Британская компания принялась за массовый выпуск бионических протезов

Английская компания Touch Bionics объявила, что её 1-ые в мире коммерчески доступные бионические робото-протезы рук, с управлением всеми пальцами кисти, получили уже более 70 владельцев в различных странах. А скоро их число достигнет круглой отметки. Для таковой экзотичной техники это можно именовать массовым выпуском, отмечает MEMBRANA.

О компании Touch Bionics и её необычном продукте — протезе i-LIMB — мы ведали в июле прошедшего года, когда эта робототехническая рука вышла на рынок после первых тестов.

Рука i-LIMB очень близка к истинной по собственной биомеханике и управляется миоэлектрическими сигналами самого пациента. Ещё принципиально, что биопротез этот снабжается силиконовой перчаткой, имитирующей фактуру и цвет кожи, и даже прожилки вен. Так что на улице прохожие при беглом взоре не замечают, что одна из рук человека — искусственная.

Ещё один пациент, получивший i-LIMB — Джон Герман. Смотря, как Герман управляется с банкой колы и кружкой, тяжело поверить, что левая рука Джона — искусственная.

Хотя примеров разработок бионических рук мы знаем много, i-LIMB стал первым протезом с движениями кисти и пальцев, очень приближенными к естественным, который попал на, условно говоря, сборочный поток.

Все, кто получил эту новинку, отмечают гигантскую разницу меж ней и протезами, которые им приходилось носить ранее. Практически, молвят эти люди, мы получили «истинные руки», которыми очень комфортно воспользоваться и с помощью которых мы можем сейчас совершать маленькие манипуляции с предметами.

Линдсей Блок в городке. Так её левая бионическая рука смотрится в «кожаной» перчатке. Зрительное отличие от истинной, правой руки увидеть тяжело.

Touch Bionics продаёт i-LIMB по $18 тыщ, а так как самым большим рынком сейчас для таких рук-роботов оказались США, компания не так давно открыла там своё подразделение.

Touch Bionics утверждает, что уже к концу февраля 2008-го руку i-LIMB получит сотый пациент.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>