За порогом бытия

История сохранила немало поразительных случаев, когда «видение» появилось, чтобы предупредить людей о надвигающейся катастрофе, или сулило гибель тому, кто имел несчастье его лицезреть.

Тревожные знамения.

…Англия, середина XX века. По сельской дороге шагает девочка лет десяти. Внезапно происходит необъяснимое: пейзаж на глазах у нее расплывается, и она явственно видит перед собой Белую комнату — так называли в семье спальню, — на полу которой лежит бездыханное тело матери. Через несколько минут эта необычайно яркая картина медленно растворяется в воздухе. Образ умирающей мамы настолько реален, что дочь со всех ног бросается к семейному врачу. Вдвоем они врываются в дом, вместе с изумленным отцом распахивают дверь Белой комнаты и… видят мать, распростертую на полу.

С женщиной, как, оказалось, случился острый сердечный приступ, и лишь внезапное появление доктора спасло ей жизнь. Каким образом в минуту острого кризиса, находясь уже на пороге смерти, женщина сумела отправить дочери сигнал бедствия?

Полтергейст.

Из всех необъяснимых явлений, так или иначе связанных с влиянием потустороннего мира, полтергейст как будто бы наиболее доступен научному анализу — проделок своих, во всяком случае, он ни от кого не скрывает. Но что нам известно об этом явлении?

Термин этот применим по отношению к феномену, включающему в себя: а) появление необъяснимого шума — стуков, хлопков и т. д.; б) передвижение предметов, которое не может быть объяснимо действием известных науке физических сил.

История полтергейста уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 355 году нашей эры был описан случай бесчинств в германском городке Бигене-на-Рейне невидимой силы, которая швыряла камни, сбрасывала спящих людей с кровати, а на улицах стучала, трещала и барабанила. С тех пор подобные явления наблюдались не раз во всех частях света. Известный парапсихолог Хиворд Каррингтон в книге «Рассказ о полтергейсте» описал и тщательно проанализировал 375 случаев этого паранормального феномена. Разоблачив 29 примеров «чистого» жульничества и оставив под сомнением еще 19 историй, он пришел к выводу, что остальные 330 случаев являются подлинными и не могут быть объяснены действием какого-либо из известных нам факторов.

Посмертное видение.

Психокинез — сила капризная и агрессивная (полтергейст, пожалуй, и есть ее истинное лицо), но иногда и она ведет себя вполне миролюбиво. Примером может служить следующая история.

Произошло это в 1964 г. на одном из автомобильных заводов Детройта, когда во время обеденного перерыва кто-то случайно включил кузнечный пресс. Внезапно на глазах у всех из-под стремительно летящей вниз металлической громады пулей вылетел один из рабочих, целый и невредимый. Через несколько минут, оправившись от потрясения, он рассказал обступившим его товарищам нечто невероятное: в самое последнее мгновение перед ним возник какой-то неф в промасленной спецовке со шрамами на лице и сильнейшим ударом вытолкнул его из-под пресса. Рабочий этот никогда прежде не встречал своего спасителя в цехе, но ветераны завода догадались, о ком идет речь. В 1944 г. на этом же месте погиб чернокожий прессовщик.

«Кому как, а по мне этот парень и сейчас живее всех живых, — заявил автосборщик, еще не в силах поверить в свое чудесное спасение. — Силища — дай бог каждому! От его удара я вылетел оттуда, как перышко. Я во всю эту чертовщину никогда не верил, но если это был призрак, склоняю перед ним голову…»

Итак, факты свидетельствуют о том, что своей способностью видеть призрак умершего или ощущать его присутствие мы если не в полной мере, то хотя бы отчасти обязаны существованию вполне реального «психического следа», некогда оставленного в этом мире покойным, т.к. жизнь души продолжается и после смерти физического тела. По канонам индуизма, например, человеческий дух есть отражение великой всемирной души, и конечная цель его развития состоит в слиянии с верховной божественной сущностью. Путь к этому единству лежит через серию реинкарнаций. Последователь индуизма знает, что путь его души в этом мире предопределен законами кармы, и делает все для того, чтобы ее как-то улучшить. С плохой кармой в будущем рассчитывать не на что: того и гляди, обернешься каким-нибудь презренным животным. Праведная же душа, наоборот, имеет все шансы переселиться в тело священной коровы.

Христианство всегда уделяло серьезное внимание вопросу о посмертной жизни души, центральное место в христианском учении занимает эпизод с воскрешением Христа, пообещавшего, кстати, и своим последователям, что они «восстанут из праха и будут жить вечно». Однако когда речь заходит о конкретных формах загробной жизни, ученые-богословы обычно уходят от прямых ответов.

«Смерть есть шаг к лику Всевышнего», — изрекут они. Иными словами, христианская доктрина предлагает готовиться потихоньку к загробной жизни, не засоряя себе мозги праздными размышлениями об истинном ее характере.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>