Похудеть малой кровью

В медицинской диагностике исследования крови имеют огромное значение. Получить кровь нетрудно. При многих заболеваниях её состав и характеристики компонент изменяются соответствующим образом. Разработчики «кровавых» диет убеждают, что, исследовав реакции крови человека на еду, можно составить перечень товаров, которые ему категорически противопоказаны. Фото (Creative Commons license): Melissa Goodman

Как понятно, один из признаков безизбежно приближающегося лета — обострённое желание окружающих похудеть и привести себя в неплохую форму.

Естественно, самый действенный и неопасный, но никак не самый резвый вариант — это физические нагрузки. Когда же избавиться от излишних кг необходимо в считанные недели, а то и деньки, многие предпочитают диету, и лучше — персональную.

Каждый человек уникален, уникальны и реакции его организма на еду, и эти личные аспекты возможно окажутся очень значительными. Возможно, частично этим можно разъяснить и нынешнюю моду на различные «кровавые» диеты, которые разрабатываются с учётом особенностей определенного человека.

Война крови

Первым, кто предложил при выборе подходящей системы питания учить кровь, был южноамериканский натуропат Питер Д’Адамо (Peter J. D’Adamo). Он утверждает, что любая группа крови человека несёт внутри себя генетическую информацию о типе и методе питания его отдалёких протцов. Если человек питается не тем, чем поправлялись его праотцы, кровь вступает в конфликт с «чужеродной» едой, потребление которой приводит к скоплению «мусора» в организме, что ведёт к сбоям в иммунной и пищеварительной системах. По воззрению Д’Адамо, причина кроется в лектинах, белках, содержащихся в еде. Каждый лектин может вызывать агглютинацию (склеивание) клеток крови определённого типа. Д’Адамо утверждает, что конкретно агглютинация является предпосылкой роста массы тела и развития ряда заболеваний.

В согласовании с советами Питера Д’Адамо, «охотникам», имеющим самую древнейшую I группу крови, нужно употреблять огромное количество животных белков (мясо, рыбу, морепродукты), а от хлеба, макарон и продуктов из молока лучше отрешиться. «Земледельцам» со II группой крови рекомендовано «налегать» на растительные белки, употреблять овощи, крупы и избегать животных белков, другими словами придерживаться вегетарианства. Людям с III группой крови, «кочевникам», показаны продукты из молока, рыба, баранина, крольчатина, льняное масло, зелёные овощи. IV группа, владельцы которой названы «новыми людьми», — самая юная и самая редчайшая группа, показавшаяся в итоге «кровосмешения» 2-ой и третьей. Ей всего каких-либо полторы тыщи лет. У «новых людей» самый «слабый» желудок, им рекомендовано употреблять кисломолочные обезжиренные продукты, баранину, оленину, также овощи и фрукты.

Представления диетологов о питании в согласовании с группой крови диаметрально обратны: одни говорят, что схожая диета очень эффективна и неопасна, другие же считают, что теория Питера Д’Адамо хоть и оригинальна, но не имеет научного обоснования.

Кровь делится на четыре группы зависимо от наличия антигенов А и В (система АВО). Но есть ещё антиген Rh, наличие которого определяет резус-фактор крови, есть антигены К и к, наличие которых определяет группу крови по систематизации Келла, по наличию ацетилхолинэстеразы строится классификационная система Картрайта. Если учитывать всё это, можно высчитать огромное количество групп крови. Разумеется, что теория Д’Адамо, учитывающая только систему АВО, несколько однобока.

И самый коварный вопрос, который появляется даже у тех, кто отдалёк от медицины, — почему же миллионы людей, питающиеся вредными, исходя из убеждений Д’Адамо, продуктами, не испытывают симптомов описанной им агглютинации?

По воззрению Д’Адамо, вегетарианская диета идеальнее всего подойдёт людям со 2-ой группой крови. Фото: Peggy Greb/ARS/USDA

Гемокод

Ещё один престижный метод подобрать более подходящую «кровавую» диету — анализ на гемокод, который выявляет способность человека переваривать определённые продукты питания. Как разъясняется на официальном веб-сайте мед центра «Гемокод», некие хим вещества могут вызывать у отдельных людей реакции, подобные аллергическим. «Виноваты» в этом особенности их обмена веществ. К примеру, вяжущая еда типа айвы либо хурмы может вызывать постоянную боль в суставе нижней челюсти, а шоколад, маринованная сельдь, острые сорта сыра, гусиный паштет могут вызвать приступы мигрени. В схожих случаях находящиеся в этих продуктах биогенные амины, к примеру гистамин, запускают каскад сосудистых реакций, которые и завершаются недомоганием.

В мед центре говорят, что гемокод-диагностика — это разработка НИИ Биомедицинской химии Русской академии мед наук под управлением академика Александра Ивановича Арчакова, но в приёмной Арчакова нам эту информацию не подтвердили.

В базе диагностики лежит хемилюминесцентный способ. Хемилюминесценция — это свечение, проваждающее хим реакции. Изучая специфичное свечение клеток крови нейтрофилов при добавлении экстрактов разных пищевых товаров, докторы мед центра определяют, какие конкретно продукты организм не переносит. Нехорошая переносимость еды может быть вызвана не только лишь пищевой аллергией, да и болезнями пищеварительного тракта, отсутствием либо нарушением активности каких-то ферментов.

Для проведения гемокод-диагностики из локтевой вены берут кровь в пробирку с антикоагулянтом. Дальше проводится инкубация пищевого антигена с кровью пациента и исследуется хемилюминесценция нейтрофилов. Зависимо от результатов докторы готовят два перечня товаров, в каких перечислены продукты рекомендованные, и продукты, которые нужно исключить из рациона, по последней мере, на 6 недель.

В общем-то, осознать в деталях, как конкретно происходит реакция, из инфы, представленной на официальном веб-сайте, навряд ли получится, но особо подчёркивается, что списки, которые получает пациент «научно обоснованные».

В интервью газете «Известия науки» кандидат мед наук Мария Клевцова, аллерголог-иммунолог высшей категории, объясняет:

Любая клеточка вправду имеет свою интенсивность свечения. Когда на нейтрофил действуют посторонние вещества, его свечение, естественно, будет изменяться, и это поймает чувствительный прибор. Но поймает исключительно в спектре «сильнее-слабее». Не существует аспекта, по которому можно было бы найти, что на присутствие молока нейтрофил сияет «хорошо», а на ананас — «плохо», лучше это либо ужаснее для клеточки. Так что сказать, переносит либо не переносит она данный продукт, нереально.

Недружелюбная пища

Не прекращаются сейчас споры и по поводу способа доктора Волкова. Вобщем, на 1-ый взор кажется, что он сродни гемокод-диагностике.

Анатолий Волков считает, что важнейший шаг в питании человека — это попадание еды в пищеварительный тракт. Конкретно на этой стадии можно воздействовать на обмен веществ. На стадии попадания питательных веществ в кровь и на стадии выделения это уже нереально. Так что очень принципиально узнать, какие конкретно продукты не усваиваются организмом, вызывая непродуктивные энергозатраты, лишнее образование шлаков, а какие — усваиваются просто.

Хемилюминесценция аккомпанирует хим реакции, это пример прямого преобразования хим энергии в световую. Фото (Creative Commons license): Melissa marshlight

Есть продукты, с которыми пищеварение не совладевает. Если еда попадает в кровь в недопереваренном виде, это вызывает специфическую реакцию иммунной системы. На удаление пищевого «мусора» приходится растрачивать резервы кислорода, аминокислот, глюкозы, витаминов, использовать для этого иммунную систему, печень, почки.

Употребление же в еду товаров только из разрешённого перечня способно, по воззрению Волкова, решить целый комплекс задач: убрать перегрузки иммунной и пищеварительной систем, стабилизировать в межклеточном пространстве уровень содержания кислорода, нужного для окисления шлаков, разгрузить выводящие системы и возвратить организм к хорошему режиму функционирования, другими словами к восстановлению адаптивных функций, нужных для борьбы с заболеваниями. Фактически, сделать лучше здоровье пациента — это и есть цель диеты Волкова, а похудение рассматривается как один из эффектов.

Для того, чтоб выявить реакцию организма на те либо другие продукты, в поликлинике Волкова употребляют анализы, основанные на измерении скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и тест на иммуноглобулины. В кровь пациента добавляются спецефическим образом приготовленные экстракты товаров. Реакция крови выдаёт «мнение» организма о той либо другой еде.

Кандидат био наук Анна Букия комментирует:

На мой взор, диета Волкова представляет собой попытку скооперировать принципы правильного питания с естественными потребностями организма. Как такие потребности найти? „Прислушиваться“ к показателям крови. Если представить, что при переваривании еды происходит всасывание соответствующих для каждого вида товаров веществ, то реакция этих веществ с кровью полностью правильно указывает, как организм воспринимает либо не воспринимает тот либо другой продукт. Иммунитет человека, гуморальная сигнализация, снабжение всех органов питательными субстанциями связаны с кровью, потому сама мысль использовать реакции с кровью в качестве индикатора увлекательна и имеет под собой научную почву.

Многие пациенты Волкова обращают свое внимание на то, что результаты анализов, которые они делают, всякий раз различные. Доктор разъясняет это так: естественно, анализ указывает много сиюминутных реакций на случайные переедания, какие-то другие причины. Часть товаров, которая попадает в красноватый перечень, оказывается там случаем. Но через какое-то время, после повторных анализов, ситуация проясняется.

Кровь реагирует на мельчайшие конфигурации в физиологии человека и в окружающей среде, — ведает Анна Букия. — Хоть какой стресс вызывает выброс в кровь гормонов, у дам проходят циклические колебания уровня гормонов, кровь изменяется если не каждый денек, то каждую неделю. Каждый прожитый денек добавляет либо отбирает у крови те либо другие элементы. Потому, чтоб подход Волкова вправду себя оправдывал, нужно проводить испытания с кровью достаточно нередко, а не раз в несколько месяцев, как советуют разработчики диеты. Можно сделать возражение, что всё-таки основополагающие характеристики крови размеренны в протяжении долгого времени, в таком случае, диета третирует малеханькими тонкостями в составе крови, и уже не настолько персонализирована, как может показаться на 1-ый взор. Если же проводить испытания с кровью очень нередко, то, во-1-х, это недешево, во-2-х, неизменный забор крови не вызывает восторгов и у тех, кто готов придерживаться диеты. В итоге приходится находить компромисс меж неплохой научной мыслью и реалиями жизни.

Не считая того, всасывание содержимого желудочно-кишечного тракта у каждого человека персонализировано. Так, зависимо от присутствия либо недочета неких кофакторов, всасывание частей из пищевой кашицы может быть нарушено, соответственно, состав крови после приёма схожей еды у различных людей поменяется по-разному. Тут внедрение схожих эталонов для тестирования продукта на различных образчиках крови возможно окажется неадекватным либо, по последней мере, даст только ориентировочный итог.

Кровь человека делает в организме важные функции: доставляет питательные вещества и кислород к клеточкам, выносит из тканей «мусор», регулирует температуру тела, переносит сигнальные вещества от одних органов к другим. Недаром её именуют «красным золотом». Фото (SXC license): alfonso diaz

Некие докторы обращают свое внимание на тот факт, что у ряда пациентов Волкова наблюдаются обострения приобретенных заболеваний. Не опровергает этого и сам Анатолий Волков и в книжке «8 принципов здоровья» приводит своё разъяснение: иммунная система человека умеет управляться только с наточенными ситуациями, если она не совладевает — болезнь перебегает в приобретенную форму. Потому, как возникает возможность, иммунная система начинает обострять ситуацию, чтоб попробовать побороть болезнь. Обострение — это «системная реакция организма, а не последствие того, что человек сел на какую-то диету».

Невзирая на то, что у способа Волкова нашлось много врагов и в её адресок высказывались самые нелестные отзывы, в 2004 году этот способ был рекомендован Министерством здравоохранения РФ к практическому применению.

Интересно, что, не считая 2-ух списков товаров (зелёного и красноватого), пациенты Анатолия Волкова получают также общие советы по раздельному питанию, которых следует придерживаться. К тому же им придётся отрешиться от жареного, копчёного, солёного, товаров с консервантами, красителями и иными добавками. Нельзя есть тушёные мясо, рыбу, также пить кофе до еды. Заместо поваренной соли следует использовать пищевую морскую.

В связи с этим появляется полностью закономерный вопрос: почему бы утраты в весе и общее улучшение самочувствия пациентов не разъяснить тем, что они придерживались общеизвестных принципов здорового питания, а не отказом от потребления товаров из красноватого перечня?

В любом случае, какую бы «кровавую» диету вы не избрали, от потребления каких-либо товаров — может быть, возлюбленных — придётся отрешиться. Скажем, обожали вы всю жизнь говядину, овощи, сыры, а гадания на крови проявили, что придётся о их запамятовать и есть лягушачьи лапки, куропаток да топинамбур. И здесь уже призадумаешься — не лучше ли заняться спортом и ограничить количество съедаемого, чем отрешиться от контраста гастрономических соблазнов, придерживаясь методик, к которым многие докторы относятся с огромным подозрением.

Элла Бикмурзина

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>