Ученые начнут скрещивать свинью с человеком

Такая «прививка» сулит облегчение нездоровым диабетом, ведь клеточки свиньи вырабатывают инсулин, очень схожий на человечий. Он понижает уровень сахара в крови, и при помощи имплантированных от поросят клеток можно будет попробовать задержать в организме нездоровых диабетом разрушительные процессы, которые ведут к слепоте и ампутации конечностей.

Зачинатель нового способа борьбы с диабетом — мед директор LCT доктор Роберт Эллиотт.

Он уверен в полной безопасности для здоровья добровольцев грядущей имплантации клеток. Доноров для этого ученые подыскали на островах к югу от новейшей Зеландии, где уже 150 лет в полной изоляции и стерильных критериях живут колонией заброшенные туда превратной судьбой свиньи. Все это время они не контактировали с человеком, и по этой причине у их отсутствуют бактерии зараз, которые могли бы сообщить о для себя после трансплантации клеток.

Планируемый Эллиоттом опыт меж тем уже не 1-ый. В 1995-1996 гг он уже пересаживал 6 добровольцам клеточки свиньи в Новейшей Зеландии. В 2007 году такая трансплантация была проведена им в Рф, где в опыте участвовали 10 человек. Как досадно бы это не звучало, практически у всех из участников проводимого опыта клеточки свиньи не прижились и были отторгнуты уже через год после пересадки. Но один новозеландец уже 12 лет живет на свином инсулине и полностью здравствует. Это, считает доктор, обосновывает, что его способ может работать.

Таково мировоззрение Эллиотта, но не во всем делят его коллеги по профессии. Они сначала указывают на то, что имплантация человеку клеток свиньи не в состоянии стопроцентно освободить от диабета и при всем этом существует еще опасность, что человек получит от свиньи какой-либо новый опасный вирус. Но невзирая на такие предупреждения, LCT все таки хочет пойти на опыт с людьми, вдохновившись успешными плодами опытов на животных.

Компания планирует отобрать восемь волонтеров из числа одной тыщи нездоровых диабетом, при этом 1-ый доброволец уже есть. Докторы 1-го из госпиталей городка Окленда ведут на данный момент наблюдение за состоянием этого человека, имплантация которому запланирована через два месяца. После чего пройдет еще много дней до того как подобная операция будет изготовлена второму добровольцу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>