Поврежденные нервы сошьют стволовыми клетками

Специалисты Центра регенерации тканей (Centre for Tissue Regeneration), при Манчестерском университете (University of Manchester), Великобритания, под руководством Пола Кингэма (Paul Kingham), вырастили нервную ткань из стволовых клеток и теперь планируют создать искусственные нервы, которые смогут вернуть жизнь поврежденным органам, сообщает Science Daily.

Ученым удалось превратить в нервные клетки стволовые клетки из жировой ткани взрослых животных.

Теперь они намерены начать испытания, в которых примут участие взрослые пациенты-добровольцы. Результаты исследований манчестерских специалистов опубликованы в журнале Experimental Neurology.

Для сращивания поврежденного нерва исследователи планируют создать полимерную основу в виде трубки, со временем разлагаемую микроорганизмами, которая будет соединять разорванные участки нерва. На эту полимерную основу они будут наращивать нервную ткань из стволовых клеток пациента. Этот бионический нерв, как предполагают, можно использовать для лечения пациентов, перенесших травмы органов, раковых больных, нервы которых были вырезаны при хирургическом удалении опухоли. Выращивание нервной ткани необходимо и при пересадке органов, оно обеспечит полную функциональность пересаженной ткани.

В настоящее время на поврежденный участок пересаживают нервную ткань, взятую с другого участка тела пациента, это часто приводит к функциональным нарушениям, образованию рубцов и даже опухолей. В то же время пациент с искусственной нервной тканью сможет ощутить себя так, как будто его нервы никогда и не были повреждены.

В последний год исследователи не раз сообщали о достижениях, связанных с выращиванием из стволовых клеток деталей человеческих органов. Так, в апреле, другая группа британских специалистов объявила о том, что ей удалось вырастить из стволовых клеток костного мозга сердечный клапан.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>