Доказательство неверности

Ученые из института Рочестера (University of Rochester), США, под управлением Рональда Роджа (Ronald D. Rogge), провели любознательный опыт, докладывает южноамериканская Ассоциация психических наук (Association for Psychological Science). Совместно с сотрудниками Сунхи Ли и Гарри Райсом (Soonhee Lee, Harry T. Reis) доктор Родж проверил, как 222 волонтера отвечают на вопросы, связанные с их отношениями с романтическими партнерами, методом обычного вербального теста.

Результаты исследования размещены в журнальчике Psychological Science.

Сущность его заключалась в последующем. Испытуемым предлагалось два теста. В каждом из их следовало жать на кнопку, когда на дисплее появлялись определенные слова. В первом тесте это были слова, ассоциируемые с положительными чувствами и понятиями (мир, отпуск, деление ценностями), также с именами их партнеров. Во 2-м тесте на кнопку было надо жать как при возникновении негативных понятий, так и имен партнеров. Экспериментаторы желали узреть, какой из тестов волонтерам будет сложнее делать. Более легкое выполнение первого теста свидетельствует о неплохом отношении к партнерам.

Таким макаром, методом получения автоматической реакции на слова на поверхность можно вывести чувства, в каких люди не могут признаться даже самим для себя. Например, если они начинают испытывать неприязнь к партнеру, которая скоро может привести к разрыву отношений. Участники этого опыта, легче проходившие 2-ой тест, обычно, расставались с возлюбленными в течение будущего года.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>