Мало не покажется

В воскресенье, седьмого декабря, в журнальчике Nature Nanotechnology появилась статья, создатели которой проявили, что положительное либо отрицательное отношение человека к нанотехнологиям находится в зависимости от того, как он религиозен. Из данных по странам Европы и США следует, что чем набожнее население страны, тем наименее благорасположенно оно принимает нанотехнологии.

Создатели исследования считают, что набожность делает некоторый фильтр, через который люди пропускают всю новейшую информацию.

В итоге они воспринимают ее почти во всем по другому, чем безбожники. Но если отвлечься от иррационального ужаса, то может появиться вопрос: что если нанотехнологии вправду представляют опасность? Чего страшатся противники нановсего?

Как это нередко случается, отрицательные характеристики нанотчастиц являются продолжением положительных. Частички с приставкой «нано» стали пользующимися популярностью благодаря нескольким своим чертам. Необыкновенные характеристики микрочастиц объясняются их размером (чтоб выделить, как принципиальна эта черта, ее даже вынесли в заглавие частиц). Чтоб называться наночастицей, «претендентка» хотя бы в одном измерении должна быть размером от 1-го до 100 нанометров (другими словами, одной миллиардной метра).

Меньше означает лучше

Нано — это сколько?

На веб-сайте госкорпорации «Роснано» приведены последующие сопоставления, дозволяющие оценить, как малы нанодистанции. «Нанометр и метр соотносятся по размеру как копеечная монета и земной шар. Уменьшим слона до размеров микроорганизма (5 тыщ нанометров) — тогда блоха у него на спине станет размером как раз в нанометр. Если б рост человека вдруг уменьшился до нанометра, мы могли бы играть в футбол отдельными атомами! Толщина листа бумаги казалась бы нам тогда равной… 170 километрам».

Измельчение вещества до крупинок наноразмеров кардинально меняет его характеристики. «Повинна» в этом геометрия: чем меньше частичка, тем больше для нее соотношение поверхности к объему. Другими словами, при уменьшении размера частички неоднократно растет ее удельная поверхность. Атомы вещества, находящиеся на поверхности микрочастицы, имеют необыкновенные характеристики, и, не считая того, их много (речь снова идет об относительных понятиях). Конкретно поверхностные атомы делают микрочастицы хорошими от просто малеханьких частиц, обеспечивая очень высшую хим активность нановещества.

«Задел», сделанный учеными, разрабатывающими микропроцессоры и микроэлектронику, позволил стремительно сделать «умные» наноустройства. К примеру, умные пылинки, несущие процессоры и владеющими объемом памяти около 200 б. Либо жидкость, которая способна изменять вязкость по сигналу снаружи (как здесь не вспомнить «водянистого» терминатора Джеймса Кэмерона). В перспективе ученые лицезреют создание нанороботов — крохотных машин, которые сумеют манипулировать отдельными атомами. Уже из этого лаконичного перечня ясно, что микроскопичные частички открывают перед населением земли неоглядные перспективы.

Либо не означает

И все эти волшебные характеристики микрочастиц угрожают обернуться стихийным бедствием и убить население земли. Начнем с размера. «Нанокрохи» владеют очень высочайшей проникающей способностью независимо от того, из какого вещества они изготовлены. Другими словами, в человеческий организм и иных живых созданий могут попасть молекулы томных металлов либо других ядовитых веществ. Недавнешние исследования проявили, что микрочастицы способны не только лишь просачиваться в ткани, да и скапливаться в их. Пока ученым не удалось конкретно показать, что таковой «припас» является вредным, но устройств губительного воздействия собранного в одном месте огромного числа атомов, скажем, золота, на живы системы можно придумать много.

Химически активные микрочастицы могут создавать крепкие связи с биомолекулами (к примеру, белками либо ДНК), повреждая их, «выключая» либо, напротив, содействуя их завышенной активности. Очередной вариант отрицательного воздействия — катализ вредных для организма хим реакций. Даже если «подозреваемые» микрочастицы окажутся безобидными, оказывать губительное воздействие могут находящиеся в их примеси, которые очень тяжело найти (примесные вещества также могут создавать с микрочастицами крепкие связи).

В противоположность высокоактивным есть химически инертные микрочастицы. Они в особенности заинтересовывают докторов, которые с помощью их рассчитывают решить делему доставки фармацевтических средств через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). ГЭБ представляет собой дополнительный слой клеток, именуемых глиальными, в капиллярах большинства отделов мозга. ГЭБ защищает мозг от проникания вредных веществ, и он же препятствует попаданию туда фармацевтических средств либо веществ, нужных для исследовательских процедур. Не так давно было показано, что если «упаковать» лекарства в оболочку из определенных материалов, то приобретенные микрочастицы способны просачиваться через ГЭБ.

Один, два, много

Один из самых узнаваемых сценариев конца света, вызванного примением нанотехнологий — это перевоплощение всего живого на Земле в «сероватую слизь» (gray goo) в процессе размножения самореплицирующихся нанороботов. Их число будет возрастать в геометрической прогрессии, и скоро после начала деятельности 1-го такового наноробота на нашей планетке не остается никого, не считая его копий.

Противники внедрения нанотехнологий указывают, что если в такую оболочку поместить не полезные вещества, а ядовитые вещества, то микрочастицы могут стать безупречным орудием убийства.

Не считая проникания через ГЭБ, внедрение нанотехнологий может повысить биодоступность неких нужных человеку веществ. Да и это благо, по воззрению скептиков, может обернуться злом. Нанотехнологии несут большой потенциал по продлению и улучшению свойства жизни, но использовать этот потенциал, разумеется, сумеют не все обитатели Земли. Практически у всех просто не хватит средств на наноэликсир долголетия. Таким макаром, микрочастицы могут спровоцировать рост социальной напряженности. Не считая нанолекарств раскол в обществе могут вызвать, к примеру, другие источники энергии, приобретенные с применением нанотехнологий. В данном случае недовольны окажутся обитатели стран-поставщиков обычных энергоресурсов.

Не считая обрисованных выше последствий внедрения нанотехнологий, которые представляют потенциальную опасность, микрочастицы и наноустройства могут быть прямо применены для ликвидирования населения земли. Изумительные способности новых материалов не могут остаться без внимания военных. Микроскопичные бомбы нереально найти и просто доставить в необходимое место. Кровожадные нанороботы будут методично уничтожать заданную цель. В эталоне такое орудие могло бы само собираться на неприятельских территориях. Такой наноапокалипсис.

Сокрытая угроза

Вариантов ликвидирования населения земли при помощи нанотехнологий хватит на десяток умопомрачительных кинофильмов. И вот поэтому стоит продолжать их исследование. Разумеется, что нанотехнологии несут большие способности, многие из которых, может быть, еще даже не осознаны. Но пока мы очень не достаточно знаем о свойствах частиц вещества размером в миллиардные толики метра (отсюда и богатство вероятных апокалиптических сценариев). И это неведение само по себе представляет не наименьшую опасность, чем гипотетичные нанобомбы.

На прошедшем в Москве Первом Международном Форуме по нанотехнологиям журналисты научного отдела портала Infox.ru нашли щит, на котором под видом прорыва в нанотехнологиях предлагался прибор, излечивающий онкологические заболевания. Читатели, не посещавшие форум, тоже наверное сталкивались с такими прорывами: в почти всех косметических салонах клиентов обещают омолодить/сделать краше/оздоровить с внедрением «наномолекул». Так что, может быть, нанотехнологии и представляют опасность. Только исходит она не с той стороны, где ее отыскивают.

Ира Якутенко

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>