Сто лучших

Современного человека окружают сотки электрических устройств и связанных с ними технологий. Это и мобильник, и ноутбук, и электрическая почта с вебом, и почти все другое. Выделить более полезные из их тяжело. Но журналисты издания PC World решили рискнуть и составили ТОР-100 наилучших из применяемых в текущее время электрических устройств, сервисов и программ.

Наилучшие из наилучших

Составители рейтинга опирались только на дизайн, функционал, производительность и воздействие на рынок того либо другого участника ТОР-100.

В конечном итоге наилучшим по совокупы всех этих свойств стал видеопортал Hulu. Официально он был запущен 12 марта 2008 года южноамериканскими корпорациями News Corp. и NBC Universal. Материалы для веб-сайта предоставляются более чем 50 контент-партнерами. В числе их NBC Universal, Fox, MGM, Sony Pictures Television, Warner Bros. Television Group, Lionsgate, NBA и NHL.

Кстати, видеохостинг YouTube не вошел даже в первую половину рейтинга, заняв только 81 место.

Вторую строку занимает Apple iPhone. Этот телефон лишен кнопок и оборудован сенсорным экраном с поддержкой мультисенсорного управления. iPhone позволяет выходить в веб и поддерживает большая часть функций проигрывателя iPod. С 29 июня 2007 года iPhone продается в США. Его европейские реализации начались в ноябре 2007 года. До ряда государств Азии и Близкого Востока телефон добрался в 2008 году.

Самой полезной вещью номер три названа соц сеть Facebook. В текущее время она является 2-ой по популярности в мире, объединяя 70 миллионов человек. Работает Facebook с 4 февраля 2004 года.

4-ое место отдано операционной системе Microsoft Windows XP, которая увидела свет в конце 2001 года. 30 июня 2008 года Microsoft хочет закончить выпуск данной операционной системы, оставив только версию для ультрабюджетных ноутбуков, чьи технические свойства не позволяют работать с Windows Vista. Последняя вообщем не попала в рейтинг, а операционная система Ubuntu Linux достойна, по воззрению PC World, только 90 места.

На пятой строке ТОР-100 размещен ноутбук Lenovo ThinkPad X300. Его толщина составляет 1,9 сантиметра, что на 0,04 сантиметра меньше, чем у ноутбука Apple MacBook Air. Но на 5-ое место Lenovo ThinkPad X300 позволило подняться не это. Просто он лишен недочетов, встречающихся у MacBook Air. Последний занимает 89 строку рейтинга. Видимо, недочетов оказалось много.

Шестое место занял бесплатный браузер Flock. Он построен на базе движка Gecko и спроектирован для работы с сервисами Web 2.0.

Карте памяти формата SD, разработанной компанией Eye-Fi, отдано седьмое место. Почему? Видимо, в редакции PC World сильно много фотографов, а такая карточка значительно упрощает им жизнь — она снабжена интегрированным модулем Wi-Fi, что позволяет закачивать фото с камеры в компьютер через беспроводной интерфейс.

Восьмое место досталось самой резвой в мире цифровой фотокамере Casio Exilim Pro EX-F1. При наименьшем разрешении она способна делать 1200 кадров за секунду. При наивысшем — 60. Не считая того, Exilim Pro EX-F1 записывает видеоклипы с разрешением Full HD.

Девятую строку занимает игра Harmonix Rock Band, выпускаемая для консолей PlayStation 3, Xbox 360 и Wii. С ее помощью можно сделать виртуальную музыкальную группу и вести ее к верхушкам славы, попутно осваивая гитару, ударники и вокал.

Замыкает 10-ку наилучших интернет-энциклопедия Wikipedia, сделанная в январе 2001 года. В текущее время она содержит более 2-ух миллионов статей.

Еще 90 достойных

Перечислять всех других участников ТОР-100 глупо, тем паче что далековато не все из их известны широкому кругу потребителей. Потому остановимся только на главных.

Невзирая на то, что возглавляет рейтинг наилучших устройств, сервисов и программ видеохостинг Hulu, фаворитом ТОР-100 можно именовать Apple. По суммарному количеству участников рейтинга компании Стива Джобса нет равных — 13 позиций из 100.

Кроме уже упомянутых iPhone и MacBook Air, в рейтинг вошли плеер Apple iPod Touch (13 место), операционная система Apple Mac OS X 10.5 Leopard (17 место), 23-дюймовый монитор Apple Cinema HD Display (18 место), браузер Safari (22 место), ноутбук Apple MacBook Pro (26 место), пакет программ для монтажа Apple Final Cut Studio 2 (28 место), программка для моментального обмена сообщениями Apple iChat (33 место), набор проф инструментов для сотворения, обработки и выполнения музыки Apple Logic Studio (66 место), настольный компьютер Apple iMac (75 место) и телеприставка Apple TV Take 2 (80 место).

2-ое место по количеству участников рейтинга делят компании Гугл, Canon и Microsoft — они представлены 4-мя позициями.

В дополнение к расположившейся на 3-ем месте Windows XP, от Microsoft в ТОР-100 находится офисный пакет Office 2007 (83 место), мобильная система голосового поиска TellMe (63 место) и сетевой сервис Xbox LIVE (12 место).

Компания Canon представлена 2-мя фотокамерами — зеркальной EOS 40D (37 место) и малогабаритной PowerShot SD1100 IS (87 место). На 77 месте расположилась HD-видеокамера Canon Vixia HF10, а многофункциональное устройство Canon Pixma MX700, совмещающее функции копировального аппарата, принтера и сканера, занимает 85 строку.

Не считая видеохостинга YouTube, в ТОР-100 попали такие продукты Гугл, как электрическая почта Gmail (41 место), функция просмотра улиц в сервисе Гугл Maps (25 место) и онлайновый пакет офисных программ Гугл Docs (27 место).

Из оставшихся участников ТОР-100 отметим игровую приставку Nintendo Wii, занимающую 16 строку. Кстати, ни PlayStation 3, ни Microsoft Xbox 360 в рейтинг не вошли.

Браузер Мозилла Firefox 3 размещен на 21 строке, а программка для работы с электрической почтой Мозилла Thunderbird — на 43-й. 1-ые в мире микропроцессоры, выполненные по 45-нанометровой технологии, Intel Penryn, находятся на 32 позиции.

Издание PC World в ближайшее время веселит разными рейтингами. Чуток больше недели вспять был представлен ТОР-50 IT-пророков. Сейчас TOP-100 техники и технологий.

Ждем ТОР-150 самых многообещающих технологий, также ТОР-200 наилучших технологий всех времен и народов.

Антон Ходов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>