Канал Discovery назвал 10 главных открытий десятилетия (СПИСОК)

На первом месте — скорость таяния ледников, которая оказалась выше, чем предполагалось ранее. Ученые, изучающие климат Земли, увидели, что огромные ледяные шапки Гренландии и Антарктиды тают резвее, чем числилось — вопреки тому, о чем ученые гласили ранее, делая упор на неверные модели расчета.

Именитые снежники Килиманджаро и других низкоширотных гор могут пропасть стопроцентно. Толстые льды Арктики стремительно убывают, а это означает, что Северный Ледовитый океан, вероятнее всего, в дальнейшем будет освобождаться ото льда в летний период.

Основная неувязка – это последствия этих таяний. По неким прогнозам, увеличение уровня мирового океана заберет под воду городка и острова, которые уязвимы к чертовским наводнениям. С другой стороны, горные ледники по всему миру станут источниками свежайшей воды для млрд.

Вроде бы там ни было, худшее, что можно сказать в этой ситуации, так это то, что Земля с наименьшим количеством льда – наименее доброжелательная планетка.

На втором месте — картирование генома человека. Потребовалось более 10 лет и международное сотрудничество ученых, чтоб в 2000 году был изготовлен «черновик» всего людского генома, за которым в 2003 году последовала окончательная версия.

Финансируемый государством Human Genome Project и его личный соперник Celera Genomics, являются одним из огромнейших научных усилий в истории, которые открывают более чем интимные подробности того, что все-таки из себя представляет человеческое существо.

Свернувшись снутри каждой людской клеточки находятся 23 молекулы, которые, если их раскрутить и положить концы к концам, улягутся в 91 см длины. Эти молекулы, известные как хромосомы, содержат все указания, нужные для сотворения целой людской личности.

На 3-ем месте — обнаружение воды на Марсе. В 2008 году аппарат Феникс организации NASA приземлился на Красноватой планетке, чтоб подтвердить наличие воды и отыскать признаки органических соединений.

Восемь годов назад аппарат Mars Global Surveyor указал на ландшафтные вымоины, точнее овраги, сделанные потоками вод. Ну, а совершенно не так давно, аппарат Mars Expedition Rovers нашел минералы, что также показывает на наличие старых вод. И все таки подтверждения наличия воды оставались неуловимыми.

Пока, в конце концов, аппарат Phoenix не посадили в районе Северного полюса Красноватой планетки, с целью накопать образцов для анализа. В момент взятия одной из проб, бортовые камеры нашли белоснежный порошок в одной из почвенных масс. В процессе сопоставления снимков, изготовленных в течение ближайших дней, порошок медлительно исчезал. После насыщенного анализа, исследователи сделали вывод, что этот белоснежный порошок — водяной лед.

Данное открытие не только лишь подтверждает наличие воды на Красноватой планетке, да и дает надежду на то, что бактерии могут использовать эту воду для выживания.

На четвертом месте — получение стволовых клеток этическим методом. В 2007 году ученые из Киотского института и института Висконсин-Мэдисон независимо друг от друга позволили зрелым клеточкам кожи взрослого человека, которые были запрограммированы стать кожей, вести себя как эмбриональные стволовые клеточки. Взрослые клеточки перевоплотился в плюрипотентные клеточки, либо клеточки, которые возможно окажутся фактически хоть каким другим видом клеток.

Эти плюрипотентные клеточки взрослого человека решили две принципиальные трудности. Оказалось, что этических суждений и денежных ограничений реально избежать, а докторы могут, в конечном счете, с внедрением собственных клеток из ДНК человека вырастить органы для пересадки, которые организм пациента не будет отторгать.

На 5-ом месте — управление протезами при помощи сигналов мозга. Киборги равномерно становятся нашей реальностью. За уходящее десятилетие были изготовлены огромные успехи в области контролирования людьми автоматических частей тела и компов с помощью ума.

В 2000 году в институте Барона в мозги обезьян ввели электроды и научили их брать еду, используя автоматическую (механизированную) руку.

Команда из MIT Media Lab Europe разработала неинвазивный способ считывания мозговых волн и в 2004 году в первый раз использовала эти сигналы для того, чтоб управлять движениями героев видеоигры.

Автоматические части тела, управляемые нервными импульсами дебютировали в 2001 году в Чикагском реабилитационном институте. Там инвалид Джесси Салливан использовал способ управления обеими автоматическими руками.

И, в конце концов, в 2009 году Пьерпаоло Петрузиелло научился держать под контролем биомеханическую руку, соединенную с нервишками его культи с помощью проволок и электродов. Петрузиелло оказался первым человеком в мире, который сумел выполнить целый комплекс движений всего только с помощью силы мысли.

На шестом месте — обнаружение планет-»вторженцев». В 2008 году астрологи при помощи галлактического телескопа Hubble и инфракрасных обсерваторий Keck и Gemini на Гавайях, объявили о том, что они «лицезрели» экзопланеты, крутящиеся вокруг дальних звезд. Две обсерватории запечатлели эти чужеродные миры.

Спецы обсерватории Keck рассмотрели три экзопланеты, которые крутились вокруг звезды HR8799, что лежит на расстоянии 150 световых лет от Земли. Благодаря Hubble удалось идентифицировать одну громоздкую экзопланету, крутящуюся вокруг звезды Фомальгаут – она лежит на расстоянии 25 световых лет от нашей планетки.

На седьмом месте — новые праотцы человека. В 2002 году в северной части Чада исследователи нашли череп возрастом 6-7 миллионов лет, принадлежащий Sahelanthropus tchadensis – известного как Toumai (Тоумай). Так как были найдены только кости черепа, ученым не удалось дать ответа на вопрос, прогуливался ли этот предок человека вертикально, делая упор на две ноги.

Но потом появился Арди. В 2009 году в северо-восточной Эфиопии отыскали известную «Люси» – точнее более полный скелет предка человека из когда-либо отысканных — скелет Ardipithecus ramidus, также узнаваемый как «Арди».

Арди возрастом 4,4 миллион лет могла ходить на 2-ух ногах, но также отличалась умением лазать по деревьям. Ее зубы демонстрируют, что она ела огромное количество разных видов еды. Ученые подразумевают, что мужчины (самцы) и дамы (самки) могли разбиваться на пары в определенное время, существенно повышая выживаемость, так как дамы могли активизировать свои детородные возможности только пока мужчины доставали им еду.

На восьмом месте — доказательство существования черной материи. Летом 2006 года астрологи объявили о том, что кое-что поможет людям осознать космос малость лучше: они получили прямые подтверждения, подтверждающие существование черной материи. И, меж тем, все они еще не могут сказать точно, что все-таки она такое есть.

Беспримерное подтверждение пришло из кропотливого взвешивания газа и звезд разбросанных меж 2-ух огромных скоплений галактик в скоплении Пуля (Bullet Cluster).

На девятом месте — исследование мягеньких тканей динозавра. В 2005 году Мэри Хигбай Швеитзер и ее коллеги сказали об открытии того, что, именуется мягенькими тканями — кровеносных сосудов, костного матрикса и других клеток – на фоссилизированной бедренной кости малеханького Tyrannosaurus Rex. Приобретенные из тканей аминокислоты напоминают таковые у современных цыплят, что, по воззрению ученых, крепит связь меж динозаврами и птицами.

И, в конце концов, на последнем, десятом месте — открытие нового галлактического объекта в Солнечной системе. В январе 2005 года Майк Браун и его команда благодаря Паломарской обсерватории нашли 136199 Эрис — маленькое тело, которое на 27% больше Плутона. Эрис затмил Плутон и стал 9-м наикрупнейшим галлактическим телом из узнаваемых на солнечной орбите.

Источник: newsru.com.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>