Маски Черной Смерти в XXI веке

В сентябре—октябре 1976 года в Заире (сейчас Демократической Республике Конго) 280 человек умерло от геморрогической лихарадки Эбола. Сестра Мариетта посреди захронений собственных коллег, до последнего помогавших нездоровым биться с заболеванием. Фото: CDC/ Dr. Lyle Conrad

В конце прошедшего года то и дело появлялись сообщения о вспышках разных эпидемий: в Демократической Республике Конго и в Уганде в очередной раз свирепствует лихорадка Эбола, в южной части Африки эпидемия СПИДа и туберкулёза угрожает сходу нескольким странам, власти Бразилии признали, в конце концов, что распространение смертельно небезопасной лихорадки денге приняло масштабы эпидемии.

Современных заболеваний, претендующих на звание «чума XXI века», с каждым годом становится больше. Согласно последним докладам ВОЗ, за последнее столетие было идентифицировано 40 новых небезопасных болезней и выявлено более тыщи вспышек эпидемий. Большая часть людей слышали о СПИДе, птичьем гриппе, атипичной пневмонии. Но этим дело не ограничивается. О каких же 10-ках возбудителей речь идет и откуда они берутся?

Надуманная безопасность

Начало эпохи лекарств внушило чувство безопасности — все заразные заболевания казались просто излечимыми. В учебниках по медицине сначала 1980-х годов часто встречались фразы вроде «инфекционые заболевания намного легче предупредить либо излечить, чем заболевания других типов». Хотя с вирусными болезнями было, как и до этого, тяжело управляться, действенные вакцины позволили предотвращать более жуткие из их. Казалось, что осталось отыскать верное средство против рака и сердечно-сосудистых болезней — и население земли будет на пороге бессмертия. Но сейчас конкретно заразные заболевания становятся опасностью номер один для населения земли. Поднимают голову старенькые неприятели — туберкулез, бешенство, малярия и пневмония; а новые возникают фактически каждый год.

Целый ряд вирусов, вызывающих геморрагические лихорадки, пришел из тропических лесов. К ним относятся, к примеру, вирусы-братья Марбургская лихорадка и лихорадка Эбола, также лихорадка денге.

Эпидемия лихорадки Эбола в первый раз была задокументирована в 1976 году в западной экваториальной провинции Судана и прилегающем к нему районе Заира. В Судане захворало около трёхсот человек, половина из которых оказались не в состоянии одержать победу в схватке со смертельным недугом. В Заире болезнь поразила 318 человек, из которых умерло 280. В 1980 году лихорадка Эбола вспыхнула в Кении. 1-ый европеец, скончавшийся от Эбола — Шарль Моне (Charles Monet) — француз доктор, живший и работавший в Африке практически всю свою жизнь. Захворал он после посещения известной сейчас посреди вирусологов пещеры Киткум (Kitcum) в горе Элгон. После погибели эталоны его тканей и крови были отосланы в США, в Центра по контролю и профилактике болезней (Centers for Disease Control and Prevention). Так был открыт возбудитель лихорадки Эбола — филовирус, считающийся одним из самых небезопасных.

В феврале 1975 года в Иоханнесбурге (ЮАР) был госпитализирован тяжело нездоровой гражданин Австралии 20 лет. Сначала февраля он и его 19-летняя подруга путешествовали по Зимбабве, нередко останавливаясь на ночлег под открытым небом. Через четыре денька после помещения в поликлинику юноша скончался. Все люди, находившиеся с ним в контакте, были изолированы. Невзирая на это, оказались инфицированными путешествовавшая с ним женщина и 20-летняя мед сестра, обслуживавшая обоих пациентов. Обе дамы оздоровели. Фото была изготовлена во время путешествия. Фото: CDC/ Dr. J. Lyle Conrad

Инкубационный период вируса Эбола составляет от 2-ух дней до 21-го денька. Болезнь наступает в один момент и характеризуется обычно жаром, горловой, головной и мышечной болью, также слабостью. Потом наступают диарея, боли в желудке. У неких пациентов можно узреть наружные признаки кровотечений: красноватые глаза, сыпь, наружные кровотечения. Вирус одномоментно штурмует иммунную систему.

Тех, кто работал с нездоровыми лихорадкой Эбола, считали безумцами. Книжка писателя и исследователя Ричарда Престона (Richard Preston) «Горячая Зона» («Hot Zone») детально обрисовывает, как протекает болезнь. Леденящие душу картины не сравнятся даже с самыми смелыми фантазиями создателей кинофильмов ужасов. От лихорадки Эбола пока ещё никого не излечивали. Или человек выживает, или нет. Наблюдения докторов молвят только о том, что излечению содействует неплохой иммунный ответ организма.

Есть сведения, что в 2003 году была в конце концов была сотворена вакцина, тогда же начались и 1-ые клинические тесты. По последним сведениям вакцина, сделанная в Военно-медицинском институте заразных болезней в Мериленде (US Army Medical Research Institute of Infectious Diseases), делает иммунитет к вирусу Эбола у нечеловекообразных приматов.

Другая болезнь разразилась в квадрате «Четырех углов» Нью-Мексико–Аризона–Колорадо–Юта в 1993 году. Предположение, что переносчиками были местные мыши, неописуемо расплодившиеся из-за особенно дождливой погоды, появилось далековато не сходу. Но гипотезу удалось стремительно подтвердить: Хантавирус был выделен у 25% особей местной популяции бурундуков, мышей и других мышей. Животные были носителями этого вируса не один десяток лет, но не передавали его человеку. Но на данный момент эти вирусы стали инфицировать людей. Хантавирусный легочный синдром (HPS) характеризовался переполнением легких жидкостью и удушьем. «Бандаж на груди и подушка на лице» — так описывал чувства один из выживших. Болезнь было потом выявлено и в других регионах — США, Канаде, Чили, Панаме, Аргентине, Боливии, Парагвае и Уругвае.

Переносчики заболеваний

Как и Темная Погибель XIV века, большая часть претендентов стать чумой XXI века достались человеку от животных. Обычно, эти заболевания являются зоонотическими — их возбудители паразитировали на хозяине-животном, которому, может быть, и не приносили особенного вреда. Но «переключившись» на человека, они приметно поменяли собственный нрав.

В 1994 году в австралийском местечке Хендре странноватая болезнь поразила скаковых лошадок. Поначалу захворала и за двое суток в муках скончалась беременная кобыла Мелодрама, ещё через несколько суток один за одним полегли другие жеребцы в стойле. Потом захворало три из 4 человек, ухаживавшие за лошадями, двое также стремительно погибли. Поиски источника «лошадиной кори» привели к одинокой смоковнице на далеком пастбище. На этом дереве для себя отыскали приют летучие мыши, обязанные селиться ближе к людям, так как те лишили крыланов естественной сферы обитания. Бедная Мелодрама спасалась от жары под этим единственным деревом и, видимо, съела случаем помет летучих мышей — носителей вируса.

Нередко мыши становятся переносчиками небезопасных вирусов, которые могут быть совсем безобидны для «приютивших» их животных. К примеру, эта крыса является переносчиком Хантавируса и совсем от этого не мучается. Фото: CDC/ James Gathany

Труднее оказалась цепочка в случае вируса Нипах: (Nipah virus) — вирус от малайзийских летучих мышей Pteropus hypomelanus, принужденных селиться вблизи от свиноферм во фруктовых садах, заразил свиней, а первой людской жертвой стал мясник, их разделывающий. Поначалу считали, что лихорадка свиней не имеет дела к воспалению мозга с симптомами энцефалита погибших работников, но анализ показал, что и свиньи, и люди пали жертвами 1-го и такого же вируса, схожего вирусу Хендра (Hendra virus). Но этот вирус не передавался от человека к человеку.

Сенсационное открытие, опубликованное в журнальчике «Nature» в 2005 году, сейчас кажется очевидным: вирус Эбола «прячется» во фруктовых летучих мышах. В 2007 году было установлено, что и вирус Марбургской лихорадки переносят африканские летучие мыши.

Ещё одной гибелью, затаившаяся в рукокрылых, оказалась атипичная пневмония, либо ТОРС (тяжкий острый респираторный синдром), в первый раз обнаруженная в Китае в 2003 году. Зверьки циветты — китайское лакомство — оказались сами подверженны пневмонии, а не являлись просто переносчиками. ТОРС собрала «урожай» под тыщу человек вспышками по всему миру.

Почему конкретно летучие мыши явились источником зла? Рукокрылые — очень древнее семейство, владеющее рядом уникальных возможностей. Это привело к их редчайшей живучести: они способны существовать на всех «ярусах» биогеоценозов — от пещер до верхушек тропических лесов. Логично, что за миллионы лет эволюции вирусы успели приспособиться к размеренному паразитированию на этих млекопитающих, не принося им особенного вреда. Ну и сами мыши в процессе долгого естественного отбора полностью смогли выработать устойчивость к множеству смертельных вирусов.

Самоистребление

Если все эти вирусы дремали веками, почему же конкретно на данный момент они вереницей покидают собственных владельцев, угрожая людям? Ответ предельно ясен.

Исчезновение лесов, строительство дорог и дамб, урбанизация, загрязнение прибрежных вод — всё это создаёт условия для активного распространения ранее неведомых человеку заболеваний. Катигоричные конфигурации среды наращивают опасность появления заразных болезней 3-мя способами. Во-1-х, при больших температурах некие заболевания распространяются резвее и вырастает число их носителей. Во-2-х, они изменяют обычную среду обитания. Так, географическое и сезонное распространение малярии и лихорадки денге, переносчиками которых являются комары, очень находится в зависимости от конфигураций климата. А возбудитель менингита (Neisseria meningitides) может распространяться на многие мили с пылью, которая возникает в итоге затяжной засухи в Сахеле. И 3-ий путь — повышение числа беженцев, принужденных мигрировать в другие места и даже страны из-за экологических катастроф. Совместно с ними переносятся заболевания.

Сотрудник отдела санитарно-эпидемологической разведки Центра по контролю и профилактики болезней США доктор Джоэл Монтгомери (Joel Montgomery) берёт эталоны крови обитателей бангладешской деревни на наличие вируса Нипах. Фото: CDC

К тому же мобильность современного человека становится фактором риска: один зараженный может разнести болезнь по всему земному шару! Число авиарейсов в год уже превосходит 2 миллиардов., что заранее перекрывает способности средневековой антисанитарии (фактор, способствовавший резвому разносу чумы по примыкающим населенным пт). Недаром вызвал переполох случай, когда нездоровой особо устойчивой формой туберкулеза (XDR tuberculosis) сделал ряд авиаперелетов, невзирая на запреты со стороны докторов, обусловленные риском разнесения очень небезопасного штамма по миру. Другой янки с таким же диагнозом, не выдержав давления в собственной стране, сбежал в Россию.

Не считая вирусных зараз, не наименьшую опасность представляют и мутировавшие бактериальные возбудители, к примеру, новые формы туберкулеза и холеры. Бактерии-мутанты вырабатывают резистентность (устойчивость) к лекарствам. Устойчивость реализуется методом внутрибактериального синтеза белков либо каналов, обеспечивающих разрушение либо экструзию (выброс) лекарств. Либо же происходят мутации на уровне метаболических путей, и те пути, на которые действует антибиотик, уже не употребляются либо не являются критичными. Чем больше количество используемых лекарств, тем паче процветают устойчивые виды, несущие необыкновенную опасность для человека. К примеру, в лазаретах всераспространен особо устойчивый штамм метициллин-резистентного золотистого стафилококка, который может быть смертельным. «Выросший» в критериях стерильности, стафиллококк издавна гуляет на свободе. Почему же нет повсеместной эпидемии? Хоть какой штамм нуждается в восприимчивом хозяине: только 20% людей восприимчивы к стафилококку, половина являются временными переносчиками, а 20% — стопроцентно не восприимчивы.

Можно ли держать в узде всю невидимую армию паразитов, способную, как никто другой, смести с лица Земли хоть какой вид, в том числе и род человечий, в считанные годы? ВОЗ не напрасно лупит тревогу: распространение ранее неизвестных населению земли вирусов, схожих вирусу Эбола, является следствием разрушения экосистемы. В особенности это касается тропических лесов — наибольших резервуаров жизни на планетке. Пока не будут кардинально пересмотрены отношения человека с природой, нас в хоть какой момент ждет новенькая вспышка. А так как эпидемиологам всегда нужен период для идентификации нового заболевания и изоляции очага, зараза полностью может успеть разнестись самолетами по всему миру.

Опасность подстерегает и с другой стороны: неведомые вирусы «хранятся» не только лишь «где-то там» в Африке в летучих мышах, да и в лабораториях людей, работающих с биологическим орудием. Создание же хоть какой вакцины все ещё просит много времени. Что все-таки угрожает населению земли при худшем сценарии? Практически полное вымирание. Но 100% ликвидирования вида не будет никогда, если человек сам не «поможет» этому. Кто-то всегда остается живой: или из-за генетической невосприимчивостий, или из-за «случайно» обретенного иммунитета, или просто из-за крепкого организма, способного победить болезнь.

Ольга Островская

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>