В ближайшее время станет существенно больше поддельных лекарств

В ближайшее время количество фальсифицированных лекарственных средств на российском рынке может существенно возрасти. Об этом заявил руководитель межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора Михаил Демиденко, выступая на коллегии ведомства.

Демиденко озвучил официальные данные, согласно которым подделками являются 0,7% препаратов из числа проверенных Росздравнадзором, пишет МедПортал.

В реальности же этот показатель может оказаться в несколько раз больше, так как далеко не все поступающие на российский рынок лекарства проходят соответствующие проверки, подчеркнул он.

Подавляющее большинство подделок являются незаконными копиями существующих препаратов, и для их выявления необходимо дорогостоящее лабораторное оборудование, отметил представитель Росздравнадзора. По его словам, накануне межведомственная комиссия Совбеза поддержала предложение Роздравнадзора о создании в России сети лабораторных комплексов для подтверждения подлинности лекарственных средств.

Большинство поддельных лекарств изготавливается в России, однако сырье производители подделок получают из-за рубежа, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии, сообщил Демиденко.

Он также отметил, что если раньше фальсифицированные лекарства реализовывались в основном в аптечных сетях, то в последнее время все больше подделок стало появляться в лечебно-профилактических учреждениях. Демиденко затронул также такую специфически российскую проблему как теневой рынок спиртосодержащих лекарственных средств. Он напомнил, что в минувшем году по инициативе Росздравнадзора был создан консультативный совет, инициировавший ряд проверок предприятий-изготовителей этой продукции.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>