Количество семян в Хранилище тысячелетия достигло отметки в 10 процентов

Бананы Musa itinerans. Фото с веб-сайта tropengarten.de

Самым свежайшим добавлением в хранилище, которое и ознаменовало скрещение границы в 10 процентов, стал Musa itinerans — один из видов бананов, произрастающих в Азии. В текущее время этот вид находится под опасностью исчезновения из-за разрушения естественной сферы обитания.

В абсолютных определениях в рамках проекта Millennium Seed Bank удалось собрать 1,7 млрд зернышек 24200 видов растений.

При всем этом, когда проект начинался, было понятно около 240 тыщ видов. В текущее время количество узнаваемых науке растений перевалило через 300 тыщ видов, другими словами хранилищу еще нужно собрать некое количество растений, чтоб достигнуть планки в 10 процентов.

По словам исследователей, ранее установленного значения в 25 процентов от узнаваемых на 2000 год видов ученые планируют достигнуть к 2020 году. Всего в проекте учавствует 120 организаций из 54 государств мира.

Все зерна кропотливо высушиваются и помещаются в особое подземное хранилище в Англии, где они находятся в камерах при температуре -20 градусов по Цельсию. По словам профессионалов, схожий режим хранения, позволяет сохранять семечки в применимом для разведения состоянии в течение многих лет.

Аналогичное хранилище под заглавием «Хранилище судного денька» существует на архипелаге Шпицберген. Там, в подземном бункере хранится пока несколько сотен тыщ семян. По воззрению создателей (главной страной-инициатором выступила Норвегия), хранилище позволит семенам пережить вероятные глобальные катаклизмы, такие как, к примеру, ядерная война.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>