Что находится за гранью земного бытия?

Оказывается, совсем необязательно дохнуть, чтоб убедиться в существовании жизни после погибели.

Внетелесный опыт

Известный исследователь жизни после погибели южноамериканский реаниматолог Раймонд Моуди предлагает ограничить понятие «опыт смерти» сознательными чувственными переживаниями, возникающими при встрече со гибелью либо с опасностью ее, в итоге травмы, заболевания либо, в конце концов, при личной убежденности в неизбежности погибели.

Другие ученые, к примеру южноамериканский философ Р.Элмедер, не считают целесообразным отделять опыт погибели от других видов схожих переживаний и предлагают все их соединить под общим заглавием внетелесного опыта. Ведь главное тут в том, что хоть какой из их показывает способности и действительность существования сознания либо души вне тела.

Человек может испытать выход из собственного тела

В книжке «По ту сторону погибели: Свидетельства жизни после смерти» Элмедер приводит ряд увлекательных примеров, которые демонстрируют, что не все случаи внетелесного опыта связаны с получением томных травм, с состоянием медицинской погибели. Часто люди переживают его во сне либо в каких-то стрессовых ситуациях. Внезапно они обретают способность созидать свое тело со стороны (обычно сверху) и потом точно обрисовывают все, что происходило в комнате во время их пребывания вне тела, — кто заходил, что гласил и т. п. «Впервые это случилось в зубоврачебном кресле, — говорил один мужик. — Под наркозом у меня появилось чувство, как будто я очнулся и нашел, что плыву у потолка, откуда с большущим изумлением наблюдаю за стоматологом, склонившимся над моим телом, и анестезиологом, стоящим рядом. Я лицезрел свое мертвенное тело так же ясно, как хоть какой другой предмет в комнате… Во 2-ой раз я был в отеле в Лондоне. Днем пробудился, чувствуя себя непринципиально (у меня слабенькое сердечко), и скоро растерял сознание. К моему величавому изумлению, я нашел, что нахожусь в высшей части комнаты и оттуда со ужасом созерцаю свое бездыханное тело, лежащее с закрытыми очами в постели. Я попробовал возвратиться в свое тело и решил, что погиб. В то же время я не утратил ни память, ни сознание. Покинуть комнату я не мог: я ощущал себя как будто привязанным в том углу, где находился. Час либо два спустя я услышал, как в запертую дверь пару раз постучали, но не мог ответить. Скоро в дверцах пожарного выхода появился работник гостиницы. Я лицезрел, как он, послушав мое сердечко, покачал головой, а потом вложил мне в рот ложку. После чего я растерял сознание и очнулся в кровати».

Звездная проекция

Кроме таких инцидентов, происходящих внезапно, непредсказуемо, бывают случаи, когда отделение сознания от тела делается преднамеренно. Они именуются «сознательной звездной проекцией». Лабораторные исследования этого парадокса описаны в книжке южноамериканского ученого Дж. Мишлава «Источник сознания». Их проводила Ассоциация психических исследовательских работ (АПИ) в Дюрхэме (штат Северная Каролина). Кроме исследования конфигурации функций организма в состоянии сознательной звездной проекции ученые решили узнать, сумеет ли какое-либо живое существо ощутить присутствие отделенной от тела души в заблаговременно назначенном помещении.

Как оказывается, разные животные чувствуют ее близость. Кошка, посаженная в контейнер, установленный в условленном месте, резко изменяла свое поведение, когда сотрудник АПИ Б.Хэрари предположительно посещал комнату в виде звездного тела. Сначала животное мяукало, неспокойно металось по ящику, стремилось вырваться на свободу, потом внезапно затихло и успокоилось. Опыт был повторен четырежды, и всякий раз поведение кошки было схожим. Прямо обратной оказалась реакция змеи: размеренная до начала опыта, она начинала кидаться на переднюю прозрачную стену ящика, в каком находилась, пытаясь впиться в нее зубами.

Гипноз

Существует еще одна категория внетелесного опыта, близкая к сознательной звездной проекции, когда отделение души от тела происходит под воздействием гипноза. Опыты этого типа описаны X. Хартом — доктором социологии института Дюка в Дюрхэме. Он именует их примерами экстрасенсорных путешествий. Вот некие из их, имеющие, по заверению Харта, подробные, толково составленные описания свидетелей.

Отделение души от тела происходит под воздействием гипноза

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>