Экспериментам над человеческими зародышами приходит конец

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Стволовые клеточки зародышей способны преобразовываться в любые другие. К примеру, стать печенкой, сердечком, легкими. И многие связывают с этим умопомрачительным свойством, будущее медицины, лицезреют базу препаратов для исцеления самых ужасных недугов.

Но… Этика не позволяет рассчитывать на естественный источник эмбриональных стволовых клеток. А конкретно на человечьих эмбрионов.

Потому ученые по всему миру отыскивают методы перевоплощения, а поточнее, перепрограммирования просто стволовых клеток, которые есть у каждого из нас, в эмбриональные.

И такое, на удивление, может быть.

В свое время трюк с перепрограммированием первым исполнил Синья Яманака (Shinya Yamanaka) из японского Института Киото (Kyoto University). Ученые использовал для этого ретро-вирусы, при помощи которых доставлял нужные гены в хромосомы клеток кожи мышей и людей. Эти гены, в свою очередь, переводили внутриклеточные часы. А сами клеточки получали характеристики эмбриональных. Выражаясь научным языком, они становились индуцируемо плюрипотентными стволовыми клеточками (iPS-клетками).

Но у способа Яманаки, непременно, революционного, было два существенных недочета. Во-1-х, ретро-вирус мог понизить защиту организма от рака. Во-2-х, гены, нужные для перевоплощения, и сами были способны вызвать образование опухолей.

Сейчас две группы исследователей сказали о новых методах перепрограммирования стволовых клеток в эмбриональные — без вирусов и без генов, потенциально связанных с раком. Что сулит новые перспективы для медицины, не отягощенные моральными муками.

Заместо вирусов Кэйсукэ Кадзи (Keisuke Kaji) из Института Эдинбурга в Шотландии (University of Edinburgh, UK) и его сотрудник Андрас Наги (Andras Nagy) из Поликлиники горы Синай в Торонто (Samuel Lunenfeld Research Institute at Mount Sinai Hospital in Toronto, Canada) пользовались куском ДНК, известным как piggyBac. В живых организмах этот участок — паразитный, может передвигаться по геному, сам себя, вырезая и вставляя в хромосомы.

Вот к этому «паразиту», как будто к паровозу, ученые подцепили «вагончики» — элементы, так именуемые причины, нужные для перевоплощения обыкновенной клеточки в плюрипотентную. А потом «паровоз» убрали — отрезали. В конечном итоге клеточки перепрограммировались, но не заполучили небезопасных параметров. И как бы напрочь избавились от способности стимулировать развитие опухолей.

Кадзи сделал трюк на мышах, а Наги — и на человечьих клеточках. Если в последующих опытах будет доказана эффективность способа и его полная безопасность, то медицина получит неограниченный источник эмбриональных клеток. И естественным образом будет снят этический барьер, который пока тормозит развитие этого направления. Ведь в почти всех странах опыты с эмбриональными стволовыми клеточками вообщем запрещены. Получив разрешение, ученые сумеют заняться не только лишь разработкой новых препаратов, да и совершенно уж умопомрачительным делом. А конкретно попробуют растить из перепрограммированных клеток работоспособные людские органы.

Кстати, более близкая перспектива — сращивание при помощи эмбриональных клеток разорванных нервишек позвоночника. И исцеление паралича нижних конечностей. На мышах такое выходило.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>