Су Джок — дело тонкое

С его помощью можно вылечивать всякую часть тела, хоть какой орган, не прибегая к помощи доктора. Главное же заключалось в том, что неверное применение этого способа не способно нанести человеческому организму никакого вреда, оно просто не дает хотимого результата.

В базе способа Су Джок лежит система соответствия, либо подобия, кистей и стоп всему организму в целом. В чем все-таки заключается это подобие?

Человеческое тело имеет 5 условно отдельных частей: голова, две руки и две ноги. И у кисти руки, и у стопы ноги — по 5 пальцев, которые соответствуют 5 частям тела. Это сходство наглядно можно представить, рассмотрев свою кисть. Очень отставленный большой палец — это голова, мизинец и указательный пальцы — руки, а средний и безымянный — ноги. Возвышение ладонной поверхности, расположенное под огромным пальцем, — грудная клеточка, остальная ее часть — брюшная полость. Тыльная сторона кисти — спина, а продольная линия, условно делящая кисть напополам, — позвоночник.

Особенное место в методике Су Джок отводится большенному пальцу, на котором «лицо» находится на ладонной поверхности, а «затылок», соответственно, — на тыльной стороне руки. Что касается стопы, то ее система соответствия определяется по аналогичному принципу.

И кисти, и стопы — единственные части тела человека, для которых такое структурное подобие типично. Они являются, по воззрению самого создателя системы Су Джок, «пультами дистанционного управления» здоровьем человека. Эти целительные системы работают, как собственного рода мелкие поликлиники, естественным образом излечивающие заболевания тела». На кистях и стопах в серьезном порядке размещаются на биологическом уровне активные точки, надлежащие всем органам и участкам тела.

При каком-либо возникшем заболевании «сигнальная» волна из пораженного органа либо участка направляется в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние — точка становится резко болезненной. При стимуляции этой точки появляется ответная, целебная волна, нормализующая деятельность пораженного органа. Зрительно эту точку разглядеть на поверхности кожи нереально, но при надавливании на нее можно нащупать ямку, уплотнение либо точечное болезненное место. И если такая точка найдена, то половину пути к излечению можно счесть уже пройденной.

Су Джок — это тот способ исцеления, который могут использовать не только лишь докторы, да и люди дальние от медицины, другими словами, его способен освоить полностью хоть какой человек для поддержания здоровья и снятия болевых синдромов как при приобретенных, так и при острых формах заболевания.

Достоинства

Способ содержит в себе несколько направлений: диагностику, исцеление, профилактику и оздоровление. Неопровержимыми плюсами Су Джока являются:

Высочайшая эффективность — при правильном определении точек воздействия эффект наступает в течение нескольких минут.

Полная безопасность — неверное применение способа не вызывает побочных реакций и осложнений.

Универсальность — исцелению поддаются практически все заболевания, в особенности в комплексе с классическими фармакологическими способами исцеления, в пару раз увеличивающими его результативность.

Простота — для получения результата обычно употребляют особые инструменты, разработанные для Су Джок-терапии, но если под рукою их нет, то начать стимуляцию биоактивных точек можно при помощи зубочистки либо немного заточенной спички.

Другие системы

Более пользующейся популярностью посреди их является Система соответствия «насекомого». При этой независящей системе, способной обеспечить неплохой целебный итог, воздействие оказывается на те точки, которые размещены лишь на пальцах кистей либо стоп. Своим заглавием эта система должна подобию людского пальца, имеющего 3 фаланги, телу насекомого, так же делящемуся на 3 части: голову, грудку и брюшко.

Для правильного поиска точки соответствия нужно повернуть кисть тыльной поверхностью к для себя, пальцы поднять ввысь.

Ногтевая фаланга каждого отдельного пальца будет соответствовать голове, средняя — грудной клеточке и органам грудной полости, нижняя — животику и органам брюшной полости. Правая сторона пальца соответствует правой стороне тела, левая, соответственно — левой. Не считая того, тыльная сторона кисти либо стопы — это «двойник» задней коже, а ладонная и подошвенная — фронтальной. Складка меж ногтевой и средней фалангами является границей меж головой и грудной клеточкой, а складка меж средней и нижней фалангами показывает на местопребывание диафрагмы. На боковых поверхностях каждого пальца в системе «насекомого» следует находить точки соответствия рук и ног.

Кроме системы «насекомого», очень всераспространена также Мини-система соответствия, при которой воздействие на точки осуществляется лишь на ногтевой фаланге пальцев кистей и стоп, ведь согласно основной системе подобия конкретно они соответствуют кистям и стопам, а означает, подобны и всему человеческому телу в целом. Точки соответствия в мини-системе очень чувствительны, а поэтому определяются без особенной трудности.

Согласно преданиям история появления древнего способа целебного воздействия на биоактивные точки такая. Во времена первого правителя фу си, правившего в китае в III тысячелетии до нашей эпохи, один крестьянин, страдавший невыносимыми головными болями, ненамеренно стукнул себя по ноге мотыгой. Мучившая его боль как по мановению магической палочки сходу отступила. Этот умопомрачительный случай дошел до ушей правителя фу си, который славился собственной ученостью и рвением к новшеству. По его приказу придворные врачи стали учить этот парадокс и через некое время представили собственному правителю «отчет» о существовании на человеческом теле специфичных точек, раздражение которых приносило благотворный терапевтический эффект.

Биоактивные точки

В одном из первых письменных документов — труде «Хуанди нэй-цзин», либо «Трактат о внутреннем, либо о Природе жизни», увидевшем свет в Китае приблизительно в 221 году до н.э., были описаны 295 биоактивных точек: 135 — парных и 25 — непарных. В III веке китайский ученый Хуан Фуми (215—282 годы) составил более подробный атлас, включающий уже 649 точек: 300 — парных и 49 — непарных. Им было написано и пособие для целителей под заглавием «Чжень-цзю», что переводится как «укол и прижигание».

В 265 году труды Хуана Фуми попали в Японию, где более обширное развитие получил способ прижигания моксой — тлеющей фармацевтической травкой, скрученной в виде сигары. При всем этом точки воздействия при прижигании стопроцентно соответствовали точкам при иглоукалывании. Из Китая и Стране восходящего солнца оба этих способа распространились и в другие страны Востока — Корею, Индию и Монголию. У этих немедикаментозных методов исцеления, которые оказались очень действенными даже в самых сложных и запущенных случаях, появилось огромное количество последователей и сторонников.

Поначалу будущие врачеватели длительное время раз в день отрабатывали методику на специально отлитых для этого статуях-муляжах, снабженных отверстиями для введения игл. Перед тем как провести «экзамен» на профессиональную пригодность, учителя заполняли эти отверстия краской, а сами муляжи покрывали тонкой бумагой, чтоб они не были видны. При правильном внедрении иглы бумага одномоментно окрашивалась. Все те, кто идеально проходил такую объективную проверку, получали право заниматься самостоятельной практикой. Только доскональное познание топографии точек воздействия, анатомии и физиологии человека как в древности, так и до настоящего времени способны принести благотворный итог. Мельчайшая же допущенная погрешность способна ухудшить состояние хворого.

Согласно преданиям история появления древнего способа целебного воздействия на биоактивные точки такая. Во времена первого правителя Фу Си, правившего в Китае в III тысячелетии до нашей эпохи, один крестьянин, страдавший невыносимыми головными болями, ненамеренно стукнул себя по ноге мотыгой. Мучившая его боль как по мановению магической палочки сходу отступила. Этот умопомрачительный случай дошел до ушей правителя Фу Си, который славился собственной ученостью и рвением к новшеству. По его приказу придворные врачи стали учить этот парадокс и через некое время представили собственному правителю «отчет» о существовании на человеческом теле специфичных точек, раздражение которых приносило благотворный терапевтический эффект.

Как соединять приятное с полезным

Чувство недомогания и вялости — это 1-ый сигнал к тому, что пора поразмыслить о своем самочувствии. Ведь часто бывает, что болезнь развивается снутри организма равномерно и дает о для себя знать только тогда, когда нужно уже принимать срочные меры. Итак вот, чтоб этого не вышло, необходимо временами подвергать собственный организм тестированию. Для этого нужно указательным либо огромным пальцем руки кропотливо изучить всю поверхность кистей и стоп.

Если во время этой процедуры обнаружится завышенная чувствительность либо уплотнение каких-то участков либо зон, то при помощи познания принципа соответствия можно найти, какой конкретно орган либо часть тела является предпосылкой отвратительного самочувствия. Не считая того, очень полезен каждодневный массаж кончиков пальцев и ногтевых пластинок и кистей и стоп до состояния стойкого тепла.

Эти участки соответствуют мозгу, а в мини-системе — всему человеческому телу.

Цветотерапия

Способ нанесения краски на точки либо зоны соответствия имеет стойкие положительные терапевтические результаты. Чтоб не ошибиться в выборе цвета, нужно сначала изучить так именуемый Закон подчинения. Согласно ему человек состоит из 5 частей — дерева, огня, воды, земли, металла, и из 5 стихий — ветра, тепла, влажности, сухости, холода. Они все соответствуют друг дружке и имеют свои цвета: Зеленоватый — дерево, ветер; Желтоватый — земля, влажность; Темный — вода, холод; Красноватый — тепло, огнь; Белоснежный — металл, сухость.

Природные катализаторы

К натуральным Су Джок-стимуляторам относятся неповрежденные и способные прорастать семечки разных растений. Семечки прикрепляют к целебным точкам кисти либо стопы при помощи пластыря. Подбирают семечки с учетом целительных параметров растений, их формы, размера и цвета. Так, к примеру, если за базу отбора берется форма, то выбирают семечки, снаружи напоминающие пораженный орган, на который нужно оказать целебное воздействие. Для исцеления почек идеальнее всего подходят семечки фасоли, сердца — калины либо гречихи, глаз — гороха либо темного перца, поджелудочной железы — виноградовой косточки. Если же исцеление основывать на цвете, то для заболевания легких идеальнее всего подходят карие семена груши, а при атониях кишечного тракта — зеленые семечки тмина.

Если же идет речь о целебном воздействии растений, то для исцеления сладкого диабета употребляют семечки кукурузы, при болезнях печени и желчного пузыря — плоды шиповника, а при сердечной дефицитности — ландыша. Аппликации обычно накладывают либо конкретно на точку соответствия, либо же покрывают ими всю зону соответствия. При таком виде исцеления очень действенным бывает воздействие на стопу, потому что во время ходьбы эффект точечного массажа неоднократно возрастает.

Су джок — катализаторы

Массажные палочки употребляют для нахождения болезненных точек и точечного массажа. Они могут быть изготовлены из металла, дерева, кости либо других крепких материалов. Массаж точки делают вращательными движениями как по часовой, так и против часовой стрелки. Разминать точку следует до того времени, пока болевое чувство не пропадет совершенно и не появится чувство тепла. В этом случае, если эти деяния ориентированы на терапию приобретенного заболевания, эту функцию следует создавать каждые 3—4 часа, при всем этом сам сеанс должен продолжаться более 3—5 минут.

Су джок-иглы используются только спецами точечного массажа. Это особенные иглы, имеющие длину 2 см. При четком попадании в точку соответствия поначалу у пациента возникает чувство резкой боли, которое очень стремительно проходит и за время сеанса уже не ворачивается.

Массажеры — это эластичные кольца разных цветов и размеров, роликовые массажеры и массажеры типа «каштан». Эти приспособления не манят за собой необходимости нахождения определенной точки на теле. Целебный эффект достигается насыщенной стимуляцией всей зоны соответствия либо на кисти, либо на стопе.

Магнитные аппликаторы и катализаторы. Аппликаторы долгого деяния фиксируются на точке соответствия при помощи пластыря. Магниты, применяемые для стимуляции зон соответствия, бывают в виде колец, кругов либо стрелок.

Су джок-мокса в большинстве случаев представляет собой полынные сигары, используемые для прогревания точек соответствия. Моксу либо устанавливают, либо приклеивают на на биологическом уровне активную точку при помощи чесночного сока, а потом поджигают. Прогревание продолжают до того момента, когда в соответственном участке возникает чувство тепла. После полного сгорания моксы ее не убирают в течение 5—6 минут. Единственным противопоказанием может быть аллергия на запах дыма, исходящего от тлеющей моксы.

Татьяна Зеленцова ; Иллюстрации Марины Елизаровой

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>