Единый Мир – Единая Жизнь. Эффект Кирлиан

Что такое эффект Кирлиан?

В текущее время под термином эффект Кирлиан понимается зрительное наблюдение либо регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего поблизости поверхности объекта при помещении его в электронное поле высочайшей напряженности.

Эффект свечения разных объектов, в том числе био, в электрических полях высочайшей напряженности известен уже более 2-ух веков.

Но сложность использовавшейся тогда аппаратуры препятствовала исследованию эффекта. И только благодаря русским изобретателям супругам Кирлиан, независимо обнаружившим это явление в 1930-40 гг, способ «частотного фотографирования» получил широкую известность. Несколько 10-ов лет занимались Кирлианы исследовательскими работами свечения все новых и новых материалов. Они получили более 30 свидетельств на изобретения. Потому в мире за этим явлением крепко закрепилось заглавие эффект Кирлиан.

Семен Давидович Кирлиан писал в собственном дневнике: «Работая физиомехаником в физиотерапевтических кабинетах больниц, я направил внимание, что диатермические разряды меж телом хворого и электродом, вроде бы начинают «жить». Во время процедуры они меняют расцветку, динамику… Появились мысли, идеи… А что будет, если поставить меж электродами и кожей фотопленку? Но в голубоватом свечении полного стеклянного электрода она засветиться. Тогда решено было стекло поменять металлом, правда, разряды стали болезненными. Ничего! Наука просит жертв. При изоляции от земли противное пощипывание смягчилось». Так были получены 1-ые уникальные снимки объектов неживой и живой природы с внедрением «токов высочайшей частоты».

Внедрение эффекта Кирлиан в ближайшее время стало в ряде мест достаточно пользующимся популярностью в области мед диагностики. Снаружи обследование смотрится так: пациент кладет палец, руку (кисть) либо стопу на плоскость, и после подачи на прибор напряжения (которое пациент обычно практически не чувствует) вокруг границ его тела, контактирующего с плоскостью, наблюдается в видимой области диапазона очень прекрасная картина, кое-чем напоминающая солнечную корону. Эта картина регится фоточувствительным слоем (время экспозиции составляет пару минут) и потом анализируется. На фото показано «свечение» подушечек пальцев.

В январе 1974 года, журнальчик «Новости медицинской психиатрии» расположил статью доктора Давида Шейнкина из Института биоэнергетических анализов (США) о применении «эффекта Кирлиан» для диагностики ряда болезней (на эту возможность в первый раз указали сами Кирлиан). Он нашел, что у лиц, страдавших тем либо другим болезнью, наблюдалось строго определенное изменение структуры светящейся короны. Интересно, что в неких случаях это изменение оказалось вероятным зафиксировать еще до возникновения первых симптомов заболевания. И произнесенного полностью довольно, чтоб осознать: «эффект Кирлиан» равномерно преобразуется из экзотичного явления в удачный способ решения многих практических задач. Естественно, заблаговременно утверждать, что «высокочастотная» фото уже не преподнесет сюрпризов. Веское доказательство тому — очень таинственные явления, обнаруженные по мере внедрения «эффекта Кирлиан». Некие из их так и не удалось разъяснить.

Оживший лист В разрядное устройство помещен только-только сорванный лист растения. Врубается ток, и на поверхности листа возникает голубоватое свечение (рис. 1а). Потом листу наносится несколько уколов иглой. И он одномоментно реагирует на механическое воздействие — в местах повреждений появляется красное свечение (рис. 1б). Через некое время лист начинает вянуть, и его свечение равномерно затухает (рис. 1в). Но вот подходит человек и протягивает руки на расстоянии 15—20 см от листа. «Целитель» как будто вливает свежайшие силы в умирающие клеточки: через пару минут свечение листа возобновляется (рис. 1 г). Так лист реагирует на биоэнергетическое воздействие…

Этот опыт был проведен в 1972 году доктором Калифорнийского института Тельмой Мосс. Занявшись исследованием «эффекта Кирлиан», она решила сначала применить его для исследования дистанционного взаимодействия живых систем. Мосс удалось найти людей, утверждавших, что они, мол, могут вылечивать «наложением рук». Как проверить настолько смелое заявление? Допустим, нездоровой произнесет, что ему стало лучше, но ведь «лучше» либо «хуже» чисто личная оценка Что все-таки касается обычных клинических способов исследования, то они при всей собственной объективности доволъно сложны и долгосрочны. Здесь то и выручила «высокочастотная фото. Оказалось, что во время сеанса биоэнергетического воздействия наблюдается ясное изменение цвета и интенсивности свечекия кожи как у «целителя», так и у пациента. Эти результаты были получены в лаборатории Ньюаркского инженерного института медиком Д. Дином.

Но остается одна неясность: ведь нездоровой знает, что ему пробуют каким-то образом посодействовать. Может, «высокочастотные» снимки просто отражают изменение состояния человека в итоге внушения и самовнушения? И тогда был задуман опыт по воздействию человека на увядаюший лист растения. По воззрению Мосс, опыт подтвердил, что «целитель» испускает некоторую энергию, воздействующую на живы объекты.

«Кирлиановская фото может быть индикатором взаимодействия людей бессловесным, невидимым, возможно, электронным путем», — писала Moсс в собственной статье, размещенной в сборнике «Галактики жизни». Он был издан в США году под редакцией психолога Стэнли Криппнера.В сборнике написаны материалы первой на Западе конференции по «эффекту Кирлиан».

Итак, есть достоверно установленный факт, которому пока нет разъяснения. Что же это все-таки за «некая энергия», и вправду ли она оказывает благотворное воздействие?

Загадка мумие. Как не один раз отмечалось в литературе, кирлиановский способ — неподменный индикатор психофизиологических процессов, протекающих в человеческом организме. Таким методом можно зафиксировать мельчайшие колебания состояния и даже настроения индивида. К примеру, стоит только человеку малость поволноваться либо ужаснуться, и свечение его кожного покрова одномоментно меняет собственный цвет и интенсивность, форма и структура короны становится совершенно другой. Группа студентов Столичного инженерно-физического института также подтвердила, что при чувственном возбуждении человека наблюдается смещение спектральных черт свечения.

Меж иным, исследования в этом направлении сулят огромные проблемы любителям всякого рода возбуждающих средств. При помощи «эффекта Кирлиан» можно точно найти, испил ли шофер либо нет. Нимб пальца резко изменяется сразу после «приема» даже стакана пива. А на Интернациональной конференции по дилеммам психо-троники, состоявшейся в Праге, доктор Мосс поведала о более любопытном опыте. 65 испытуемых-добровольцев были разбиты на две группы: члены одной приняли маленькую дозу марихуаны, а другой — равнодушное вещество. Потом у всех были изготовлены кирлиановские фото свечения кожного покрова кончиков пальцев. И что все-таки? По снимкам оказалось вероятным безошибочно найти, кто из испытуемых подвергся действию наркотика. Заметьте, ни экспериментатор, оценивавший фото, ни сами испытуемые не знали, к какой группе их отнесли, — это можно было узнать только по протоколам, хранившимся в тайне до окончания опыта.

Старший научный сотрудник Виктор Адаменко провел схожий опыт. В качестве исследуемого «допинга» фигурировало загадочное вещество — мумие. На рисунке 2 слева вы видите свечение пальца человека в обычном состоянии, а справа — после приема мумие. Разница явна. Не поможет ли кирлиановский способ раскрыть секрет воздействия древнего целебного продукта? Над этой неувязкой уже не один год бьются ученые. А может быть, благодаря «высокочастотной» фото будет найден ключ к разгадке воздействия и других средств народной медицины? Какие их составляющие действуют на человеческий организм, изменяя свечение? Что конкретно охарактеризовывают варианты цвета, формы и структуры короны? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Эффект Бакстера. Обратимся к еще одному тесту, связанному с миром растений. Этот снимок получили в 1972 году английские исследователи Д. Милнер и Е. Смарт. Слева — живой, только-только сорванный лист, справа — увядающий, пролежавший уже день (фото 3). Энергетическое поле первого вроде бы «передается» второму, зеленоватый «целитель» как будто пробует «оживить» собственного собрата. Южноамериканский спец, директор Исследовательского комитета Академии криминалистических наук Клив Бакстер, подметил, что колебания чувственного состояния человека вызывают конфигурации электронного потенциала листьев растений. Позже он показал: такового рода дистанционное взаимодействие присуще и другим биологическим объектам.

«Общение» живых клеток на расстояний было найдено и в опытах группы новосибирских ученых под управлением доктора био наук Влаила Казначеева. Сам по для себя опыт прост. В две рядом стоящие кварцевые пробирки помещаются культуры тканей. Потом одну из культур заражают вирусами либо убивают ядом, и здесь начинается самое необычное: прямо за смертью первой культуры наступает черед и 2-ой, хотя возможность попадания в нее вируса была исключена. При этом если 1-ая культура погибает, к примеру, от отравления ядом — сулемой, который перекрывает дыхательные ферменты, то и 2-ая гибнет конкретно от «удушья». Это явление, нареченное исследователями «зеркальным цитопатическим эффектом», официально признано научным открытием и вписано в реестр открытий под № 122. Почему так происходит? Казначеев считает: гибнущие клеточки испускают ультрафиолетовые лучи, роковым образом воздействующие, на здоровые. Предположение основано, а именно, на том факте, что при подмене кварцевых пробирок стеклянными обозначенного эффекта не наблюдалось. Но в опытах Бакстера человек и растение, также разные колонии микробов вели взаимодействие вместе и вне пределов прямой видимости. Не исключено, что описанные опыты являются следствием более сложных глубочайших процессов, протекающих в живой природе. К огорчению, мы еще сильно мало знаем о чувствительности био систем к наружным воздействиям, об их возможности реагировать на разные виды физических полей и излучений. Все эти вопросы еще ожидают собственных исследователей.

Энергетический след. Сначала 60-х годов в нашей печати появились сообщения о Розе Кулешовой из Нижнего Тагила, обладавшей способностью «кожного зрения». Она могла с завязанными очами читать по буковкам текст, определять на ощупь цвета предметов, сюжеты рисунков и фото. Эти сообщения вызвали большой энтузиазм как со стороны ученых, так и широкой общественности (см. выборку материалов «От сенсационной шумихи к суровым исследованиям» в «ТМ» № 2 за 1965 год). Позже оказалось, что возможности Кулешовой никак не уникальны. А. Новомейский в Свердловске, Н. Судаков в Магнитогорске, А. Шевелев в Одессе и другие исследователи нашли людей, ‘удачно демонстрировавших «кожное зрение». Некие из их получали отличные результаты не только лишь » в обыденных критериях (при прикосновении к опознаваемому объекту), да и в тех случаях, когда этот объект находился в черном конверте либо в железной кассете.

Исследователи выдвигали бессчетные догадки, пытаясь разъяснить настолько странноватое явление, но ни одна из их не получила окончательного экспериментального доказательства. И тут на помощь опять приходит «эффект Кирлиан». Сфотографируем в высокочастотном разряде какой-либо объект, к примеру надпись (рис. 4а), потом прикроем ее листом темной бумаги и опять создадим снимок (рис. 4б). На этом снимке, приобретенном В. Адаменко в 1968 году, верно проступает чуток померкнувшая светящаяся надпись, хотя она и укрыта от наших глаз. Кто знает, не приведет ли таковой «электрический след» предмета к решению трудности «кожного зрения»?

Лист-призрак. Адаменко задал еще одну загадку. В 1966 году он случаем нашел такое явление: если край листа растения обрезать на несколько мм, то свечение покроет отсутствующую часть, и лист на кирлиановском снимке вроде бы остается целым (рис. 5а). Все было так особенно, что, естественно, вызвало недоверие. Мосс повторила этот опыт и удостоверилась в действительности необычного явления (рис. 5в). А бразильский исследователь, директор Института психобиофизики Эрнани Андраде несколько изменил опыт. Он не отрезал, а умертвил часть листа и получил тот же итог .

Что все-таки представляют собой «светящиеся фантомы»? Не указывают ли они: живой организм пронизан некоторым энергетическим «каркасом», который исчезает только после смерти его полностью?

И это – далековато не полный список загадок и феноменов, которые преподнесла фото по способу Кирлиан.

Только через 25 лет со времени получения первых результатов, супруги смогли опубликовать подробный рассказ о сущности собственного изобретения (зрительное либо приборное наблюдение свечения газового разряда, возникающего поблизости поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электронное поле высочайшей напряженности) и результатах исследовательских работ. Вышедшая в издательстве «Познание» брошюра «В мире расчудесных разрядов» стала истинной сенсацией.

Средств для патентования «эффекта Кирлиан» за рубежом не было, и через некое время открытие стало обширно употребляться в других странах просто так. Страна растеряла ценность и валюту, но исследователи заполучили известность. Забугорные ученые, проверив способ и убедившись, что это принципно новый ключ к тайнам природы, окрестили мерцающие излучения живых и неживых объектов ЭФФЕКТОМ КИРЛИАН, навеки вписав имя исследователей в историю науки.

Германский ученый, доктор П. Мандель рассматривает кирлиановские изображения как фото энергетического потока, определяющего жизнедеятельность человека. Он высказал предположение, что свойства газоразрядного свечения пальцев рук и ног связаны с состоянием находящихся на их точек акупунктуры, которые являются исходными либо конечными пт всех энергетических каналов. При помощи кирлианографии он проанализировал снимки свечения пальцев рук и ног сотен тыщ пациентов и разработал таблицы, которые позволяют найти состояние того либо другого органа по чертам «свечения» отдельных зон пальцев рук и ног. В развитии заболевания он выделяет три главные стадии проявляющиеся на изображениях. «Во время информационной стадии симптомы появляются изредка, в главном как случайные вегетативные знаки. Во 2-ой стадии развития появляются симптомы, ещё не имеющие чёткого клинического соответствия. В третьей, симптоматической стадии, симптомам соответствуют топографические проекции. Эта 3-я стадия характеризуется многими парадоксами… Данные клинических анализов могут расходиться с кирлиановской диагностикой, так как они могут отражать различные грани глубинных процессов в организме.

1-ый физик, защитивший в нашей стране диссертацию по методике Кирлиан Виктор Адаменко. Он считал, что главным носителем инфы о био и психофизиологическом состоянии живых организмов являются электроны и считал кирлиановские снимки прижизненным электрическим изображением, получаемым в отличие от электрического микроскопа не в вакууме, а при атмосферном давлени и либо в газе низкого давления. Ему удалось получить кирлиановские изображения не только лишь на фотоплёнке, да и на люминисцентном экране, на электростатической бумаге, даже на термографических пластинках.

Также одним из последователей супругов Кирлиан, их учеником был Станислав Филиппович Романий (Днепропетровск). Им был разработан и внедрен в практику целый диапазон устройств (на базе эффекта Кирлиан) для неразрушающего контроля материалов и конструкций, неподдающихся контролю классическими способами. Эти методики с фуррором были применены предприятиями ракетной отрасли.

Также им был сотворен аппарат газоразрядной визуализации (АГРД), который позволял получать важную информацию о жизнедеятельности организма, проводить раннюю экспресс — диагностику и определять эффективность проводимой терапии. Новизна этой разработки доказана авторскими свидетельствами.

В Рф одним из ведущих профессионалов по кирлианографии стал Константин Георгиевич Коротков. Им сотворен комплекс аппаратуры для исследования био объектов способом газоразрядной визуализации с прямым вводом газоразрядных изображений в компьютер. Эта система позволяет следить развитие Кирлиан – изображения в реальном масштабе времени, в обыкновенном, не затемненном помещении, записывать их, преобразовывать, распечатывать и хранить в памяти компьютера. А разработанное программное обеспечение дает возможность выстроить поле человека, следить его конфигурации, также количественно оценить характеристики изображений, для более точной оценки динамики происходящих в организме процессов.

Эффект Кирлиан является на этот момент единственным инструментальным способом, позволяющим на физическом и энерго-информационном уровнях оценить состояние не отдельного органа либо системы, а всего организма в целом во взаимоотношении отдельных частей вместе. В перспективе этот способ видится как практический инструмент на столе хоть какого доктора.

Особенный энтузиазм представляют перспективы внедрения эффекта Кирлиан в практической психологии: получены данные, свидетельствующие о связи черт свечения с психическим типом личности. При соответственной разработке эффект Кирлиан может стать первым инструментальным методом оценки черт личности, что позволит исследователю сформировывать беспристрастный портрет человека на различных стадиях его развития.

Наинтереснейшие данные получены при исследовании способом Кирлиан психической сопоставимости разных людей. Это открывает перспективы нового подхода к вопросам проф отбора, в особенности при учете отношений в малых группах, дилеммам формирования семьи и личных отношений.

От себя лично добавлю: современная наука сейчас плотную подошла к той грани, когда становятся явными вещи, ранее известные только немногим.

Все связано со всем. Эти связи невидимы и не явны, но они есть. Они есть. Это означает, в том числе и кроме остального, что нереально закрыться от мира и изолироваться. Нереально жить в собственном замкнутом мирке и не хлопотать о том, что происходит вокруг тебя. Так как это затрагивает нас даже тогда, когда мы этого не понимаем. Вот такие пироги.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>