Россияне под угрозой заражения обезьяньим вирусом

Создатель Наталья Веденеева

В течение 2-3 последних лет спецы в первый раз отыскали вирус обезьян в организме практически 30% обследованных москвичей и практически 50% сочинцев. Вирус до сего времени циркулирует в крови у совсем здоровых людей. Неуж-то и им угрожает опухоль? Чтоб выяснить ответ на этот вопрос, «МК» связался со спецами сочинского института.

О последствиях массовой вакцинации малышей и подростков в США, СССР и неких европейских странах в 1962 году заявили сами же америкосы.

Экспериментируя с лабораторными животными (это были сирийские хомяки), ученые узнали, что SV40 вызывает новообразования в брюшине и мозге. В Русском Союзе чтобы не раздувать паники исследования свернули. ВОЗ рекомендовала прививать малышей другой вакциной, для которой использовались клеточки зеленоватых мартышек, не содержащие страшный вирус. Но к тому времени миллионы людей, в большей степени малышей и подростков, уже являлись его носителями. Ведь вирус обезьян выделялся с мочой и фекалиями и мог распространяться от человека к человеку кроме вакцины. И только не так давно в НИИ мед приматологии решили выяснить, какой процент россиян является носителем вируса обезьян.

- Мы брали анализы крови в онкоклиниках у пациентов старших поколений, 1956-1966 годов рождения, и младших — 1967-1987 годов рождения, — объяснил нам один из профессионалов института. — Из 23 «старших» обитателей Краснодарского края зараженных оказалось 13 человек, из 77 членов «младшей» группы — 36.

Толика вирусоносителей посреди москвичей оказалась ниже: трое из 10 в старшей группе и 5 из сорока — в младшей. По нашим данным, в целом по всей Рф количество вирусоносителей может колебаться в спектре от 15 до 45% людей.

- Так может вирус вызвать рак либо нет?

- Со стопроцентной уверенностью этого не может сказать никто. Исследования длятся. Мы находили ДНК вируса в образчиках крови, используя способ полимеразной цепной реакции. Он просто подтверждает наличие вируса. Но на данный момент мы планируем подобраться к нему ближе с помощью способа гибридизации in citu (на месте). Так мы сможем узреть ДНК вируса прямо в хромосоме опухолевой клеточки. Если это произойдет, означает, вирус вправду каким-то образом «замешан» в развитии рака.

Кстати, исследователи подсчитывали количество людей, заболевших раком до злосчастной вакцинации и после нее. Во 2-ой группе число пораженных опухолью мозга, опухолью брюшины, опухолью плевры и раком крови оказалось больше в пару раз. В последнее время ученые планируют провести поиск вируса и в других регионах Рф.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>