Нанотехнологии сократят срок производства вакцин

«База проекта — микрочастицы, приобретенные на базе природной наноструктуры — рекомбинатного аденовируса», — произнес Народицкий, выступая на брифинге в Роснано, посвященном запуску проекта производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов.

Ученый объяснил, что обычный способ сотворения вакцин предугадывает получение образцов вируса от ВОЗ. Потом создаются условия для размножения вируса, зачем в большинстве случаев употребляются зародыши кур.

Потом убитые и дезактивированные вирусные частички употребляются в качестве вакцины — они вводятся в организм, вызывают и сформировывают иммунитет.

Предложенная Народицким и его сотрудниками разработка представляет собой способ сотворения универсальной «платформы» для самых различных вакцин.

Народицкий объяснил, что в рамках этого способа употребляются измененные и лишенные возможности плодиться аденовирусы. В их встраиваются искусственно синтезированные генетические куски вируса, от которого нужно сделать защиту. Аденовирусы попадают в организм, генетический кусок попадает в клеточки, после этого клеточки начинают производить вирусный белок. В итоге в организме формируется иммунитет.

Народицкий выделил, что для производства таковой нановакцины не надо получать эталоны вирусов, довольно знать нужные генетические последовательности, описание которых, обычно, публикуется в открытом доступе. Не считая того, аденовирусы могут служить «контейнерами» для фактически всех разновидностей вакцин.

«Мы используем природную способность вируса просачиваться в клеточки. Это некоторый «контейнер», куда мы будем закладывать то, что нам необходимо», — произнес ученый.

Он выделил, что на создание вакцины классическими способами от получения эталона вируса до готового эталона требуется 5-6 месяцев. Создание вакцин с применением вирусных наноструктур занимает фактически вдвое меньше времени — не больше 3-х месяцев.

Он особо выделил, что применяемые в этом способе аденовирусы не могут плодиться в живых клеточках и никак не грозят организму. Не считая того, этот способ позволяет обойтись однократным введением вакцины, так как она обладает пролонгированным действием — клеточки в течение довольно долгого времени вырабатывают белки, нужные для формирования иммунного ответа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>