Эликсир молодости. Его уже готовят в российских лабораториях

Коллаж Андрея ДОРОФЕЕВА

От юности до старости одно мгновение длиною в жизнь…

Так считают Владимир Скулачёв, академик, научный управляющий наикрупнейшго русского биомедицинского проекта, и его заместитель Максим Скулачёв. Цель проекта — создание доступного лекарства от старости. Его уже назвали «эликсиром молодости» и испытали на животных.

Подопытные мыши сохраняли все признаки молодого организма — быстроту реакций, густоту шерсти, способность воспроизводить потомство, тогда как их сверстники без лекарства потухали.

Это фантастика либо действительность? И как скоро лечущее средство дойдёт до человека?

В 70 — как в 25?

Есть две точки зрения на старение, — ведает Владимир Петрович. — Согласно первой, старение — процесс скопления случайных ошибок в наших клеточках, тканях, органах. Это приводит к постепенному их ослаблению. В конце концов количество ошибок становится несопоставимым с жизнью, и человек погибает. С скоплением случайных ошибок сделать фактически ничего нельзя. Биологи ещё не могут создавать что-то новое в живых системах. Другая точка зрения базирована на том, что мы стареем не просто так, а в итоге деяния специальной программки, заложенной в наших генах. Таким макаром природа отбирает тех, чей геном лучше других отвечает наружным факторам. Но человек уже издавна не адаптируется к окружающей среде, он сам её переделывает под себя и не нуждается в старении как в эволюционном инструменте. Другими словами специальную программку можно «сломать», вмешаться в её реализацию, раз в ней нет необходимости.

Мысль грядущего лекарства базирована на теории южноамериканского учёного Дэнхема Хармана, который представил, что старение впрямую связано со свободными радикалами и окислительным повреждением организма.

Мы направили внимание на то, что свободные радикалы, повреждающие наши клеточки, берутся не только лишь из наружной среды, а образуются в главном снутри самих клеток, — продолжает Владимир Скулачёв. — Происходит это так: клеточка перерабатывает питательные вещества при помощи кислорода. Практически вся энергия от этого процесса тратится с полезностью для организма. Практически, но не вся. Около 1% идёт на образование в клеточке тех свободных радикалов — яда, повреждающего все наши ткани, органы. И чем старше мы становимся, тем больше яда делается в определённой части клеточки — митохондриях. Мы считаем, что это итог деятельности той «программы старения». Нужно убрать этот излишек радикалов. Сделать так, чтоб митохондрии 70-летнего человека имели их в том же количестве, что и 25-летнего. Тогда и, может быть, нам получится одурачить природу и избавиться от процесса одряхления.

Чтоб биться с программкой старения, учёные предлагают часто принимать особые вещества, которые позволят с точностью до нескольких нанометров располагать антиоксидант снутри митохондрий и защищать их от свободных радикалов.

В самом веществе нет чего-то неописуемого. Да, это узкий органический синтез, и «на коленке» в гараже его не проведёшь, но грамотным людям, которые ещё остались в нашей стране, он полностью по силам, — объяснил «АиФ» Максим Скулачёв. — Мощь нанотехнологий проявляется ещё и в том, что вещество необходимо в маленьких количествах. Таким макаром, конечный продукт навряд ли будет стоить принципно дороже аспирина, а означает, не перевоплотится в «золотую пилюлю», доступную только богачам.

Россию рано списывать со счетов

Проект стартовал в 2005 г. В нём участвуют более 300 учёных, в главном из Рф, но есть и участники из США, Швеции, Германии. Проведён большой объём работы на лабораторных животных. Догадка о способности отмены программки старения находит всё новые и новые доказательства.

Мы готовимся перейти к клиническим испытаниям нашего первого фармацевтического продукта на добровольцах. Это ещё не «таблетка от старости», а пока только капли от неких старческих заболеваний глаз. Если сработают капли, можно будет гласить и о «таблетках». Речь не идёт о бессмертии. Мы быстрее рассчитываем на повышение периода юности, боремся с возрастным одряхлением человека. Совместно со старостью, может быть, получится если не одолеть, то хотя бы отодвинуть на многие годы старческие заболевания. Полностью возможно, что мы будем «доживать» до некий новейшей предпосылки погибели, — гласит Владимир Петрович.

Проект существует только на личные деньги. Привлечь средства от страны пока не удалось.

Похоже, бюрократы панически страшатся вправду прорывных проектов, так как они безизбежно связаны с рисками. У нашего проекта два инвестора — Олег Дерипаска и Александр Чикунов (президент компании «Росток»). Они не побоялись рискнуть большенными средствами, чтоб поддержать российскую науку и обосновать всему миру, что в области больших технологий Россию рано списали со счетов, — молвят Скулачёвы.

Создатель:

Индира Кодзасова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>