Воду будут добывать из воздуха

Это способ может стать воистину революционным открытием, в особенности в регионах, где вода — на вес золота. Так, например, в израильской пустыне Негев, где вода в большенном недостатке, влажность воздуха составляет 64%. Из 1-го кубометра такового воздуха можно «выжать» 11,5 мл воды.

«Наш способ базируется только на возобновляемых источниках энергии, вроде солнечных батарей и фотогальванических ячеек.

Это делает процесс стопроцентно автономным. Способ применим даже в тех регионах, где вблизи нет никаких источников энергии», — гласит один из исследователей, Зигфрид Эгнер.

Действует новенькая система таким макаром: солевой раствор, всасывающий воду, доставляется в особый резервуар, где он абсорбирует воду из воздуха. Оттуда вещество направляется в вакуумный отсек, где греется до кипения (все благодаря солнечным батареям). Кстати, для закипания вещества не нужна высочайшая температура: ведь процесс происходит в вакууме. Дальше вода начинает испаряться и конденсироваться, равномерно накапливаясь в адаптированной для этих нужд емкости. А солевой раствор снова начинает вбирать воду.

«Метод можно воссоздать в всех размерах и масштабах», утверждает Эгнер. Экспериментальные установки по отбору воды из воздуха уже испытывались в лабораторных критериях. На данный момент исследователи собираются проверить действенность новинки вне стенок научного заведения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>