УКОРОТИТЕ СОСУДЫ — И БОЛЕЗНЬ ОТСТУПИТ

Медицина

УКОРОТИТЕ СОСУДЫ — И БОЛЕЗНЬ ОТСТУПИТ

Ракеш Джаин

Восстановление порядка в хаотическом переплетении кровеносных сосудов в хорошей опухоли открывает новые способности воздействия на нее. Как ни феноминально, фармацевтические препараты, созданные для разрушения сосудистой сети, питающей опухоль, приводят к ее временному упорядочению.

Не считая того, они могут повернуть назад процессы, ведущие к сердечно-сосудистым болезням и слепоте

Аномалии в локальной сосудистой сети (слева) заносят еще более хаоса в структуру опухоли и затрудняют доступ к ней фармацевтических веществ. Упорядочение сети (вверху) служит действенным инвентарем в борьбе с раком

В 1974 г., работая аспирантом в Государственном институте по исследованию рака, я столкнулся с одним из самых необыкновенных качеств поведения сулидных опухолей. Мой научный управляющий Пьетро Гуллино (Pietro M. Gullino), разработавший новый подход к исследованию биологии рака, сконструировал систему, в какой опухоль сообщалась с системой кровоснабжения крысы через одну артерию и одну вену. Как инженера-химика меня заинтриговала возможность использовать систему для того чтоб узнать, какое количество фармацевтического продукта, инъецированного животному, проходит через опухоль и выводится из нее. К моему удивлению, бульшая часть введенного вещества вообщем не доходила до места предназначения. А то количество, которое все-же в опухоль попадало, распределялось неравномерно — некие ее области не получали ничего.

Интересно: Курсы английского языка вблизи метро тверская. Если у вас уже появилось желание изучать иностранный язык, вам хочется свободно общаться используя английский язык, но у вас катастрофически не хватает времени для этого, то ехать далеко не придётся.

Отсюда следовало, что если до некий части клеток опухоли человека вещество, созданное для их ликвидирования, не доходит, то они не погибнут, и в какой-то момент опухоль вновь разрастется. Может быть, инженерное образование подтолкнуло меня к мысли, что всему виной — инфраструктурные нарушения снутри опухоли.

Все следующие десятилетия я и мои коллеги предназначили исследованию тех особенностей строения локальной сети сосудов, питающих опухоли, которые делают неэффективными классические способы терапии, а не считая того оказывают влияние на поведение самих сулидных опухолей. Мы разработали методы упорядочения локальной сосудистой системы в опухолях и апробировали их на мышах. В процессе работы нашелся один феномен: целый класс веществ, направленных на разрушение этой системы, оказывал временное упорядочивающее воздействие, что создавало условия для доставки к опухоли противораковых веществ.

В последние годы появилась возможность проверить эффективность нашего подхода на онкологических нездоровых. Мы не обманулись в собственных ожиданиях: как сосудистая система приходила в порядок, опухоль при внедрении противоракового вещества начинала уменьшаться. Для усовершенствования способа и внедрения его в клиническую практику еще почти все предстоит сделать. Но уже сейчас ясно, что наша методика открывает новые способности исцеления болезней, не связанных с онкологией, к примеру дегенерации сетчатки — основной предпосылки слепоты…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>