Сны могут помочь запомнить информацию

Мозг продолжает работать даже во сне, подчеркивают ученые

Ученые узнали, что люди, получающие задание и видящие его во сне, наяву управляются с ним лучше, чем те, кто спал без снов, либо вообщем не спал.

Добровольцев, участвовавших в исследовании, просили уяснить трехмерную схему лабиринта, изображенную на дисплее компьютера. При всем этом их предупредлили, что скоро им придется возвратиться к лабиринту и отыскать из него выход.

Те, кому позволили после чего поспать и кто лицезрел во сне, как делает это задание, смогли выйти к назначенной точке еще резвее других.

Такие сны, считают спецы, являются признаком того, что мозг продолжает напряженно работать над решением задачки, даже когда человек дремлет. На это, а именно, показывает доктор Роберт Стикголд, один из создателей исследования: «Сны могут отражать пробы мозга отыскать ассоциации с запоминаемой информацией, чтоб эффективнее использовать ее в дальнейшем».

Советы учащимся

По словам другого создателя исследования, доктора Эрин Уамсли, результаты работы, осуществленной ею и ее сотрудниками, свидетельствуют о том, что безотчетная часть нашего мозга работает над вещами, которые кажутся более необходимыми.

Раз в день мы сталкиваемся с большими объемами инфы, набираем новые воспоминания. «Такое чувство,- гласит доктор Уамсли, — что наш мозг задается вопросом: как мне пользоваться этой информацией?»

Результаты исследования, размещенные в мед журнальчике о молекулярной биологии Cell Biology, могут иметь полностью практическое применение. К примеру, студентам рекомендуется заниматься зубрежкой перед тем как отчаливать спать — или соединять занятия с маленьким полуденным сном.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>