Пятнадцать шагов к уверенности в себе

Невзирая на то, что в различных культурных группах и средах неуверенность внутри себя всераспространена неодинаково, неизменный процент страдающих от собственной неуверенности колеблется от 40 до 60. Это явление повсеместное и обширно распространенное: конкретно таким оказался основной вывод исследования. Приобретенные числа так поразили Филиппа Зимбардо, что он занялся исследованием застенчивости и неуверенности внутри себя — и разработал подход, который на практике помогает людям поверить в себя.

Вот пятнадцать советов, которые он дает.

1. Составьте перечень собственных сильных и слабеньких сторон. В согласовании с ним сформулируйте свои актуальные цели.

2. Сформулируйте, что вам ценно, во что вы верите. Взвесьте свои способности и решите, каким бы вам хотелось себя созидать. Проведите инвентаризацию собственных актуальных сценариев: постарайтесь сделать так, чтоб эти сценарии не давили на вас («надо быть таким», «надо обязательно достигнуть этого»), а помогали вам жить.

3. Обусловьте, что является основой вашей личности. Проанализируйте свое прошедшее и постарайтесь осознать, какие действия и решения принудили вас жить конкретно так, как вы живете на данный момент. Постарайтесь осознать и простить тех, кто вас оскорбил и не посодействовал, когда вы в этом нуждались, простите для себя ошибки, беды и колебания. Все нехорошие мемуары стоит похоронить – но только после того, как вы извлечете из их полезную информацию. Высвободите место для мемуаров о былых успехах, пусть и маленьких.

4. Чувство вины и стыда не посодействуют вам достигнуть фуррора. Не позволяйте для себя предаваться им.

5. Связывайте свое поведение с физическими критериями, соц, экономическими либо политическими обстоятельствами, но не с недочетами своей личности.

6. Реальное положение вещей – менее чем итог соглашения меж людьми именовать явления и предметы определенными именами. Таковой взор позволит вам терпимее относиться к людям и поболее благородно сносить то, что может показаться унижением.

7. Никогда не гласите о для себя плохо; и уж тем паче не приписывайте для себя отрицательные черты: «глупый», «уродливый», «неспособный», «невезучий», «неисправимый».

8. Ваши деяния могут вызывать всякую оценку, но не позволяйте никому критиковать вас как личность.

9. Случается, что люди растрачивают несусветные усилия на некорректно избранные цели. Зато беда (поточнее — впору приобретенный актуальный урок) другой раз дает возможность избежать нам еще огромных разочарований.

10. Не миритесь с людьми, занятиями и обстоятельствами, которые вызывают в вас чувство своей неполноценности. Если вам не удается поменять их либо себя так, чтоб ощутить уверенность, лучше просто отвернуться. Жизнь очень коротка, чтоб растрачивать ее на угнетение.

11. Позволяйте для себя расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться в одиночестве тем, что вам по нраву. Так вы можете лучше себя осознать.

12. Практикуйтесь в разговоре. Услаждайтесь чувством той энергии, которой обмениваются люди. Представьте для себя, что и они могут испытывать ужас и неуверенность, и постарайтесь им посодействовать. Решите, чего вы желаете от их, и что сможете им дать. А потом дайте им осознать, что вы открыты для такового обмена.

13. Перестаньте повсевременно охранять свое «Я»: оно еще крепче и пластичнее, чем вам кажется. Оно гнется, но не ломается. Пусть лучше оно испытает краткосрочный чувственный удар, чем будет пребывать в бездействии и в чувственном отупении.

14. Изберите себе несколько суровых отдаленных целей, которые можно добиться методом поочередного выполнения совсем определенных задач. Не оставляйте без внимания каждый собственный удачный шаг и не запамятовывайте подбодрить и похвалить себя. Не страшитесь оказаться нескромным, ведь вас никто не услышит.

15. Помните, что вы – не пассивный объект, на которого сыплются проблемы. Вы не кузнечик в травке, который обязан подпрыгивать, чтоб на него не наступили. Вы способны оказывать конкретное воздействие на действия. Вы сможете поменять весь ход вашей жизни, если возжелаете этого. Если вы убеждены внутри себя, то неурядицы обернутся вызовами, брошенными вам жизнью, а вызовы – победами.

Светлана Малевич,

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>