Виртуальный человек сократит сроки исследований в фармотрасли

Согласно результатам отчета, планируется, что к 2020 году толика удачных разработок вырастет, а издержки на проведение клинических испытаний значительно снизятся. Новые компьютерные технологии обеспечат осознание биологии болезней и создание «виртуального человека», что позволит исследователям предсказывать воздействие новых препаратов на человека до этого, чем они попадут в организм.

В купе с переменами нормативно-правовой и социально-политической среды, такие разработки позволят лекарственной отрасли решить одну из главных задач, с которыми она столкнется в последующем десятилетии.

На данный момент, отмечают в PricewaterhouseCoopers, фармотрасль находится на поворотном шаге развития, а именно, в области научно-исследовательской деятельности. Она подвержена высочайшему риску, потому что сроки патентов на большая часть мед препаратов, выпущенных в 90-х гг., исходят в течение последующих пары лет. Сейчас всего у 4 из 10 огромнейших компаний в разработке находится достаточное количество товаров для покрытия неминуемого недостатка доходов.

«Виртуальный человек» может быть разработан на базе имеющихся технологий: моделей сердца, органов, клеточных систем и скелетно-мышечного аппарата, уже сделанных учеными. Такие технологии планируется использовать для моделирования физиологического эффекта взаимодействия с определенными продуктами, также выявления фармацевтических средств, влияющих на течение заболевания. Внедрение виртуальных технологий уже позволило компаниям уменьшить сроки клинических испытаний на 40%, а число пациентов, подвергающихся таким испытаниям, — втрое.

Непременно, виртуально смоделированные молекулы продолжают тестировать на людях. По мере формирования полной картины биологии человека и развития надежных биомаркеров для идентификации и наблюдения за пациентами, лекарственные компании будут готовы улучшить бывалые разработки и сведут к минимуму количество пациентов для тесты новых фармацевтических препаратов. У лекарственных компаний появится возможность разрабатывать лекарства, имеющие ценность как для пациентов, так и для самих компаний.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers, нужные глубочайшие познания в области биологии, анатомии и патофизиологии будут получены за счет совместной исследовательской работы, объединяющей лекарственные компании, ученых, независящие исследовательские организации, поставщиков информационно-технологических услуг, отраслевые регулирующие органы, потребителей и поставщиков мед услуг. В первый раз лекарственной отрасли придется разглядеть возможность обмена умственной собственностью с другими исследовательскими организациями и, может быть, с новыми игроками, такими как поставщики информационно-технологических услуг.

К 2020 году решения о возмещении расходов и лицензировании будут заходить в сферу компетенции регулирующих органов. К этому времени трудозатратный подход будет заменен кумулятивным процессом, основанным на постепенном накоплении данных. Если тестирование подтверждает безопасность и эффективность фармацевтического средства, выдается временная лицензия, позволяющая компании начать создание соответственного продукта на ограниченной базе. Предстоящее непрерывное тестирование позволит расширять действие лицензии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>