Лекарственным растениям грозит гибель

Около половины фармацевтических средств, отпускаемых по рецепту доктора, содержат ингредиенты, выделенные из дикорастущих растений.

Интернациональный совет ботанических садов по охране растений выступил с предупреждением о том, что многие из этих ценных одичавших растений оказались под опасностью из-за хищнического сбора и ликвидирования лесов.

Лекарства от рака и ВИЧ могут «вымереть, до того как их отыщут», — заявили ботаники.

Организация представляет ботанические сады в 120 странах. Перечень 400 растений, оказавшихся под опасностью вымирания, составляли более 600 профессионалов как из самого совета, так и из ведущих институтов.

Они сошлись на том, что наибольшей опасности подвергаются четыре растения:

Тис, чья кора употребляется для производства 1-го из часто встречающихся фармацевтических средств от рака — паклитаксела.

Кактус Hoodia вырастает в Намибии. Лекарственные компании считают его многообещающим исходя из убеждений сотворения препаратов для похудения.

До половины видов магнолии в мире также под опасностью. Магнолия употребляется в китайской медицине для исцеления рака, старческого полоумия и заболеваний сердца.

Луговой зимовник является естественным средством от подагры и помогает при лейкемии, но он мучается от лишнего сбора, так как за ним охотятся не только лишь фармацевты, да и садовники.

Уже выявленные ценные составляющие растений почти всегда воспроизводятся в лабораториях, но резвое вымирание одичавших растений может поставить под опасность будущие открытия.

Не считая того, в развивающихся странах 5 млрд человек как и раньше полагаются в главном на классическую медицину с ее опорой на лечебные растения.

«Утрата фармацевтических растений мира, возможно, не всегда является неувязкой главной значимости в публичном сознании. — признает создатель доклада Белинда Хокинс. — Но не будет преувеличением сказать, что резкая убыль этих видов, если ее не приостановить, сделает шатким положение здравоохранения в мире».

С ней согласился представитель Ассоциации английской лекарственной индустрии Ричард Лей: «Природа обеспечила нас многими из наших фармацевтических средств… Вызывает беспокойство тот факт, что эти растения оказались под опасностью».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>