Создано лекарство – панацея против 15 самых распространенных вирусов

Специалисты считают, что лечущее средство (DRACO) способно одолеть корь, краснуху, герпес, биться с бешенством и даже ВИЧ-инфекцией. По их прогнозам, оно может показаться на полках аптек в наиблежайшие 10 лет.

«Полностью возможно, что есть некие вирусы, с которыми продукт не может совладать, но пока мы их не отыскали. Открытие лекарств произвело революцию в лечении бактериальных зараз, и мы возлагаем надежды, что DRACO совершит революцию в лечении вирусных зараз.

На этот момент антивирусных препаратов очень не достаточно», — гласит исследователь Майк Райдер.

Механизм деяния лекарства основан на неких общих особенностях вирусной биологии. Понятно, что, когда вирус заражает тело, он захватывает клеточных механизм, чтоб сделать копию себя. Во время этого процесса создается длинноватая двухцепочечная молекула матричной РНК. Клеточки обычно защищают себя, вырабатывая белки, которые фиксируются на РНК и не дают вирусу плодиться. Но многие вирусы могут подавлять эту защитную реакцию.

М.Райдеру пришла в голову мысль о борьбе с вирусной заразой при помощи естественного процесса — апоптоза (программируемая клеточная погибель, регулируемый процесс самоликвидации на клеточном уровне).

Так, он соединил белок, узнающий двухцепочечную вирусную РНК, с белками, которые запускают в клеточке апоптоз. Продукт приостановил заразу, убивая клеточки. Более того, здоровые клеточки при всем этом остались нетронутыми.

Продукту DRACO уже удалось устранить 15 вирусов, включая бактерии, вызывающие простуду и 2два типа гриппа. Он также выручил жизнь мышей, получивших смертельную дозу гриппа H1N1. Животные стопроцентно избавились от инфекции.

Лечущее средство действует очень стремительно и может приостановить возникновение симптомов на самой ранешней стадии заболевания. Английские ученые приветствуют новый продукт как принципиальный прорыв в лечении небезопасных заболеваний, но отмечают, что ему еще предстоит пройти клинические тесты. Создатели DRACO считают, что продукт может получить обширное применение в дальнейшем.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>