Поведение межпланетных космонавтов будет регламентировано

- Марс, к которому экспидиция планируется не раньше 2020 года, конечно, потребует пересмотра человеческих взаимоотношений, — говорит Пестров. — Но за основу мы все-таки возьмем старый биоэтический свод правил, которым мы руководствуемся с начала освоения космических просторов.

Итак, при комплектовании марсианского экипажа специалисты, как и раньше, будут отбирать только здоровых и стрессоустойчивых граждан, готовых к любому экстри-му, вплоть до встречи с НЛО и «зелеными человечками». Они должны быть психологически совместимы между собой.

Что касается более глубокого изучения организма, к примеру, взятия анализа ДНК на выявление наследственных заболеваний, он пока под запретом. «Мы против дискредитации членов экипажа по их потенциальной предрасположенности к тому или иному заболеванию», — заявляют европейцы. Но российские ученые более здраво смотрят на проблему.

-  При трехлетнем полете на Марс неожиданно проснувшаяся генетическая болезнь (к примеру, рак) может сорвать все дело, — поясняет Пестров. — Поэтому лично я выступаю за открытую ДНК-экспертизу каждого члена экипажа.

Кроме генетической проверки, ставится вопрос и о санации, то есть о профилактике потенциальной угрозы серьезных заболеваний. Каждому из космонавтов могут в качестве профилактики удалить аппендикс, проблемные миндалины, все нездоровые зубы.

В принципе, в полете будет предусмотрена возможность медицинской операции. Но, не дай бог, случай окажется «из ряда вон» и космонавтам придется обращаться за помощью к Земле? 20 минут уйдет на отправку вопроса, 20 минут-на прием ответа. В общем, больной на операционном столе может и не дождаться.

Вопросов, которые ставит будущий полет на Красную планету, очень много. Вот, к примеру, как решить проблему обеспечения на «марсианском» корабле донорской кровью?

- Взять с собой все виды невозможно, — отвечает профессор. — Самое разумное решение, по мнению российских специалистов, — это набрать членов экипажа с одной группой крови. В крайнем случае, с двумя чтобы они в любой момент могли стать донорами друг другу.

- А как поступят космонавты, если на борту иссякнет запас продуктов или воды? Кому скормят неприкосновенный запас?

- Командир корабля решит «по ситуации». Но в принципе такого произойти не должно.

- Говорят, что американцы, составляя перечень вопросов для своей марсианской миссии, особо выделили проблему захоронения погибших астронавтов. В США ответа пока не нашли. Интересно, что на этот счет думают наши специалисты?

-  Думаю, что везти тело обратно на Землю не будет смысла — в корабле наверняка не будет специальных холодильников. Если, не дай бог, трагедия случится на самом Марсе, то человека придется предать марсианской земле. Естественно, при этом должен быть соблюден ритуал. Но с несчастьем можно столкнуться и во время полета. Тогда тело умершего нужно будет оставить в космосе (по аналогии с моряками, которые опускают погибших товарищей в воду). Для этого труп придется одеть в скафандр и, выражаясь профессиональным языком, ошлюзовать, то есть выпустить летать в открытый космос…

- А что если во время полета забеременеет женский член коллектива?

- Отборочная комиссия, скорее всего, остановится на однополом составе экипажа. Ну зачем при такой ответственной миссии нам еще какие-нибудь сцены ревности на борту? Я допускаю присутствие женщины в марсианской экспедиции только в том случае, если она будет законной супругой одного из членов экипажа. Отвечая на ваш вопрос… С одной стороны, можно допустить и роды на корабле. Будем рассматривать их как уникальнейший эксперимент. Но будущие родители должны понимать, что появление на свет ребенка в условиях невесомости — большой риск. Так что, по-моему, лучше будет постараться любым способом избавиться от плода на ранних сроках беременности.

- То есть аборт?

- Это крайняя мера. Можно попытаться использовать фармакологические препараты, вызывающие сокращение матки.

- Да, все это действительно может нешуточно накалить на корабле обстановку. Что если кто-нибудь из команды сорвется, поведет себя неадекватно, станет угрожать остальным?

- Если приказ командира корабля на него не подействует, придется для начала прибегнуть к помощи с Земли. Опытные психологи могут посоветовать совместный просмотр фильма, в котором отражается схожая проблема. Очень подошла бы картина «А зори здесь тихие…», где есть лидер и подчиненные, которые периодически выходят из-под контроля, но и нередко поддерживают друг друга в условиях экстремальной ситуации. Если же и это не поможет успокоить дебошира, то членам экипажа придется сделать ему успокоительный укол. Идею арестов и изоляции мы даже не рассматриваем.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>