Грядёт новая эволюция

Экологическая война.

Ежедневно на Земле исчезают десятки видов живых организмов. Одни гибнут из-за неблагоприятной экологической обстановки, другие уничтожаются охотниками и браконьерами. Все больше популяций относят к редким и исчезающим: среди них красная панда, бизон, зубр. Перечислять можно очень долго…

Исчезновение одного вида освобождает биологическую нишу, которую стремится занять другой. Начинается борьба за территории обитания, более сильная популяция одерживает верх, и последствия могут быть непредсказуемыми. В том числе и для нас. Ведь человек, несмотря на развитие технологий, тоже вынужден жить по законам природы, дающей нам воздух и пищу, свет и тепло. Вот и получается, что многообразие животного мира является в некотором роде залогом существования самого человечества. Поэтому уже давно и ученые-биологи, и просто образованные и трезво мыслящие люди поняли, что исчезающие виды животных необходимо спасать любыми способами.

Даешь гибриды!

В начале прошлого столетия ученые пытались решить проблему выживания редких видов животных при помощи искусственного оплодотворения.

Например, первые в России опыты по искусственному осеменению серебристо-черных и черно-бурых лисиц были проведены в 1916 году. А в 1940 году был получен гибрид самки серебристо-черной лисицы и… голубого песца! Подобные эксперименты проводились и в других странах, например, в Германии. Однако удачные результаты можно пересчитать по пальцам — даже от родственных особей далеко не всегда удавалось получить потомство, да и потомство это, как правило, оказывалось бесплодным. Следовало искать другие, более эффективные пути.

Клонируем мамонта?

Успехи в клонировании внушили исследователям новые надежды. А что если попытаться возродить к жизни гены давно ушедших видов? Так возникла новая биологическая наука — молекулярная археология, или палеогенетика.

Родоначальником палеогенети-ки можно по праву считать американского химика К. Муллиса, которому в 1993 году была присуждена Нобелевская премия за разработку метода, позволяющего копировать ДНК, имея в распоряжении ничтожно малое количество генетического материала — к примеру, всего лишь капельку крови, фрагмент кости или волосяную луковицу.

К сожалению, выяснилось, что сложные органические молекулы даже при благоприятных условиях практически неспособны сохранять свою целостность в течение длительного времени, и поэтому вернуть к жизни динозавров, как это показано в фильме «Парк юрского периода», современная наука не может. Однако если речь идет о более поздних видах, то шансы, пусть и очень небольшие, остаются.

Кто ищет, тот всегда найдет.

Клонирование отнюдь не последний писк науки. Например, специалисты из Токийского университета открыли революционную технологию, позволяющую превращать отдельные клетки организма в яйцеклетки! О том, что некоторые виды рыб способны изменять свой пол произвольно или под воздействием стероидов, ученые знали и раньше. Но лишь в последнее время выяснилось, что в этом «повинны» сперматогонии -подгруппы клеток в организме самцов, способные превращаться как в сперматозоиды, так и в яйцеклетки. Исследователи пересадили сперматогонии от взрослой особи малькам радужной форели обоего пола. И что же? В итоге трансплантированные клетки у рыбок-самцов превратились в сперматозоиды, а у самочек — в яйцеклетки! Сейчас проводятся эксперименты по превращению яйце- клеток в сперматозоиды. Причем, как утверждает руководитель исследования Горо Иошизаки, клетки одних разновидностей рыб преспокойно приживаются в организме других близкородственных видов! Если опыты окажутся успешными, возможно, удастся сохранить редкие рыбьи популяции — к примеру, синеппав-никового тунца, чаще всего используемого для приготовления традиционных японских блюд — суши и сасими. Скажем, можно пересадить тунцовые сперматогонии обыкновенной макрели — и на свет появятся маленькие тунцы! Кстати, для успешного оплодотворения требуется всего один самец нужного вида.

Не исключено, что подобными свойствами обладают и клетки других организмов. Если удастся разработать аналогичные методики в от- ношении прочих видов животных, к примеру, млекопитающих, то появится возможность производить на свет живых существ с заранее заданными генетическими параметрами.

По следам Ноева ковчега.

Куда более надежной гарантией выживания кажутся банки генетических образцов. Все очень просто: у животного, принадлежащего к «уходящему» виду, изымают частицы тканей и консервируют их. Например, в центре по разведению кошачьих «Хэн-даохэцзы», расположенном в северо-восточной части Китая, хранятся пробы ДНК диких маньчжурских тигров, численность которых в местах их естественного обитания составляет ныне не более 400 особей. А в одной из лабораторий Парижского научно-исследовательского центра, возглавляемой профессором Виталием Воло-буевым, в колбах с жидким азотом покоятся генетические образцы редких и вымерших видов животных. Профессор надеется, что в будущем наука сумеет возродить их к жизни.

Идея создания «Ноева ковчега» (по аналогии с ветхозаветным), призванного спасти жизнь на Земле в случае угрозы ее уничтожения, становится все более популярной. Подобные генетические банки возникают во всех концах земного шара. Пожалуй, крупнейший на сегодня проект такого рода — это хранилище Svalbard International Seed Vault (SISV) на Шпицбергене (Норвегия), основанное Международной организацией по сохранению разнообразия культур при ООН. Автоматизированный, тщательно охраняемый бункер рассчитан на хранение трех миллионов образцов ДНК. Чуть уступает ему по размаху британский Frozen Ark («Замороженный ковчег») в университете Ноттингема. Однако, по мнению специалистов, самая совершенная технология хранения образцов ДНК применяется в Центре воспроизводства вымирающих видов в Сан- Диего. В «ковчегах» установлены строгие правила: воспользоваться содержимым емкостей можно будет, лишь если какой-нибудь из видов флоры или фауны полностью исчезнет с лица Земли. Но увы, хранилища генов не являются панацеей от экологической катастрофы. Ученые считают: полностью восстановить разрушенную экосистему планеты при помощи замороженного в пробирках биоматериала вряд ли удастся: слишком многих составляющих будет не хватать. Единственный выход из положения прост и совершенно банален — беречь и охранять природу, стараться не нарушать ее законов и не жадничать. В общем, вести себя прилично, как на самом деле и подобает человеку.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>