Новые лица

К истинному времени в мире проводилось всего три пересадки лица. 1-ый случай имел место в ноябре 2005 года, когда француженке Изабель Динуар (Isabelle Dinoire) пересадили нижнюю часть лица, откушенную ее же своей собакой. Донорские ткани два раза отторгались, но докторы смогли совладать с этой неувязкой. На данный момент Изабель Динуар может гласить, принимать еду, чувствовать новейшей кожей тепло и холод.

2-ая операция была изготовлена в апреле 2006 года жителю провинции Юньнан, Китай, который выжил после схватки с медведем. Ему пришлось поменять всю правую половину лица тканями 25-летнего человека, погибшего в автокатастрофе. Врачи из поликлиники Сидзин (Xijing Hospital) городка Сиань (Xi’an) удачно совладали с этой задачей и 3-мя попытками отторжения, последовавшими за операцией.

3-ий и, возможно, самый непростой случай трансплантации лица произошел в январе 2007 года в Париже, когда 29-летнему французу карибского происхождения доктора поправили последствия широкой опухоли, изуродовавшей его до неузнаваемости. Через год с маленьким после операции мужик сумел вести нормальную жизнь и даже устроиться на работу. По словам доктора Лорана Лантьери (Laurent Lantieri) из поликлиники Анри-Мондор (Henri-Mondor), «этот случай подтвердил, что пересадка лица на техническом уровне выполнима и эффективна для устранения специфичных уродующих повреждений».

Естественно, трансплантация лица не может стать таким же массовым явлением, как удаление аппендикса, так как на подбор донора могут потребоваться месяцы и даже годы. Потому подобные операции, возможно, будут проводиться в случаях невосстанавливаемых лицевых травм, включая ожоги и опухоли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>