Можно ли вернуть к жизни вымерших животных?

Саблезубый тигр.

Этот знаменитый зверек вымер 10 тыщ годов назад. Его наружность запоминается благодаря большущим клыкам в форме сабель (отсюда заглавие зверька — саблезубый тигр). Удаление больших клыков представляет для профессионалов определенную делему, потому они отдают предпочтение останкам зверька с выпавшими клыками, отысканным в слоях нескончаемой мерзлоты, где останки отлично сохраняются.

В этих случаях облегчалась бы и задачка извлечения из сохранившихся останков молекул ДНК.

По словам генетиков, безупречным для клонирования саблезубого тигра было бы роль в этом процессе в качестве суррогатной мамы близкой родственницы саблезубых тигриц африканской львицы.

Неандерталец.

Этот наш предок вымер 25 тыщ годов назад. В 2009 году планируется опубликовать полную последовательность молекул в его геноме. А сравнение этого набора с таким у шимпанзе займет, по воззрению генетика Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге (Германия), более 2-ух лет. Как утверждает Сванте Паабо, исследование генома неандертальца позволит уяснить более ясно глубочайшие различия в человеческом организме и его наиблежайшего родственника. Эти суждения остановили было дискуссии о необходимости клонирования неандертальца, но сейчас они опять ожили, при этом в качестве суррогатной мамы именуют обыденную даму.

Короткомордый медведь.

Этот зверек пропал с лица Земли примерно 11 тыщ годов назад. Он, поднявшись на задних лапах, был бы на целую третья часть выше всем известного полярного медведя, а весил около тонны! Извлечение у него ДНК не представит трудности, так как останки зверька отлично сохранились в слоях нескончаемой мерзлоты. На данный момент в Южной Америке обретается близкий родственник корот-комордого медведя — так именуемый очковый медведь. Оба вида разошлись в эволюционном плане всего только около 5 миллионов годов назад. К огорчению, очковая медведица не может стать суррогатной мамой.

Тасманийский тигр.

Последний представитель этого вида животных по кличке Бенджамин погиб в зоопарке городка Хобарт (Австралия) сравнимо не так давно — в 1936 году С того времени отлично сохранились эталоны его шкуры, что гарантирует высочайшее качество извлекаемого из останков зверька молекул ДНК.

Беременность у сумчатых животны) длится несколько недель, что вместе с плацентой уменьшенного раз мера, понижает риск несовместимости молекул ДНК с плотью суррогатной ма тери. Кстати, при клонировании тасманииского тигра в качестве суррогатной мамы будет применена самка тасманийского беса! Новорожденного будут выкармливать молоком в искусственной сумке на животике суррогатной мамы.

Глиптодонты.

Так именуются огромные млекопитающие с телом, покрытым панцирем, как у черепах. Вымерли 11 тыщ годов назад. В течение собственной жизни глиптодонты вырастали до размеров сегодняшнего «Фольксвагена»! Так как этих животных не находили в нескончаемой мерзлоте с целью извлечения из их молекул ДНК, остается разыскивать их останки в прохладных сухих пещерах. Но тут появляется новенькая неувязка: около останков возникают незваные гости, угнетающие еще не развившиеся эмбрионы глиптодонтов. А ведь вторженцы имеют во много раз наименьшие размеры, чем их 30-килограммовые жертвы!

Шерстистый носорог.

Шерстистость этого зверька, вымершего 10 тыщ годов назад, свидетельствует о его вероятном легком клонировании. Подобно мамонтам, останки носорога в обилии встречаются в нескончаемой мерзлоте, и для ученых не составит труда набрать для генетических тестов нужное количество волос и костных останков. Спецы, но, отмечают, что невзирая на соседство носорога с его близкими родственниками, пробы взять на заметку кандидатов на роль суррогатной мамы не дают результата.

Птица додо.

Наконец мы узрели, как смотрится знаменитая птица додо. Она пропала в 1690 году нашей эпохи, а в 2002 году генетики Оксфордского института получили разрешение ознакомиться с некими останками птицы в виде кости ноги с кожей и перьями. Останки хранятся в Музее естественной истории Оксфордского института. Эти уникальные реликвии представлены в музее в единственном экземпляре, и музейные работники не теряют надежды обрести новые останки птицы додо.

Огромный ленивец.

Он вымер 8000 годов назад, и был воистину огромным. Высота его составляла около 6 метров, вес — 4 тонны! Сравнимо недавнешнее исчезновение ленивца значит возможность обнаружения, его волос — красивого источника наследных молекул! И тут появились затруднения с поиском суррогатных матерей, хотя спецы рассматривали кандидатуру на эту роль наиблежайшего родственника огромного ленивца — трехпалого древесного ленивца. Но «кандидат» оказался крохотным по сопоставлению с огромным ленивцем, так что эмбрион мог бы затмить по своим размерам суррогатную мама!

А канадские генетики смогли извлечь молекулы ДНК из удобрений в виде закаменевших какашек, рассеянных тут 30 тыщ годов назад!

Ирландский лось.

Этот вид пропал 7700 годов назад. Любители охоты на лосей недешево бы дали за возможность преследования хотя бы 1-го животного. Обычный самец ирландского лося имеет высоту в плечах более 2-ух метров, а рога у него раскинулись аж на 4 метра!

Бывалые охотники говорят, что ирландский лось по сути является оленем! К тому же его ближний родственник — олень еще наименьших размеров — трепетная лань!

Оба вида разошлись на эволюционном древе приблизительно 10 миллионов годов назад.

Горилла.

Существует мировоззрение, что первым существом, которому предстоит «воскрешение из мертвых», будет из числа живущих сейчас! Консерваторы постараются заморозить эталоны тканей для защиты их от притязаний других животных, а копии будут создаваться при помощи более близких родственников. К примеру, для гориллы суррогатной мамой могла бы быть самка шимпанзе.

Г.Гордеев «Потаенны ХХ века» №5 2009 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>