Дуэт из России и Украины делает уколы кнопкой

На 1-ый взор, сделать инъекцию просто и просто – довольно надеть иглу на шприц, втянуть из ампулы лечущее средство, выпустить воздух, аккуратненько вколоть его и нажать на поршень.

Но далековато не каждый обыденный человек в состоянии сделать укол кому-нибудь из подсознательного ужаса причинить кому-то боль и мучения, уже не говоря о том, чтоб сделать укол себе.

Даже понимая, что инъекция, вероятнее всего, напротив — только поможет.

А если ситуация критическая, когда и времени то на изготовление инъекции нет?

Также направьте внимание, что подавляющее большая часть малышей опасается инъекций и шприцев. Вспомните, что уже при одном только виде шприца и иголки малыши начинают волноваться и рыдать, потому взрослые всячески готовят малышей к необходимости принятия инъекций, вспомним хотя бы обширно распространённую фразу из детского стихотворения Михалкова «Я укола не боюсь, если нужно — уколюсь».

Шприц-кнопка

«Мысль проекта появилась спонтанно, когда чуть раньше я, Владимир Макаров, воспринимал лекарства против простуды. Тогда я поразмыслил: «Как комфортно, что можно принимать пилюли дома, и не нужно еще раз идти к доктору. А что, если и инъекции можно делать также без помощи других? Только как?».

1-ый образ, который пришёл мне в голову, была рядовая кнопка. Как кнопка звонка либо кнопка пульта дистанционного управления. Ведь это тривиально! Не надо обучаться и мыслить, как ею воспользоваться. Это безупречный объект исходя из убеждений интерфейса и эргономичности.

Эта иллюстрация позволяет заглянуть вовнутрь шприца-кнопки.

Оставалось придумать внутреннюю конструкцию шприца, также очень облегчить юзеру работу с ним. Всем понятно, что чтоб воспользоваться обычным шприцем, нужен навык и умение. Здесь мне посодействовала моя дочь, которая играла с мыльными пузырями. Отсюда появилась мысль раздувающихся пузырей снутри — база внутреннего механизма».

Шприц-кнопка предлагает универсальное решение, позволяющее клиентам проводить инъекции без помощи других, стремительно, неопасно и, что важно, без специальной подготовки.

С другой стороны, это также легче делать и докторам – не надо разбивать ампулу с лекарством (а это тоже необходимо уметь), собирать шприц и втягивать в него лечущее средство, непременно удалить избытки воздуха из него и т.д..

Отметим также важный факт, что внешний облик шприца-кнопки полностью безвреден и припоминает обыденную детскую соску, что будет очень комфортным в детской медицине.

Вторым и очень принципиальным достоинством этого изделия является невозможность его повторного использования, чего не скажешь об обыденных шприцах.

Создатели проекта: Владислав Кропачёв (слева) и Владимир Макаров.

Это очень принципиально, если учитывать масштабы распространения наркомании: эта самая группа риска интенсивно употребляет шприцы для инъекций наркопрепаратов, а повторное внедрение этих шприцев нередко может привести к инфецированию СПИДом, масштабы распространения которого в текущее время трагические.

Конструкция, объединяющая внутри себя главные составляющие – пузыри (один для воздуха, другой для лекарства) – очень ординарна и дёшева в производстве и сборке. Зависимо от определенных случаев внедрения может быть малость поменять как объём капсулы с лекарством, так и длину иглы.

Снутри корпуса находится вакуум, который не позволит просочиться воздуху под кожу. Нижняя оболочка двухслойная – меж слоями находится узкий слой обеззараживающего продукта: наружный слой перед внедрением шприца просто удаляется, чтоб обеспечить стерильность поверхности, прилегающей к коже перед и во время инъекции.

На внешнюю оболочку, кроме цветовой маркировки, можно наносить заглавие продукта и его дозу, как, скажем, на пилюлях.

Инноваторский, а с другой стороны обычный и эргономичный дизайн шприца-кнопки указывает нам единственно вероятный, верный и удачный принцип его использования. Довольно приложить его к коже и надавить сверху пальцем как на обычную кнопку. И поболее ничего не требуется – дальше всё происходит без роли человека.

Защёлки, придерживающие поршень от опускания обламываются, поршень начинает двигаться вниз совместно с иглой, которая, фактически, прокалывает внешнюю оболочку и заходит в кожу.

Дойдя до упора, поршень раздавливает прокладку, и игла в этот момент оборотным острым концом прокалывает капсулу с лекарством.

Сейчас начинает действовать конструкция из пузырей по принципу «кто кого раздавит»: воздушный пузырь начинает раздуваться под действием воздуха, находящегося в нём под определённым давлением, и нажимает на капсулу с лекарством, выпрыскивая его через иглу наружу, другими словами — в тело человека.

А в неиспользованном состоянии давление капсулы с воздухом скомпенсировано капсулой с лекарством, что не позволяет шприцу «сработать без помощи других».

Когда всё лечущее средство выпрыскивается, под действием пружинки поршень с иглой ворачиваются на место, защёлки отгибаются и не позволяют поршню опуститься вниз, предотвращая повторное нажатие на шприц. Использованный шприц-кнопка просто выбрасывается.

Сфера внедрения этого шприца громадна: детская медицина и совершенно «нестрашные» прививки, вакцинация населения при эпидемиях, в составе аптечки, к примеру, автовладельцев и военных, распространение в «третьи» страны, где часто отсутствует мед помощь, инвалиды и люди с ограниченными возможностями, пациенты, которым нужен постоянный приём фармацевтических средств инъекционным методом, как, к примеру, диабетики, критические случаи и катастрофы и т.д., и тому схожее — перечень можно продолжать фактически до бесконечности.

У «шприца-кнопки» также есть соц составляющая: профилактика СПИДа, невозможность повторного использования, безопасность внедрения.

Английское заглавие изобретения – «syringe-button».

Об создателях проекта

Владислав на этот момент работает инженером в Твери, а Владимир уехал за границу, в Германию, поработать по договору. Весной этого года международный коллектив одержал победу на Всероссийском конкурсе инноваторского дизайна DIA 2005 (Design Innovation Awards) в категории «Промышленный дизайн», который судили всемирно общепризнанные звёзды дизайна и архитектуры.

При этом судейство проводилось в два шага: на первом шаге специалисты – общепризнанные и авторитетные дизайнеры-профессионалы – отбирают наилучшую 10-ку проектов, а на втором шаге уже жюри определяет фаворита.

Разовый шприц-кнопка приглянулся арбитрам собственной оригинальностью – об этом гласил арбитр первого шага конкурса, эксперт в категории «Промышленный дизайн» Александр фон Вегезак (Alexander von Vegesack): «Понятно, остроумно, оригинально — предмет мог бы стать безупречным массовым продуктом».

А в своём интервью «Коммерсанту» всемирно узнаваемый часовщик Алан Зильберштайн (Alain Silberstein) увидел, что «в сфере мыслях кнопка-шприц, на мой взор, наилучшая».

А совершенно не так давно проект получил известную и престижную премию 1-го из самых именитых интернациональных конкурсов дизайна red dot award за качество и инновационность дизайна. Шприц-кнопка получил «красноватую точку» в категории Life Science в не так давно объявленной номинации «red dot award: design concept», на которую можно было представить концепты и идеи проектов.

Потому что по условиям конкурса «red dot» премию может получить только проект, который серийно делается. Всего на «red dot award: design concept» в этом году было представлено 638 проектов из 24 государств, и, к примеру, исключительно в 2004 году русский дизайнер в первый раз получил эту премию.

Заместо заключения

Что ж, наш проект заслужил внимание и признание профессионалов, осталось дело за производителями. Мы уже патентуем своё изобретение и всегда открыты для предложений о сотрудничестве от возможных инвесторов и производителей, и, сначала — из Рф.

А то ведь может получиться как обычно, идею исходила от сограждан, а выпускать продукт в Рф никто не возжелал. Зато все с наслаждением будут закупать то же самое втридорога откуда-нибудь из Китая либо из Америки, где «огромные дяди» длительно не задумываются и развивают достойные внимания, и что важно очень нужные и полезные проекты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>