У людей появятся пластиковые нервы

Создатель Алексей Тимошенко

В собственной работе исследователи из Института Линчёпинга, Каролинского института и Центра органической электроники инспектировали возможность сотворения материала, который бы передавал сигнал клеточкам мозга не с помощью электронного импульса, а так, как это делают другие нервные клеточки, — выделяя хим вещества.

Хим мозг

Подмена электронного сигнала на хим на практике означала огромную избирательность: если электронный ток действует на все клеточки, то нейромедиатор — специфичное для нейронов вещество — раздражает только клеточки с особенными сенсорами.

Мозг употребляет огромное количество различных нейромедиаторов, что и обеспечивает точность передачи сигнала: его принимают только те, кому он предназначен. При вживлении искусственных органов эмоций врачи, к примеру, должны позаботиться и об избирательности поступления соответственных сигналов.

Более того, нарушение баланса нейромедиаторов приводит к тому, что какие-то сигналы передаются лучше, а какие-то — ужаснее. Если у пациента начинают погибать клеточки, производящие нейромедиатор дофамин, то мучаются нейронные сети, обеспечивающие в том числе и координацию движений: конечности начинают мелко дрожать, а выполнение простых движений затрудняется, развивается болезнь Паркинсона. А если дофамина вдруг оказывается очень много, симптомы частично напоминают шизофрению. Нехватка серотонина наблюдается при депрессии, а действие всех психоактивных веществ, от этилового спирта до LSD, также связано с переменами хим взаимодействия меж клеточками.

От подбора пластика до слуховых аппаратов

На пути к пластмассовым нейронам-электродам, которые бы давали таковой же сигнал, как и истинные нервные клеточки, ученым пришлось решить несколько заморочек. Во-1-х, сам пластик был должен быть совместим с организмом и не вызывать отторжения, а тем паче быть ядовитым. Во-2-х, он был должен выделять нейромедиатор при подведении электронного напряжения, но при всем этом напряжение само по себе не должно было провоцировать примыкающие клеточки. В-3-х, выделение должно было быть довольно контролируемым.

Все эти трудности ученым оказались под силу (их опыт тщательно описан в журнальчике Nature Materials), и новые электроды вживили в мозг подопытных морских свинок, где они удачно меняли слуховой порог животных. Если общий размер установки получится уменьшить, то можно будет гласить и о способности вживления в область внутреннего уха устройств и для глухих людей.

Внутреннее ухо человека. В правой части — улитка, снутри которой размещено огромное количество чувствительных к колебаниям рецепторов. При поражении улитки с помощью новых электродов докторы сумеют подключать слуховой аппарат конкретно к нервным клеточкам.

Внутреннее ухо человека. В правой части — улитка, снутри которой размещено огромное количество чувствительных к колебаниям рецепторов. При поражении улитки с помощью новых электродов докторы сумеют подключать слуховой аппарат конкретно к нервным клеточкам.

На данный момент развитию вживляемых устройств мешает в том числе низкая избирательность при передаче сигнала: электронный импульс раздражает не только лишь мотивированные нервные клеточки, но их соседей. Разработка пластмассового нейрона позволит сделать электроды, которые подобны реальным нейронам и обеспечивают сопоставимую точность передачи сигнала.

Не только лишь протезы

Вобщем, сообщается в пресс-релизе Каролинского института, создание более совершенной вживляемой электроники для восстановления утраченных функций не исчерпывается областью потенциального внедрения нового изобретения. Оно может посодействовать всюду, где дисбаланс нейромедиаторов неискореним фармацевтическими средствами и приводит к суровым последствиям. Эпилепсия и уже упоминавшая выше болезнь Паркинсона — заболевания, для исцеления которых в первоочередном порядке может быть применение пластмассовых нейронов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>