Топливо будущего: открыт новый способ получения водорода из воды

Молекулярный водород расценивается как перспективное горючее грядущего, интригующе организовать его получение так, чтоб при всем этом использовалось два возобновляемых ресурса – вода и солнечный свет. Для получения водорода требуется действенный катализатор, который должен быть прикреплен к светоулавливающим частичкам. Лучше, чтоб для катализатора не использовались такие дорогие металлы, как платина, более многообещающими катализаторами могут являться ферменты.

В процессе исследования было найдено, что платиновые катализаторы могут быть удачно изменены на ферменты гидрогеназы, в активных центрах которых находятся никель и железо. Но эти гидрогеназы могут ингибироваться выделяющимся при их работе кислородом и водородом. Заместо использования этих гидрогеназ исследователи из группы Армстронга использовали селенсодержащие гидрогеназы, которые более толерантны к действию кислорода и водорода, также могут крепко связываться с диоксидом титана. Новенькая каталитическая система была помещена в аква буферный раствор, служивший источником электронов и протонов. При освещении приобретенной суспензии светом выделяется водород.

Армстронг отмечает, что, хотя в его работе показаны механизмы работы новейшей каталитической системы, основным вопросом, требующим решения, является ее масштабирование для использования в коммерческих целях. Также исследователи из Оксфорда планируют ввести в систему катализатор окисления кислорода воды для одновременного получения Н2О2 в рамках одной системы, докладывают Анонсы хим науки.

Оригинал статьи на mk.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>