Кости из дерева успешно испытали на овцах

Искусственная кость, которая когда-то была куском дерева (кадр BBC News).

Об изобретении Тампьери мы ведали во всех деталях в августе 2009 года. Напомним только, что создатели технологии совсем не предлагают практически вытачивать из деревяшек заменители костей. Такая имплантация ни к чему отличному бы не привела. Заместо этого учёные пропускают древесные заготовки (разработчики приостановили окончательный выбор на ротанге) через многостадийный процесс, занимающий порядка 10 дней.

Цикл обработки включает ряд хим реакций и «выпечку» изделий в печах, в итоге чего из бывшей веточки выходит крепкая высокопористая гидроксиапатитная структура, которая, по воззрению учёных и докторов, очень приближена по составу и свойствам к натуральной кости посреди всех типов искусственных имплантатов.

В отличие от железных, глиняних либо пластмассовых протезов в такую искусственную кость на месте имплантации начинают просачиваться нервные волокна, кровеносные капилляры и клеточки соединительной ткани. Не считая того, новинка обещает быть рекордно долговременной (она никогда не востребует подмены) и способной нести полную нагрузку, идентичную той, что несла бы кость реальная. В конечном счёте имплантированный кусочек «древесной» кости так сращивается с прилегающей костной тканью, что место соединения и найти бывает тяжело.

Это обосновали опыты на овцах. Маленькому стаду были проведены операции по вживлению фрагментов «ротанговых» костей в ноги. За состоянием имплантатов врачи наблюдали с помощью рентгеновской съёмки.

Анна и «магическое» перевоплощение ротанга. Понизу: под микроскопом видна пористая структура имплантата, схожая такой у натуральной кости. Ниже: рентгеновские снимки отлично показывают идущее сращивание протеза с своей костью животного (кадры BBC News).

Выяснилось, что частички ткани из своей кости животных охотно мигрировали в пористый имплантат. Через несколько месяцев после операции родная кость и новый кусок представляли собой единое и непрерывное целое. Также испытание не выявило никаких признаков отторжения либо внесённой инфекции.

Тампьери считает, что в последнее время уже можно будет перейти к попыткам сотворения по таковой технологии заменителей костей для людей. Но до попадания технологии в клиническую практику пройдёт ещё лет 5 тестов.

Если они окажутся успешными, кости из дерева произведут реальный переворот в хирургии, а в особенности их уникальные характеристики понадобятся в тех случаях, когда большие куски костей пациента приходится подменять после автокатастрофы либо при поражении костной ткани раком. Читайте, кстати, об искусственных костях по-японски.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>