Гении под копирку

Куплю клон Наполеона.

Когда были сделаны первые успехи в области клонирования и генной инженерии, сразу же родилась идея «копировать» знаменитостей — выдающихся политиков, деятелей науки и культуры, людей искусства, звезд спорта и шоу-бизнеса. Обсуждался и проект создания банка, где хранилось бы «национальное достояние» — ДНК известных людей.

Зачем нужен такой банк? Конечно, нет гарантии, что клоны добьются выдающихся успехов и принесут пользу обществу. Но прибыль окупит все затраты. Клоны войдут в моду. Многие женщины готовы платить бешеные деньги зато, чтобы вырастить «гениального» ребенка. Состоятельные люди начнут нанимать на службу клонов, чтобы те встречали гостей или появлялись с хозяевами в обществе — это будет выглядеть как символ преуспевания. Однако, чтобы получить клон, необходимо иметь в распоряжении образец генетического материала. А если человек уже мертв? Не проблема: ДНК можно выделить практически из любой части тканей, костей или органов! Так, сохранились пучки волос многих выдающихся людей прошлого: среди них Исаак Ньютон, Джордж Вашингтон, Наполеон Бонапарт, Людвиг ван Бетховен, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Джон Леннон… В специальном сосуде покоится мозг Альберта Эйнштейна. Известно местонахождение останков Леонардо да Винчи, Авраама Линкольна… Но для того чтобы предотвратить постепенное разрушение ДНК, нужны особые условия: в частности, предлагается замораживать «реликвии» криогенным способом.

Конкуренция клонов.

Итак, допустим, клонирование знаменитостей поставят на конвейер. Насколько точно копии повторят оригинал? Наилучшего результата, видимо, удастся достичь при клонировании супермоделей. Их дубли будут обладать в точности таким же ростом и телосложением, что обеспечит им профессиональную карьеру на подиуме. Конечно, для этого преемницам Кла-удии Шиффер и Синди Кроуфорд придется пройти обучение, но, скорее всего, особых проблем тут не возникнет.» Как и со спортсменами — ведь для успехов в спорте главную роль играют физические данные. Тренировки — дело наживное. Представьте себе Олимпийские игры 2032 года с участием Ивана Поддубного или Льва Яшина! Сложнее обстоит дело со звездами кино- и шоу-бизнеса, писателями; художниками, композиторами. Здесь одних внешних данных явно недостаточно. Нужны еще одаренность и упорство, которыми клоны могут быть наделены как в большей, так и в меньшей степени, чем звезды-оригиналы. А ученые? Вероятность того, что клоны Ньютона и Эйнштейна проявят выдающиеся способности к науке, достаточно велика. Но не исключено, что вместо физики они могли бы заинтересоваться другой, более современной областью знания — к примеру, той же генной инженерией или проблемами искусственного интеллекта. По мнению некоторых исследователей, склонность к лидерству тоже заложена в генах. Кто победит в президентской гонке, участниками которой станут Авраам Линкольн, Теодор Рузвельт и Джон Кеннеди? Выиграет ли Уинстон Черчилль кресло будущего премьер-министра Великобритании? Между прочим, есть шанс «оживить» даже… фараонов! Древние египтяне бальзамировали тела умерших в надежде на вечную жизнь. Но кто из них мог предполагать, что три тысячелетия спустя из мумий извлекут ДНК и «подсадят» в лоно простых смертных женщин, дабы те вынашивали «сыновей Солнца»? Только вот что делать Рамзесу, Тутанхамону или Хеопсу в нашем мире? Какой от них прок?

А если роботы?

У клонирования есть один существенный недостаток: клоны — это люди! Они окажутся по возрасту моложе оригиналов, ведь об ускоренном выращивании в лабораторных условиях речь идет пока только в фантастических романах. Поэтому обмануть публику, подсунув ей клонированного двойника, будет не так-то просто, К тому же тотальный контроль над живыми клонами невозможен; «человеческий фактор» еще никто не отменял. Альтернатива — высокоорганизованные роботы или киборги!

В последнее время вошло в моду создание электронных двойников, знаменитых людей. Так, на выставке информационных технологий, прошедшей в ноябре 2005 года в Бусане (Корея), демонстрировалась модель робота с головой… Эйнштейна! Это детище Корейского института Науки и Технологии под кодовым именем Albert Hubo здоровалось с посетителями за руку, произнося вежливую фразу: «Очень приятно, Эйнштейн!». На его лице при этом играла приветливая улыбка. Впрочем, робот говорил на разные темы и менял выражение лица в зависимости от ситуации. А на фестивале «Next Fest-2005″ в Чикаго, организованном журналом «Wired» в январе 2006 года, желающие могли взять интервью у известного писателя-фантаста Филиппа Дика, по сюжетам которого были поставлены знаменитые фильмы «Бегущий по лезвию бритвы», «Особое мнение» и «Вспомнить все». Собеседники не усомнились бы, что перед ними звезда фантастики, если бы Дик… не скончался в 1982 году! Андроид Philip К. Dick, продукт американской компании «Hanson Robotics» (Даллас), общался с посетителями, вальяжно раскинувшись на диване. Он улыбался, подмигивал глазом и даже узнавал в лицо тех, с кем уже «виделся» раньше. На вопросы, касающиеся творчества Дика, робот отвечал благодаря встроенной программе, выбирающей подходящие цитаты из книг фантаста.

Даешь робочеловека!

Разумеется, пока еще рано говорить о появлении роботов с физическими и интеллектуальными качествами реальных людей. Но нет предела совершенству! Управляемые двойники, по всей вероятности, будут представлять собой помесь робота и человека. Пару лет назад в технологическом институте штата Джорджия изобрели так называемого гиброта (сокращенно, от «гибридный робот»), использующего нейроны крысиного мозга. Так и до Homo sapiens недалеко!

При желании можно сделать так, чтобы «навороченный» андроид выглядел точной копией реального человека. Выгода очевидна! Предприимчивые деятели шоу-бизнеса смогут устраивать гастроли одного и того же исполнителя одновременно в нескольких местах. Сами знаменитости захотят скупить своих клонов, чтобы те время от времени их подменяли… Аталанты? Синтезатор скопирует голос популярного певца, информационные матрицы заставят киборга рисовать полотна в манере известного художника. Существуют и программы, с помощью которых можно писать книги… Словом, сразу заметить подмену будет трудновато. Кроме того, разница между человеком-клоном и «робоклоном» в том, что последнего можно запрограммировать на выполнение определенных команд, отключить ненужные сенсоры и, наконец, просто заблокировать. «Робоче-ловек» полностью находится во власти хозяина и никогда не посмеет занять его место на сцене, спортивной площадке или в кабинете президента. Хотя… нет гарантии, что некие злоумышленники не захотят использовать киборга против его же оригинала. Увы, таковы издержки технологической цивилизации!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>