Открытие ученых: в раю умершие дышат углекислым газом

В рай попадает только мозг человека. Временно … Нашлись четкие координаты загробного мира

Загробный мир

Потусторонний мир

Спиритизм

Владимир ЛАГОВСКИЙ

10 лет первой научной экспедиции в загробный мир

Существует ли кроме видимого всем нам вещественного мира некий другой?

Тот, в каком обитают души? Либо даже сам Господь, царствие которого «не от мира этого»? А рай? Он где? Здравый смысл дает подсказку: нет никаких шансов ответить на эти вопросы.

Но ученые, на удивление, придерживаются другого представления. Считают, что возможность разобраться есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую погибель. Другими словами, воскресшие.

В особенности из тех, которые веруют, что побывали на том свете, а возвратившись, вспоминают увиденное. Околосмертный опыт (NDЕ — в британском сокращении) — так именуется этот парадокс.

Практически все умирающие лицезреют тоннель и броский свет в его конце

Ровно 10 годов назад врачи — голландский кардиолог Пим Ван Ломмель и его английский сотрудник Кристофер Френч из английского центра исследования не нормальных психологических явлений — предприняли 1-ое масштабное и суровое исследование этого NDЕ с ролью 344 сердечников, отправившихся в потусторонние туры из 10 больниц. Результаты потрясли общественность.

В особенности атеистов. Врачи признались: им не удалось отыскать убедительных доказательств того, что загробного мира нет. И по их данным, временно мертвые пациенты вправду «подходили к его воротам».

Никак не чудеса реанимации

С того времени по стопам первопроходцев прошли сотки обеспокоенных материалистов, не желающих веровать в бессмертие души. Цель у их была одна — обосновать, что тот свет вообщем и рай а именно находятся снутри человека. И это не реальные места, а нечто, происходящее с умирающими сознанием

Пим Ван Ломмель: первым организовал экспедицию на тот свет

Другими словами, мозг — вот вместилище и рая, и души, и всяких сверхъестественных видений. Короче, различных галлюцинаций.

- Большая часть людей убеждены, что бессчетные истории, связанные с околосмертными видениями, стали распространятся только в ХХ веке благодаря успехам реанимации, — гласит Кевин Нельсон, нейрофизиолог из института Кентукки (Лексингтон, США). — Вправду, появились дефибрилляторы, докторы освоили уколы в сердечную мышцу, прямой массаж сердца. И тех, кто перенес клиническую погибель и, побывав на том свете, возвратился, набралось сотки тыщ. А то и миллионы.

Реанимация множит число людей, вернувшихся с того света

- Но по сути, — продолжает ученый, — письменным показаниям об NDE уже более 2000 лет. Означает, должен быть некоторый био механизм, с помощью которого люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

За 10 лет врачи удостоверились: NDЕ — мед факт. В этом — стопроцентная уверенность. Сотки тыщ людей не могут настолько внушительно лгать. По поводу же «механизма» одного представления до сего времени нет.

Странноватые видения

Редчайший околосмертный опыт обходится без тоннеля, по которому или бредут, или несутся навстречу ярчайшему свету. Кто-то, по пути, встречает ангелов и издавна погибших родственников.

- Это — всего только эффект кислородного голодания, нарушающего мозговую деятельность, — считают большая часть ученых, не вдаваясь в подробности.

- Защитный механизм, — соглашаются многие коллеги. — Чтоб избежать повреждений, например, при остановке сердца, мозг производит защитные хим вещества. Они и вызывают галлюцинации, которые сродни наркотическим.

Более ознакомленные спецы, напротив, в подробности вдаются.

- Мозг лишается крови, обогащенной кислородом, -объясняет узнаваемый психиатр, член-корреспондент Интернациональной академии мед наук Сергей Левицкий. — Части зрительной толики коры огромных полушарий выключаются очень стремительно. А полюса затылочных толикой мозга, имеющие двойную кровеносную систему, еще продолжают работать. И поле зрения при всем этом резко сужается. Остается только узенькая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение — разыскиваемый тоннель.

- Когда зрение потухает, человек сперва перестает созидать периферийные зоны, — вторит сотруднике Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Института Пенсильвании, толкуя парадокс «тоннеля». — Броский свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы.

Кевин Нельсон не согласен. Он считает, что NDE — это разновидность сна. Непосредственно, нарушение одной из его фаз — так именуемого «резвого сна», — которую сопровождают резвые движения глаз — БДГ.

- Иногда появляются такие состояния, когда мозг отчасти бодрствует, отчасти погружен в фазу «резвого сна», — гласит нейрофизиолог, который проверил свою догадку на группе путников на тот свет. Из их 60 процентов, как выяснилось, сталкивались со необычными видениями не один раз. При этом не находясь при погибели. А выйдя из аномального состояния, эти люди не верили, что лицезрели всего только сон. Им казалось, что действия произошли наяву.

Но почему людям веками мерещится либо «снится» одно и тоже с маленькими вариантами? Нельсон не разъясняет. Только подразумевает: в мозгу все-же возникает нечто «отравляющее».

Секрет в крови

Практически на деньках появилось сообщение об следующем «прорыве» в исследовательских работах NDE. Дескать, природа странноватых видений наконец раскрыта. И подтверждено, что никакого дела к загробному миру она не имеет — незапятнанная химия с физикой и физиологией. А рая, стало быть, нет.

- Навряд ли обнаруженная нами причина единственная, — гласит создатель открытия Залика Клеменц-Кетич (Zalika Klemenc-Ketis) из Института Марибора в Словении (University of Maribor in Slovenia). — Но она отлично разъясняет физиологический механизм околосмертного опыта.

Залика мониторила состояние пациентов, страдающих острой сердечной дефицитностью. 52 из их погибли, но воскресли. Пока нездоровые добирались до тоо света, находились там и ворачивались назад, исследовательница брала у их кровь на анализы.

Из числа воскресших 11 человек доложили о NDE — тоннеле, свете, ангелах и иных чудесах. Это — чуток меньше 20 процентов. Что соответствует мировой статистике: по различным данным, о том свете говорят от 8 до 20 оживших.

Дальше Залика поглядела: чем принципно отличается кровь видевших и не видевших загробный мир. Оказалось, только одним: концентрацией растворенного углекислого газа. У переживших NDE она резко росла. Выходило: если предсмертные видения — это галлюцинации, то вызывает их газированная кровь. Всего-то

Кстати, идентичные с NDE чувства, прямо до видений, время от времени посещают, как альпинистов на большой высоте, так и дайверов, ныряющих на огромную глубину без акваланга. У их тоже бывают трудности с углекислотой в крови.

По воззрению коллег, исследования Залики — 1-ое в собственном роде. До нее никто еще не получал убедительных доказательств того, что у NDE могут быть физиологические предпосылки.

Во время медицинской погибели многие лицезреют себя со стороны

ИТОГО

Вернувшиеся с того света просто погибают насовсем

Первопроходчик же — Пим ван Ломмель — не считает, что потаенны NDE раскрыты. Дескать, многие заверяли, что разобрались. А позже находилось новые и новые загадки.

Сам исследователь нашел огромное количество странностей, которых углекислым газом не разъяснить. К примеру, верующие люди переживают околосмертный опыт вдвое почаще неверующих. Похожая пропорция и посреди тех, кто опасается погибели кому она совершенно не жутка.

Самые калоритные предсмертные видения появлялись почему-либо у дам. Либо у парней молодее 60 лет.

Слепые, на удивление, «видят» то же, что и зрячие. А те, кто заглядывали на тот свет далее других — не считая тоннеля и света лицезрели погибших родственников, гуляли по райским кущам, обычно, погибали насовсем в течение 30 дней после предшествующего воскрешения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Год до приговора «ужасного суда»

Исследования, которые на данный момент идут в 25 клиниках США, Канады и Англии, призваны не бросить никаких колебаний по поводу души и загробного мира. Управляет тестами узнаваемый авторитет в этой области доктор Сэм Парниа. И инспектирует самый таинственный парадокс — выхода из тела, о котором люди, пережившие клиническую погибель, говорят более напористо, чем про тоннель и ангелов. Дескать, лицезрели себя со стороны, даже летали по другим палатам.

Доктор и его соратники помещают в реанимационных палатах — в местах, не доступных для обозрения с кроватей, допустим, у потолка, — таблички с надписями. Задачка «временно умерших» прочесть их и позже, воскреснув, сказать докторам. Если прочитает хотя бы один пациент, то можно будет смело гласить: нечто разумное отделяется от тела. А что, как не душа?

Опыт завершится в 2011 году, проверку на выход из тела пройдут 1500 пациентов. О подготовительных результатах Сэм не докладывает. Только осторожно гласит о перспективах:

- Если мы продемонстрируем, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе.

Подождем. Всего год остался до приговора «ужасного суда».

Сэм Парниа: обязался к 2011 году ответить, есть ли у человека душа

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>