Долина привидений. Калейдоскоп НЛО № 18 — 2004

Каменные идолы Долины привидений – настоящее чудо природы. Впрочем, во всех геологических справочниках эти идолы прозаически названы фигурами выветривания. На протяжении миллионов лет ветер, словно искусный скульптор, работал над скальным материалом и в конце концов сумел создать скульптуры, поражающие наше воображение. Здешние скалы состоят из пород, возраст которых составляет от 800млн. до 1млрд. лет. Такие породы встречаются только в Крыму. Геологи установили, что горный массив Демерджи состоит из гальки и валунов древней реки, которые когда-то спрессовались в конгломераты, а затем вздыбились на высоту около 1350м.
Существует и еще одна версия происхождения каменных изваяний. Местные жители расскажут вам легенду о том, как много-много лет тому назад на крымскую землю пришли кочевники. Жестокости их не было предела – они жгли села, убивали жителей, многих угоняли в рабство. Однажды предводитель кочевников, увидев на вершине Демерджи курящийся дымок, приказал устроить там кузницу, чтобы в ней ковать оружие для своих воинов. С того дня над горой заполыхало пламя, по ее склонам сползал черный дым, а земля содрогалась от ударов молотов о наковальню. Руководил работами колдун Чернобородый, поэтому воины, вооруженные выкованными мечами становились непобедимыми.
Пламя, раздутое в кузнице, сушило землю, сжигало виноградники и сады, губило речки. В стране начался голод и мор. И тогда на вершину горы отправилась девушка по имени Екатерина. Преодолевая страх, она подошла к Чернобородому и стала умолять не губить ее народ и потушить огонь в кузнице. Но колдун лишь рассмеялся в ответ, а потом схватил девушку и впился в ее губы страстным поцелуем. Екатерина оттолкнула насильника, и он, выхватив кинжал, вонзил закаленную сталь в горло несчастной.
Говорят, что гора не вынесла такого злодейства. Из вершины ее вырвалось пламя, склоны задрожали, и по ним покатились огромные валуны. Все вокруг окуталось непроглядным туманом. Когда же туман развеялся, люди окрестных селений увидели, что на склоне Демерджи застыли удивительные каменные изваяния, напоминающие бегущих в ужасе людей. Один из каменных столбов высотой 25м походил на Чернобородого. Его называют Великаном. А неподалеку находился валун, очертаниями напоминавший женскую голову. Ему дали имя Голова Екатерины.
Мало кто помнит сейчас эту легенду и люди идут в Долину, чтобы стать свидетелями чудес, которые и по сию пору творятся здесь. Гора Демерджи, освещенная лучами солнца, каждый час меняет свои цвет, а от каменных призраков ползут причудливые тени. По вечерам, незадолго до захода солнца, тени эти начинают перемещаться как-то особенно быстро. Кажется, что до наступления темноты они пытаются добраться до какой-то, одним им ведомой цели. Это производит жуткое впечатление.
15 августа 1998г Андрей С. И Сергей П, исследователи-энтузиасты, решили остаться в Долине привидений на ночь, чтобы стать не только свидетелями, но возможно, и участниками загадочных событий, происходивших там. Честно говоря, устраиваясь на ночевку, молодые люди испытывали некоторую внутреннюю дрожь, однако старались держать марку и обменивались остротами относительно якобы ожидавшего их испытания. Под утро Сергей, разбуженный какими-то звуками, выглянул из палатки и замер в ужасе: каменные фигуры, «населявшие» долину, ожили и в полной тишине переходили с места на место! Когда первый испуг прошел, Сергей хотел разбудить своего путника, чтобы тот смог увидеть происходящее, но внутренний голос подсказал ему, что сейчас лучше сохранять полную неподвижность и ничем не выдавать своего присутствия. Парень вдруг четко представил, как каменная армия, привлеченная шорохом, бросается на него и Андрея. Чтобы не стать жертвой колдовских чар и не превратиться в одного из воинов этого фантастического войска, Сергей предпочел никак себя не обнаруживать. Впоследствии Андрей не мог простить ему этого
Ученые утверждают, что люди, ночевавшие в Долине привидений, просто становятся жертвой галлюцинаций из-за растущих в этих местах растений. А вот исследователи паранормальных явлений утверждают, что долина – самая настоящая аномальная зона.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>