как раз наоборот, ибо для одновременного заполнения всех трех каналов по максимуму в организме не хватило бы энергии. Чаще всего канал заполнен лишь на какую-то часть своей «пропускной способности», в зависимости от ряда факторов, в том числе от направления, по которому развивается организм. Этот «резерв пропускной способности» является как бы резервом организма, гарантией будущего развития.

Если бы все три канала были заполнены до максимума и их суммарная «пропускная способность» равнялась 100% «энергии» организма, то организм перестал бы развиваться. Человек превратился бы в «сверхчеловека» по всем параметрам: был бы силен, как Геракл, умен, как гений, и т.д. Но на этой стадии он бы и застыл. А поскольку «энергии» не хватает на одновременное стопроцентное заполнение всех трех каналов, то человеку как бы дано право свободного выбора: хочешь деградировать — пожалуйста, хочешь прогрессировать — тоже пожалуйста. (Это весьма точно соответствует тому, что в христианской религии именуется «свободой выбора», данной человеку Творцом.)

Человеческий организм может пропустить через каждый из своих каналов в отдельности большую часть всей имеющейся в организме энергии, гипертрофируя, таким образом, функции, зависящие от этого канала. Он может сосредоточить эту энергию на физическом развитии организма, творческом или сексуальном, что иногда и происходит. В этом случае получается человек большой физической силы или гигантского роста, но пониженных умственных способностей. (По статистике число талантливых и преуспевающих в жизни людей среди низкорослых гораздо больше, чем среди высоких.) Или человек «большого ума», но «слабого здоровья». Или, наконец, «сексуальный маньяк».

Поскольку общее количество «энергии» в организме ограниченно, то и каждый из трех потребляющих эту «энергию» каналов получает ее в зависимости от того, какой расход идет по двум другим. Так, если в данный момент идет усиленный расход по творческому каналу, то приглушается сексуальная и физическая активность. А вот во время влюбленности человек «теряет голову», забывая обо всем, его умственная активность приглушается, ибо основной расход «энергии» в этот момент идет по «сексуальному» каналу. В то же время природа оберегает детей от ранней сексуальной зрелости, ибо в это время происходит бурное физическое и творческое развитие организма, и основной поток «энергии» направлен по «физическому» и «творческому» каналам. Природа как бы ставит перед человеком условие: или то, или другое. Среднему организму его «биологической энергии» хватает для «нормальной» работы всех трех каналов, но в этом случае и получается нормальный, средний, ничем не выделяющийся индивидуум.

Теперь обратимся к потенциальным возможностям человеческого головного мозга. Как утверждают ученые, он состоит из 14-16 миллиардов клеток, из которых человек использует не более 5-7%. Так что резервы для использования «энергии» по «творческому каналу»у нас огромны. А если также учесть, что человек будущего не станет заниматься перетаскиванием мешков с зерном, а все 100% своих мозговых возможностей направит на интеллектуальный труд, то есть почти всю энергию пустит по «творческому каналу», то напрашивается вывод, что «сексуальный канал» природа перекроет. То есть на какой-то сверхвысокой стадии развития организма почти (а теоретически даже полностью) прекратится воспроизведение потомства.

Ну а дальше что? Цивилизация вымрет? Может быть. Может, это и есть естественный срок жизни отдельной цивилизации? А возможно, на вершине этого процесса начнутся «интеллектуальные приливы и отливы». Тогда в период «отлива» цивилизация будет восстанавливать свою численность. Если на высшей стадии интеллектуального развития организма все 100% его «энергии» будут идти пр «творческому каналу», то перекрывается не только «сексуальный канал», но и «физический». Другими словами, прекращается не только воспроизведение потомства, но и «мышечная» деятельность.

С тем, что для создания «материальной базы» на высшей стадии уже не понадобится никаких затрат собственной физической силы, согласны все исследователи. В том сверхдалеком будущем вопросы механизации всех физизи-ческих процессов будут решены на 100%. А что будет с «мышечными» нагрузками внутри организма — глотанием, пищеварением и т.п.? Они останутся? Тоже вряд ли. Невозможно предположить, что через миллионы лет представители сверхразвитой цивилизации по-прежнему будут жевать мясо, если уже сегодня мы придумываем витаминные и калорийные таблетки, способные заменять чуть ли не дневной рацион питания. А для введения такой таблетки не обязательно жевать ее. Да и должна ли это быть непременно таблетка? Растительный мир усваивает энергию Солнца, не прибегая ни к каким промежуточным стадиям. Нам пока не известен закон, который бы запрещал такое же прямое усвоение и высокоразвитым организмом. Есть примеры, когда белковые организмы усваивают эту энергию или, по крайней мере, часть ее именно так.

Так какими же будут люди сверхдалекого будущего, если их функции «воспроизведения потомства», а также «мышечные» функции будут перекрыты и в конечном счете отомрут?

Наверное, это будут полностью энергетические организмы абсолютно рациональных форм, тратящие свою энергию почти исключительно на мыслительные процессы. Такой «мыслящий» энергоорганизм будет стоять уже ближе к энергетическим конструкциям Вселенной и подчиняться ее законам. Тем законам, по которым формируются планеты, звезды, галактики. Другими словами, этот мыслящий энергоорганизм, скорее всего, будет иметь ту форму, которая наиболее часто встречается в конструкциях Вселенной, — форму тел вращения. Над всем этим можно, конечно, и посмеяться, но, между прочим, эта точка зрения принадлежит не фантастам, а вполне серьезным ученым.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>