Молодость можно вернуть?

Две группы ученых из Стране восходящего солнца и США практически сразу и независимо друг от друга сделали последующее: в клеточки кожи взрослого человека — так именуемые фибропласты — они ввели несколько дополнительных генов, использовав для доставки вирусы. Так именуемые векторы. И тем перепрограммировали эти клеточки. В итоге они стали создавать стволовые клеточки: те, из которых состоят зародыши — людские эмбрионы.

Это равносильно тому, что кожу омолодили до максимума.

Научное общество назвало открытие революционным. Его поприветствовали президент США и Папа Римский. Они выразились в том смысле, что наконец сняты этические трудности в получении стволовых клеток. Ведь их источником — самым наилучшим — и по правде были людские эмбрионы, опыты с которыми многие считают безнравственными.

Перспективы открытия таковы: по словам 1-го из исследователей — доктора Яманаки, можно будет просто и недорого конструировать любые ткани организма, начиная от мускул и заканчивая нервными узлами — растить их из стволовых клеток самого пациента. А позже ему и пересаживать с наименьшим риском отторжения.

Не исключено, что улучшенная разработка позволит даже омолаживать органы и ткани конкретно в человеке, практически заражая его юностью средством специально снаряженных вирусов. Но такие чудеса начнутся только после того, как ученые подтвердят, что перепрограммированные клеточки, кроме юности, не заполучили каких-нибудь зловредных для организма свойств.

КОММЕНТАРИЙ Спеца

Рано еще пить шампанское

- Достижение исследователей американской группы под управлением Джеймса Томсона из Висконсинского института и японской во главе с Синией Яманакой из Киотского института в том, что они не выделили, а вправду сделали стволовые клеточки, — гласит мед директор Института био медицины, доктор Людмила КОВТЮХ. — Но, как досадно бы это не звучало, нет никаких подтверждений либо доказательств того, что эти клеточки эмбриональные. Либо хотя бы сродни эмбриональным — так именуемым мультипотентным. Тем, которые потом могли бы перевоплотиться в разные ткани.

- Судя по всему, — продолжает Людмила Валентиновна, — японские и южноамериканские коллеги сделали пока только полипотентные стволовые клеточки, способные преобразовываться или назад в клеточки кожи, или в клеточки крови. При всем этом, кстати, не исключено появление опухолей либо рака кожи в итоге неконтролируемого деления перепрограммированных клеток.

Результат: рано еще гласить о том, что удалось отыскать подмену эмбриональным стволовым клеточкам. Приобретенные сейчас, может быть, похожи на те стволовые клеточки, которые сейчас врачи очень удачно добывают из жировой ткани, из костного мозга и других органов взрослых людей. Но не схожи.

Подобные исследования, непременно, нужно продолжать. Ведь за клеточной терапией на базе стволовых клеток будущее медицины. И было бы хорошо отыскать их неисчерпаемый источник.

Интересно: Купить трубы ПНД – это значит сделать выбор в пользу совершенно нового вида труб из полиэтилена низкого давления.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>