Ученые увидели Бога в мозгу молящихся

Результаты исследования уверили верующих, что Господь есть. Безбожники объяснили их напротив, что его нет

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Доктор Уффе Шьедт (Uffe Schjødt) из датского Института Аархуса ( University of Aarhus, Denmark) просканировал на томографе мозги 20 христиан. Очень религиозных людей, по их своим утверждениям. Ученый задал им три задания.

Поначалу добровольцы должны были страдательно молиться, обращаясь к Богу.

Потом представлять, что они разговаривают с кем-то из близких друзей. И в конце концов, просить чего-нибудть у Санта Клауса ( у Деда Мороза, по-нашему) к последующему рождеству. Уффе, соответственно, фиксировал, что происходит в мозгу во время каждого «упражнения». И лицезрел в реальном времени, какие области становятся активными, а какие вообщем не реагируют.

В конечном итоге, ученый нашел: и молитва, и мысленное общение с для себя схожими дают идентичные рисунки мозговой активности. Другими словами, нет принципной различия говорит ли человек с Богом либо с другом. В обоих случаях возбуждается так именуемая передняя префронтальная кора полушарий огромного мозга. Исследована она не достаточно, но подразумевается, что здесь гнездятся представления о вероятных намерениях других людей и память о их.

Зоны, активные во время молитвы и идей о близком друге

А вот воззвания к Санта Клаусу практически никак в мозгу не отражаются. По воззрению Уффе, происходит такое от того, что верующие не считают этого красноносого старика реальной личностью. А Бога — считают.

- Результаты исследования, к моему удивлению, удовлетворили и верующих, и атеистов, — гласит ученый. — 1-ые расценили их как подтверждение того, что Бог вправду существует. Раз мозг откликается на него. 2-ые — отыскали доказательство тому, что общение со Всевышним менее, чем иллюзия.

Сотрудник Уффе — Робин Данбар (Robin Dunbar) из Оксфордского Института ( University of Oxford) — держится третьего представления: «Ответа на вопрос, есть ли Бог либо его нет, так и не получено. Подтверждено только то, что существует вера в него. Не больше.

Дед Мороз мозг не возбуждает

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>