Вариант омега-3. Морские «витамины» спасут нас от массы болезней

Они всюду необходимы

Вот несколько сообщений о нужных эффектах омега-3 за последние 2-3 недели: они препятствуют развитию рака толстого кишечного тракта, ослабляют нехорошие эффекты ожирения и понижают риск развития сладкого диабета, у парней позитивно оказывают влияние на качество спермы, улучшая их плодовитость… Примеры можно умножать. У профессионалов нет колебаний в том, что эти жирные кислоты, нужные нам, как и витамины (наши организмы их тоже не создают), владеют массой нужных эффектов.

Одни из их подтверждены и сомнения не вызывают (см. таблицу). Другие, вроде вышеперечисленных, вероятнее всего, тоже будут подтверждены, но пока ещё требуют последующих исследовательских работ.

Идеальнее всего исследовано действие омега-3 на сосуды и сердечко. В масштабных исследовательских работах, в каких участвовали 10-ки тыщ человек, выяснилось, что они понижают содержание вредных жиров в крови, препятствуют образованию тромбов и развитию воспаления в сосудах, защищая тем от инфарктов, инсультов, неожиданной погибели. Нездоровым, у каких сердечко уже поражено заболеванием, советуют принимать наибольшие дозы омега-3 — по 800-1000 мг каждый денек. Для всех других лучшая доза более 500 мг.

Эти данные размещены только-только в США. 2-мя неделями ранее свои советы обнародовало Европейское агентство по пищевой безопасности, они более умеренные: нужная доза омега-3 кислот в Древнем Свете в два раза меньше — 250 мг в денек. Где правда? Наверняка, в центре, но главное — тот факт, что без омега-3 кислот мы «не туды и не сюды», они нам непременно необходимы. Где их взять и что же все-таки это такое? И вообщем, можно ли набрать дневную дозу только из товаров — без продающихся в аптеке препаратов и рыбьего жира?

Рыба не ждёт

Главный источник омега-3 — рыба и морепродукты. Причём чем они жирнее и чем в более прохладных водах обитают, тем этих жирных кислот в их больше. К примеру, одна порция сёмги весом 100-125 г содержит 3-4 дневные дозы омега-3. Но это не означает, что ими богата только дорогая деликатесная рыбка. В таковой же порции сельди этих кислот чуток больше, в кильке и мойве — немножко меньше, а в порции макрели, сардин и ставриды содержится от 4 до 5 дневных доз, в палтусе, кефали, сайде, форели, осетрине — приблизительно одна доза, в треске, зубатке, пикше, камбале и морском окуне — половина дозы либо малость больше. Столько же в креветках, крабах и иных морепродуктах.

Как обеспечить подходящую дозу раз в день, не питаться же рыбой каждый денек? Довольно 2-ух рыбных дней в неделю, а в другие деньки добавляйте остальные продукты с омега-3. Время от времени в очень малеханьких количествах. К примеру, самая богатая омега-3 кислотами — печень трески. В 100 г консервированной печени содержится от 10 до 25 г этих веществ, а в масле из неё — оно всегда есть в таких консервах — более 30 г. Это означает, что для дневной дозы необходимо 2,5-5 г печени либо 1,5 г масла. Другими словами довольно немножко добавить масла либо печени в какое-то блюдо (салат, гарнир и т. д.), и дневная норма выполнена. Не веруйте тем, кто будет ругать этот продукт, предлагая заместо него препараты на базе рыбьего жира. Практически наверняка они изготовлены из печени трески — это главное сырьё для таких средств.

Не морем единым

Не считая морских омега-3 кислот, содержащихся в рыбе и морепродуктах, похожие вещества есть в неких растениях, орешках, семенах и маслах, получаемых из их, — ведает Виктор Конышев, узнаваемый спец по питанию, доктор мед наук. — Основным из их является АЛК (альфа-линоленовая кислота). Её много в рапсовом и соевом маслах. Я рекомендую включать их в питание, чередуя с подсолнечным маслом. Сильно много АЛК в льняном и рыжиковом маслах. Их нельзя подвергать термический обработке, но можно понемногу добавлять в салаты либо принимать просто так. Хотя стопроцентно растительная омега-3 кислота поменять морские не может: только маленькая её часть, по различным данным, от 1 до 10 процентов, преобразуется в нашем организме в такие же кислоты, которые содержатся в рыбе.

Кстати, дамам с омега-3 проще, у их они легче и лучше образуются из растительной АЛК. Благодаря этому во время беременности они могут обеспечивать омега-3 и себя, и грядущего ребёнка.

Похоже, есть люди, у каких перевоплощение АЛК в морские омега-3 может происходить вообщем лучше, чем у других. Как можно разъяснить существование народов, которые фактически не получают морских омега-3 «витаминов»? Меж иным, к их числу относятся и многие россияне. Так как значимая часть нашей местности удалена от моря, у нас ранее поправлялись только пресноводной рыбой, бедной этими кислотами, а вкуса морской даже не знали — обширно потреблять её стали исключительно в ХХ веке. Зато у нас всегда было много товаров, богатых АЛК. Но это не повод отрешаться от «рыбьего витамина» сейчас.

«АиФ» советует:

Больше всего растительной омега-3 в грецких орешках (в 30 граммах 2,8 г АЛК), семенах льна (1,8 г), орешках пекан (0,3 г). В одной столовой ложке масла грецкого орешка 1,4 г омега-3, в масле семян льна — 6,9 г, в рапсовом масле — 1,3, в соевом — 0,9. Маленькие количества АЛК есть в зелени, капустах и их ботанических родственниках по семейству крестоцветных — горчице, редиске, репе, редьке.

Эти эффекты омега-3 кислот уже подтверждены

► У дам, потребляющих много омега-3, пореже бывает послеродовая депрессия, а у их малышей резвее и лучше развиваются познавательные возможности.

► У нездоровых с сердечно-сосудистыми болезнями, принимающих омега-3, пореже бывают обострения, повторные инфаркты, аритмии, неожиданная погибель. Омега-3 кислоты понижают содержание вредных жиров в крови.

► Омега-3 жирные кислоты позитивно оказывают влияние на психическое состояние, избавляют депрессию, а у серьёзно нездоровых людей даже гасят злость.

► Препятствуют старению, понижению познавательных и интеллектуальных возможностей с годами.

► Уменьшают риск развития заболевания Альцгеймера.

► Делают лучше интеллектуальную функцию и уменьшают злость у пациентов со полоумием.

► Препятствуют развитию так именуемой макулярной дегенерации сетчатки — главной предпосылки слепоты у престарелых.

► Препятствуют развитию ожирения печени, метаболического синдрома и сладкого диабета.

► Упрощают течение ревматоидного артрита — тяжёлого заболевания, поражающего суставы и внутренние органы. Уменьшают потребность и целебную дозу гормональных препаратов и антивосполительных фармацевтических средств.

► При псориазе и заболевания Крона (тяжёлое поражение толстого кишечного тракта) продлевают ремиссию и уменьшают потребность в гормональных продуктах.

Создатель:

Александр Мельников

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>