В самую точку

Журнальчик PSYCHOLOGIES, №14

На уме и на языке

Акупунктура оказывается неописуемо действенной в лечении многих болезней нервной системы: приобретенной бессонницы, депрессии, посттравматического шока. Согласно исследованиям, проведенным в отделении педиатрии института Гонконга, ей поддаются даже такие томные патологии, как недостатки развития мозга у малышей. Согласно китайской терминологии задержка интеллектуального развития носит заглавие «Синдром 5 отставаний», подразумевая наружные признаки нездоровья: задержку роста волос, зубов, отставание в развитии речи и возможности стоять и ходить.

Чтоб сделать лучше состояние таких малышей, была использована старая методика акупунктуры языка, который считается кое-чем вроде топографической карты мозга, местом скрещения всех 12 энергетических меридианов. Исследования проявили, что 40 акупунктурных точек, находящихся на языке, особенным образом связаны с различными отделами мозга, отвечающими за внимание, координацию, эмоции, речь, способность к планированию и т. д. Если удается в один прекрасный момент пробудить «спящие» зоны мозга, то следующее развитие, обучение и соц адаптация малыша будут еще более эффективны.

Наружное и внутреннее

Китайская медицина считает, что состояние внутренних органов оказывает влияние как на общее здоровье, так и на настроение и эмоции. Каждый орган рассматривается как барьер на пути брутальных воздействий – наружной (заразной, климатической) и внутренней (психической) природы. Вот несколько примеров.

Почки и мочевой пузырь отвечают за урогенитальную систему, они же защищают нас от… холода и страхов. Если они не делают свою роль, мы повсевременно мерзнем, ужаснее сопротивляемся ужасам и желанию зарыдать.

Печень и желчный пузырь, регуляторы печеночной системы, отвечают также за механизмы иммунной защиты. Они защищают от гнева и деяния ветра. В древности в Китае не устраивали трибунал в ветреные деньки, так как ветер порождает гнев и арбитр мог оказаться запальчив и пристрастен.

Легкие, главные органы дыхательной системы, составляют пару с толстым кишечным трактом. Они защищают от сухости и волнения. Отсюда значимость использования увлажнителей воздуха, когда мы простужены либо кашляем.

Сердечко в паре с узким кишечным трактом защищает от воздействия жары и перевозбуждения. Сосудистые нарушения нередко происходят в жару, а нервное возбуждение вызывает более частое сердцебиение.

Пара селезенка – поджелудочная железа защищает от воздействия влажности, также тревожности и склонности длительно пережевывать одну склонности длительно пережевывать одну и ту же идея.

Китайское заглавие рефлексотерапии – «чиянь-цзю» либо, в другой транскрипции, «чжень-цзю» («чжень» – укалывание, «цзю» – прижигание). Оно отражает классические приемы воздействия на на биологическом уровне активные точки – стимуляцию с помощью игл и моксы (тлеющих полынных палочек). Разновидности чжень-цзю, более обширно применяемые в западной мед практике, – это акупунктура (иглоукалывание) и акупрессура (точечный массаж). По данным Глобальной организации здравоохранения, рефлексотерапия эффективна при лечении более чем 43 болезней, а именно разных видов паралича, сладкого диабета, гипертонии, неврастении, инсультов… Анестезию с помощью иглоукалывания используют заместо наркоза при хирургических операциях уже не только лишь в Китае, а по всему миру. Только не так давно выяснилось, что введение игл в определенные точки на глубину 1 см приводит к угнетению деятельности лимбической системы – 1-го из отделов мозга, участвующих в формировании болевых чувств (ранее числилось, что действие акупунктуры связано со стимуляцией, а не с угнетением деятельности мозговых структур). При помощи акупрессуры не просто избавляют от боли, но вылечивают расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сексапильные нарушения. Рефлексотерапевты говорят, что отлично поддаются исцелению спиртная, никотиновая и другие зависимости, расстройства сна.

Точки отсчета

Так именуемые на биологическом уровне активные точки (их около 700) распределены по всему телу и являются собственного рода активными участками системы взаимодействия «кожа – нервная система – внутренние органы». Их поперечник от 0,2 до 5 мм, и они отличаются от окружающих участков тела более высочайшей болевой чувствительностью, более высочайшим электронным потенциалом и низким электронным сопротивлением. По древнекитайским представлениям, они относятся к 12 «меридианам» – магистральным каналам, связанным с актуально необходимыми органами и многофункциональными системами организма. Воздействуя на точки, можно повысить либо понизить уровень актуальной энергии ци в соответственном отделе организма, ускорить либо замедлить определенные процессы. С физиологической точки зрения, воздействуя на точки, мы оказываем воздействие на проводимость нервных импульсов, на иммунные механизмы, электрическую проводимость, биохимическую и гормональную активность – все эти эффекты были засвидетельствованы исследованиями, проведенными в различных странах мира за последние 40 лет.

Скорая помощь

Рефлексотерапия очень сложна и просит не только лишь специальной подготовки, да и опыта. Вопреки всераспространенному воззрению, этот способ исцеления полностью неопасен только при корректном его применении. Эффект зависит и от того, как верно выбрана и найдена точка, от интенсивности и времени воздействия. Риск состоит в том, что неподготовленный человек может надавить не на ту точку и заместо того, чтоб, например, затормозить течение ци, он его только усилит. Существует ряд противопоказаний. А именно, более всераспространенные – это все виды воздействия на на биологическом уровне активные точки малышей до 1 года и пенсионеров после 80. Лучше не пробовать вылечивать при помощи чжень-цзю томные заразные заболевания, в особенности при высочайшей температуре. Ненужный эффект может появиться и на определенных сроках беременности. Противопоказаниями являются все опухоли. Вобщем, это относится сначала к иглотерапии и в наименьшей степени к точечному массажу. Зато акупрессура очень эффективна, если появляется необходимость критической помощи.

Мы избрали несколько «точек скорой помощи» – они доступны и полностью неопасны. Но спецы не советуют прибегать к точечному массажу без необходимости: эти точки предусмотрены конкретно для оказания критической помощи, а не для самостоятельного курсового исцеления.

Безболезненный вариант

Обезболивающий эффект рефлексотерапии был неоднократно изучен, но ученые до сего времени не пришли к одному воззрению о том, как это работает. По одной из теорий, это связано с нейрогормональной активностью мозга: после сеанса иглоукалывания организм начинает активно производить эндорфины (эндогенные морфины, естественные обезболивающие вещества), действующие на так именуемые опиоидные сенсоры подобно анальгетикам. Только эффект сохраняется еще подольше, чем от пилюль: после единичного сеанса он может продолжаться неделю. По неким исследованиям, болевые импульсы могут перекрыть ингибиторы боли, которые находятся в спинномозговой воды. Вероятнее всего, иглоукалывание пробуждает к жизни различные другие механизмы угнетения боли (в организме их существует более 10-ка) зависимо от ее предпосылки, нрава и локализации.

Размещение точек «скорой помощи»

При потере сознания, обмороке, термическом ударе:

Около угла ногтевого ложа указательного пальца со стороны огромного пальца руки.

В центре подушечки безымянного пальца руки.

В месте скрещения средней полосы головы с линией, соединяющей вершины ушей.

Во впадине меж носом и верхней губой.

В центре подбородочно-губной борозды

(точка реанимации).

При болях в области сердца, учащенном сердцебиении, остром чувстве ужаса, удушья, кашле с затрудненным дыханием:

У внешнего угла ногтевого ложа огромного пальца руки.

В углу меж 2-мя пястными костями, ведущими к большенному и указательному пальцам.

У внутреннего угла ногтевого ложа мизинца руки.

В центре меж внутренней щиколоткой ахилловым сухожилием.

В центре ладошки (меж кончиками безымянного и среднего пальцев при сжатой в кулак руке).

При пониженном кровяном давлении:

В углу меж 2-мя пястными костями, ведущими к большенному и указательному пальцам.

При завышенном кровяном давлении:

Меж внешней щиколоткой и ахилловым сухожилием.

Ровно в центре меж наружной стороной локтя и складкой локтевого сгиба. Ее находят, когда согнута в локте рука.

При мигрени:

Ввысь от середины брови на 2 см.

В центре стопы, на уровне второго и третьего пальцев. При сгибании (в положении сидя либо лежа) пальцев стопы тут появляется ямка.

При отечности ног, артрите:

На «перепонках» меж пальцами ног.

Меж внешней щиколоткой и ахилловым сухожилием.

При желудочных болях, спазмах, коликах, рвоте, диарее:

В углу меж 2-мя пястными костями, ведущими к большенному и указательному пальцам.

У наружного угла ногтевого ложа огромного пальца ноги.

В центре меж внутренней щиколоткой и ахилловым сухожилием.

Ровно в центре меж наружной стороной локтя и складкой локтевого сгиба. Эту точку можно отыскать, когда рука согнута в локте.

Как это делают

Ритмично нажимают одним, обычно, огромным пальцем на точку. Надавливание можно чередовать с вращательными движениями. Частота вращения и сила надавливания могут варьироваться, но принципиально учитывать: если надавливать очень и изредка, то эффект будет успокаивающий, если нередко и слабее – возбуждающий.

Время воздействия на одну точку – от 30 секунд до 2 минут. Чем меньше по времени вы на нее воздействуете, тем посильнее возбуждающий эффект; чем подольше – тем посильнее успокаивающий.

Количество точек за один сеанс не должно превосходить четырех-шести. Чем больше точек массируется, тем посильнее проявляется стимулирующий, возбуждающий эффект и напротив.

Все на биологическом уровне активные точки (не считая неких расположенных на голове) симметричны. Потому провоцировать необходимо обе точки в каждой паре, сразу либо поочередно.

Все приведенные ниже точки взаимосочетаемы, массировать их можно в всех композициях и последовательности. Но начинать лучше с пальцев рук, потом точки на голове, а после их – точки на ногах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>