Так верить в Бога или в Дарвина?..

«Мы сомневаемся в теории естественного отбора. Мы считаем своим долгом просить научные круги провести ряд дополнительных, более углубленных исследований теории Дарвина», — говорится в обращении.

По мнению скептически настроенных ученых, жизнь на земле слишком сложный процесс, чтобы ее происхождение и дальнейшее развитие можно было вместить в узкие рамки дарвиновской теории эволюции.

Под документом оставили свои подписи пятьсот четырнадцать ученых, из них сто пятьдесят четыре биолога, семьдесят шесть химиков и шестьдесят три физика, остальные «подписанты» заняты в смежных областях науки.

Между тем недавно Американская ассоциация за прогресс науки (AAAS) пригласила более 300 учителей, к которым она обратилась с просьбой о поддержке.

Цель — изгнать учение о «разумном плане» из образовательных программ. Согласно этой теории, поддерживаемой некоторыми религиозными группами, жизнь слишком сложна, чтобы обойтись в своем развитии без помощи внешней силы, например, Бога.

На судебном процессе в Харрисбурге (Пенсильвания) судья постановил, что эта теория, поскольку она не является научной и ставит своей целью пропаганду христианства, должна быть исключена из школьного курса биологии. Победа эта была символической: судебное решение не является обязательным для всех американских учебных заведений. Поэтому штат Канзас решил ввести теорию «разумного плана» в школьную программу под предлогом, что «эволюцию признают многие ученые, но некоторые ставят ее под сомнение», и «важно, чтобы ученики знали об этих дебатах».

Джордж Буш подхватил этот аргумент, выразив мнение, что «преподавать нужно и то и другое», чтобы «люди поняли суть дебатов». Вероятно, это происходит неспроста.

С начала девяностых вокруг Буша формируется окружение из евангелистов и католиков, действующих в качестве его советников. Один из них — отец Ричард Джон Нейхауз, который до 1988 года был лютеранским пастором, а с 1991 превратился в католического священника, — настолько приближенная к Бушу фигура, что, по утверждению журнала «Time», «как никто другой помогает президенту формулировать религиозные идеи».

Главный вопрос для Нейхауза -как направить на путь истинный нацию вероотступников после более чем векового культурного разложения. Ответ дается простой: необходимо руководить ею в моральном плане даже вопреки ее собственным замыслам. Наука должна быть основана на вере, а не наоборот. Вот лозунг новой революции.

Пять лет назад Буш принадлежал к тем, кого принято именовать креационистами, то есть, считал, что Адам был создан из праха земного, а жизнь в него вдохнул Господь Бог, как учит вторая глава Бытия.

Известно, что в США креацинистов более трети — почти столько же, сколько сторонников теории Дарвина об эволюции видов. Учение Библии, согласно Бушу, следовало воспринимать буквально. Несколько месяцев назад Нейхауз заставил его поменять свою точку зрения.

Венский архиепископ Кристоф Шенборн изложил принципы «разумного вмешательства», которые Буш с энтузиазмом принял. Это не опровержение Дарвина, но религиозная корректировка его теорий.

По утверждению Шенборна, в эволюции видов есть пробелы, объяснить которые невозможно иначе, как вмешательством божественной руки. Только так можно понять ту пропасть, которая лежит между простейшими микроорганизмами и, к примеру, сложнейшим устройством человеческого глаза. Эволюция существует, но направляет ее Господь.

Нейхауз представил данную концепцию президенту США в упрощенной, доступной для него версии и добился мгновенной поддержки.

В то время как политики ведут теологические споры, ученые из Калифорнийского университета опровергают некоторые постулаты Дарвина на практике.

Эксперименты, проведённые исследователями в вулканических источниках, показали: теория Дарвина о том, что жизнь зародилась в подобных условиях, не верна.

Теория заключалась в том, что жизнь могла образоваться в «маленьких тёплых лужах», которые прежде всего ассоциируются с горячими источниками в вулканической местности Камчатки и горы Лассен в Калифорнии.

По словам Дэвида Димера, руководителя исследований, полученные результаты свидетельствуют, что тёплые кислые воды с содержанием глины не соответствуют условиям, необходимым для возникновения простейших живых организмов. Он также добавил, что аминокислоты, ДНК и фосфаты настолько сильно «прилипают» к частичкам глины, что химическое взаимодействие между ними становится невозможным.

Доктор Макс Бернстайн из института SETI (поиска внеземных цивилизаций) в США считает, что возможно компоненты, необходимые для зарождения жизни, попали на нашу планету с космической пылью. Профессор Моника Гради из Британского открытого университета в свою очередь не исключает возможность марсианского происхождения жизни на Земле.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>