Погоня за бессмертием

Совсем особо стоял вопрос о разработке эликсира, позволявшего практически неограниченно продлевать жизнь. Один французский ученый в поисках эликсира жизни сварил 2000 яиц, отделил желтки от белков, а позже, соединяя вновь то и другое, возлагал надежды получить священное средство. Более одиозно смотрится другая рекомендация: «…взять жабу, прожившую 10000 лет, летучую мышь, прожившую 1000 лет, высушить их в тени, истолочь в порошок и принимать».

Все бы отлично, но представляется более разумным спросить поначалу у этой жабы и мыши, как они смогли дожить до настолько преклонного возраста…

Время долгожителей.

Но справедливость поговорки «Кто отыскивает, тот всегда отыщет!», видимо, подтвердилась средневековыми алхимиками. В XIII веке епископ Аллен де Лисль, занимавшийся медициной, вправду получил какое-то снадобье, приняв которое в 50 лет, прожил еще шестьдесят. Также при помощи эликсира жизни, отысканного без помощи других, прожил китаец Чжан Дао-Лин. В 60 лет, он принял какое-то потаенное снадобье, с помощью которого дожил до 123 лет.

Естественно, этот возраст далековато не предел. В границах бывшего Русского Союза, незадолго до его распада, насчитывалась 21 000 человек, достигших столетнего возраста и 600 человек, чей возраст превосходил 120 лет. Факты еще большей продолжительности жизни известны в мире. Так, в 1965 году в Кении погиб некоторый 140-летний Атамбала, оставивший после себя 10 неутешных вдов и 105 малышей. Да и это не абсолютный рекорд. Индонезийский крестьянин с острова Суматра прожил 194 года. В британских церковных книжках историки нашли запись о Томасе Карне, прожившем на туманных берегах Темзы 207 лет. За время его жизни сменилось 12 британских правителей. Много схожих упоминаний пришло к нам с еще больше отдаленных времен. Демосфен писал о царе Литориусе, прожившем до 200-летнего возоаста. Другие древние создатели упоминают поэта с острова Крит Эпименида, который продлил свою жизнь до 300 лет. Португальский придворный историк ведает о личной встрече с краснокожим, прожившим 370 лет.

С еще одним кандидатом на звание долгожителя (если не вечно живущего) знакомят нас легенды, связанные с выдающимся философом пифагорейской школы Аполлонием Тианским (I век нашей эпохи). Жизнь Аполлония была драматичной и насыщенной событиями. Существенное время он провел в путешествиях и изгнаниях. Он обошел весь Ближний Восток, Европу, длительное время жил и обучался в Индии, В возрасте 70 лет Аполлоний возвратился в Рим, но по приказу правителя Нерона за инакомыслие был заточен в кутузку. Но во время суда он просто безо всяких следов пропал из переполненного зала. Молва убеждала, что некие счастливчики встречали его в протяжении целого тысячелетия в разных местах Европы. По самым умеренным подсчетам Аполлоний прожил более 1025 лет!

Известный философ и изобретатель Роджер Бэкон говорил о немце Папалиусе, которой, проведя в плену у сарацин много лет, узнал-таки у их тайну производства эликсира бессмертия, с помощью которого прожил типо до 500 лет. Вроде бы фантастически ни звучала эта цифра, да и она, видимо, не является абсолютным рекордом долгожительства. С рекордом связано имя 50-летнего индийского раджи Тапасвиджи. Он докладывает о собственной встрече у отрогов Гималаев со стариком-отшельником, который смотрелся бодреньким и энергичным.

При попытке с ним побеседовать обычного диалога не вышло, потому что отшельник не гласил ни на одном из современных индийских языков, а изъяснялся лишь на санскрите — священном языке Старой Индии, издавна вышедшем из потребления. И все таки из рассказа Тапасвиджи вызнал, что, с того времени как отшельник пришел сюда, прошло около 5000 лет! Продлить до таких пределов свою жизнь ему удалось благодаря особенному составу, потаенной которого он обладал.

Эликсир Калиостро.

Из туманных намеков на существование эликсира жизни совсем не следует, что к этому понятию нужно относиться как к абстрактной выдумке. В действительности существования подобного снадобья нас уверяют и поболее поздние документы и свидетельства. Так, в одной из работ знаменитого графа Калиостро описывается процесс «регенерации и возвращения юности»: «…Приняв^ эликсир, человек теряет сознание и» дар речи на целых три денька, в течение которых он нередко испытывает судороги, конвульсии и на его теле выступает испарина. Очнувшись от этого состояния, находясь в каком он, вобщем, не испытывает ни мельчайшей боли, на 3-ий денек «пациент» воспринимает третью (последнюю) крупицу, после этого впадает в глубочайший и размеренный сон. Во время сна с него слезает кожа, выпадают зубы и волосы. Они все растут опять в течение нескольких часов. Днем 40-го денька пациент покидает помещение, став новым человеком, испытав полное омоложение».

Видимо, что-то схожее воспринимали многие долгожители. Может быть, этим эликсиром поделился с упомянутым Тапасвиджи тот загадочный старец с отрогов Гималаев. Дело в том, что Тапасвиджи прожил 186 лет, продлив для себя жизнь в возрасте 90 лет. Его описание процедуры омоложения соответствует записям Калиостро.

Много легенд связано и с современником Калиостро, графом Сен-Жерменом (родился предположительно в 1710 г., погиб предположительно в 1784 г.), которого тоже, хотя бы условно, можно отнести к категории вечно живущих. Есть косвенные указания на то, что он лично встречался с Платоном, Сенекой, знал апостолов, пировал с старыми шумерами и т.д. Естественно, проще всего это именовать опытным розыгрышем и плутовством. С именованием графа Сен-Жермена связана история со служанкой маркизы де Помпадур. Служанка по ошибке взяла небольшой флакон с «эликсиром бессмертия», подаренный ее госпоже графом, и испила его содержимое. После чего за куцее время служанка перевоплотился (на физическом уровне) в небольшую девченку, которая обращалась ко всем узким пищащим голосом. Со гибелью Сен-Жермена тоже связано много загадок. Нашлось огромное количество очевидцев, которые встречали графа через четыре, 6, 30 лет после его погибели. В последний раз его «узнали» в 1934 и в 1939 годах, другими словами в возрасте 229 лет, считая от даты «официального» рождения. Может, и напрасно молва приписывает ему такое долголетие. А вдруг это все таки правда?! Можно привести еще огромное количество имен загадочных долгожителей и правдоподобных свидетельств. Но и без того ясно, что «дыма без огня не бывает». Произнесенное только подтверждает тот бесспорный факт, что мы еще так не достаточно знаем о способностях и резервах нашего организма и способах предотвращения его увядания!

Где живут бессмертные?

Так ли это? На Востоке говорят, что потаенна бессмертия открыта.

- Мне не раз доводилось встречаться с бессмертными, — ведает на страничках печати один буддийский монах. — Они селятся исключительно в священных местах. Там организм пропитывается энергетическими потоками определенной частоты. Человек «зарастает» таковой субстанцией, которая кутает его, как будто кокон, и не дает стареть. В Китае, к примеру, таких мест девять. В 5 живут даосские отшельники. В 4 — сторонники буддизма. Время для их течет неописуемо медлительно. Оно как будто замораживается.

- Выходит, что довольно «пропитать» себя особенной энергией в сакральном месте, и бессмертие станет реальностью?

- Чтоб поддерживать энергетическую частоту, следует безустанно улучшать практики и техники. А именно, даосские. Когда-то полный цикл занятий для заслуги бессмертия занимал 120 лет. Сейчас можно уложиться в 60. Пройти весь цикл и попробовать достигнуть нескончаемой жизни никогда не поздно. И в 90 лет можно приступать к особым практикам. Главное — освоить тончайший механизм управления энергетическими потоками и достигнуть той частоты, которая позволит существовать нескончаемо длительно.

- Сохранить энергетический потенциал, находясь посреди обыденных людей, — задачка практически неразрешимая. Переживания, бытовые трудности, заболевания…

- Большая часть бессмертных скрываются от общества в неприступных горах Чили, дебрях Патагонии, посреди таинственных развалин Мачу-Пикчу, перуанских Анд либо в непролазных тропических зарослях Мьянмы бывшей Бирмы) и других магических местах. Им ни к чему снимать с себя так именуемую «энергетическую рубаху», которая кутает и защищает от течения времени. Утрату очень тяжело вернуть. Потому все, кто стремится к поистине нескончаемой жизни, наглухо «закрыты» от окружающих.

- Есть какие-то признаки, по которым можно додуматься о том, что перед тобой совсем не обычный человек, а бессмертный?

- Ощутить его присутствие могут только посвященные люди. По особым знакам. А главное, по восприятию частоты энергетических волн. У меня, к примеру, после долголетних занятий даосскими практиками частота сходу изменяется, как вблизи оказывается таковой человек.

- Подобные чувства испытывал и узнаваемый окулист Эрнст Мулдашев во время посещения сакральных мест Индии, Непала и Тибета. Вот только можно ли веровать откровениям доктора?

- Можно. Конкретно частотные импульсы посодействовали Мулдашеву настроиться на энергетическую волну нескончаемых хранителей заветных загадок Тибета.

Все бессмертные делятся на две группы. Одни имеют телесную оболочку. У других ее нет. Почувствовать бестелесных дано немногим. Их можно ощутить по чуть уловимому излучению радужного тела, которое они могут трансформировать. Другими словами оно может принимать всякую вещественную форму.

- Как смотрятся бессмертные люди, у каких все-же есть физическое тело?

- Найти реальный возраст телесных бессмертных людей нереально. Представьте группу парней от 40 до 70 лет с синевато-фиолетовым цветом кожи и в непостижимо неплохой спортивной форме. Без видимых усилий они делают упражнения, которые не по силам даже олимпийским чемпионам. При этом такие занятия производятся ими каждый денек. Снаружи эти бессмертные похожи друг на друга. Их вид кое-чем припоминает изображения Иисуса Христа. Дома, где они селятся, по виду ничем не отличаются от обыденных. Только стенки снутри непременно расписаны сакральными знаками — ритуальными ключами, которые позволяют бессмертным мигрировать. Непосвященному человеку в этом не разобраться.

- Бессмертные едят чего-нибудть?

- Базу их рациона составляют разные фрукты, листья, коренья и, естественно, вода. Проще говоря, они все приверженцы серьезного вегетарианства и употребляют только пищу из растений.

- И живут как настоящие отшельники-одиночки?

- В большинстве случаев телесные бессмертные соединяются воединыжды в священных местах в общины до 10 человек. Есть там и ученики. Существующая, сложившаяся за много веков система преподавания — многоступенчатая. При этом одна из важных ступеней — даосские практики. Они помогают не только лишь принимать мир вокруг нас без зависти, злости и корысти, да и копить внутри себя неоценимую энергию доброты.

- Но ведь за порогом сакрального места столько притягивающих мирских соблазнов…

- Бессмертных совершенно не интересует обыденная человеческая жизнь. Какие бы потрясения ни испытывал окружающий мир, они непреклонно поддерживают строго определенные ритмы существования. Любые эмоции и отличия от программки разрушают драгоценную энергию. Потому самое принципиальное для их — улучшение своей структуры. В каких бы уголках земли бессмертные ни выстраивали дела с социумом (на Бермудах, в Кордильерах, Мексике либо Китае), нигде обыденные люди не догадываются, с кем имеют дело…

Вообщем долголетие — это вопрос не только лишь био, да и философский. Всем ли оно необходимо? Все ли его достойны? Ну и все ли знают, что с долголетием делать… Может быть, бессмертие не только лишь удовлетворенность, да и наказание, которое состоит в том, что человек теряет смысл жизни, желает умереть, а не может? А что будет с нашей цивилизацией, если она будет состоять только из долгожителей? Не приведет ли это к ее регрессу, застою? Видимо, всем нам предстоит поначалу ответить на эти и многие другие вопросы, а уже позже находить пути к достижению бессмертия…

А.Петухов «Чудеса. Загадки. Потаенны.» №4 (27) 2006 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>